- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Какая она-память?
Класс: 4
Тема урока: «Какая она - память?»
Цель:Развитие различных видов памяти: зрительной, двигательной, слуховой.
Задачи:
Расширить знания в области значения памяти для человека.
Развивать память с помощью различных видов получаемой информации.
Воспитание уважительного отношения к иному мнению.
Планируемый результат: запоминание информации с помощью различных видов памяти после однократного восприятия.
Оборудование: презентация, листы бумаги, музыкальные композиции.
Этапы занятия:
Орг. момент
Основная часть
Зрительная память
Физминутка
Слуховая память
Двигательная память
Эксперимент
Итог
Ход занятия
Этапы | Деятельность |
Орг. момент | Здравствуйте! Сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, посмотрите на меня улыбнитесь мне. |
Основная часть Зритель - ная память Физ минутка для глаз Слуховая память Двигатель-ная память Экспери - мент | Сегодня мы с вами познакомимся с понятием память(слайд 1) Ребята как вы думаете, что такое память? Люди всех времён относились к памяти как к большой ценности. В Древней Греции память считали даром богов, которому покровительствовала богиня памяти - Мнемозина, (слайд 2) Учёные дают памяти такое определение (слайд 3) Память – это запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Ребята, а как вы думаете, зачем человеку память? Если бы не было памяти люди чувствовали бы себя всю жизнь как новорождённые. У всех людей память индивидуальна. Она бывает нескольких типов зрительная, слуховая, двигательная. Давайте посмотрим как действует зрительная память.(слайд 6) . Посмотрите на слайд постарайтесь запомнить всё что здесь изображено. Давайте вспомним(слайд 7) Какой персонаж был изображён в центре? (баба-яга) Какие сказки с этой героиней вы помните? (Морозно, гуси-лебеди, Василиса-Прекрасная) Какой персонаж располагался в верхнем левом от вас углу? (бараш) А из какой она мультфильма? (смешарики) Какой персонаж изображён в левом от вас нижнем углу? (змей горыныч) В правом верхнем от вас углу расположился ..? (Водяной) А кто расположился в нижнем правом углу?( губка боб) А какой герой был над Бабой Ягой? (маша) что вам помогло запомнить? Память-зрительная Запоминание с помощью зрения и есть зрительный тип памяти Закрыли глаза. Посчитали до 5. Открыли. Посмотрите на меня, на кончик своего носа( 3 раза). Взглядом нарисуйте число 888. А сейчас мы познакомимся со слуховой памятью. Прослушайте начало композиции («От улыбки», «Антошка», «Я на солнышке лежу»). Закройте глаза и не думайте ни о чём. Постарайтесь продолжить музыкальную композицию. Если с первого раза не получилось, попробуйте снова и снова, пока не добьётесь успеха. Сравниваем полученный вариант. Запоминание с помощью слуха – слуховая память А сейчас мы познакомимся с двигательной памятью Двигательная память это память на движения, она особенно хорошо развита у танцоров, спортсменов. ( вызывается один из учеников к доске, он показывает ритмический рисунок, все повторяют, постепенно увеличивая количество движений). Послушайте, какую историю я Вам сейчас прочитаю. лучше всё Школьница готовила урок, она 5-6 раз прочитала текст учебника. В классе она хорошо пересказала то, что было написано в учебнике, но не смогла ответить на простые вопросы по этому тексту. Она сказала: « яподряд расскажу, мне трудно отвечать на вопросы» Ребята как вы думаете, почему так произошло? Правильно, она всё запомнила, но не поняла содержания, смысла. Такое запоминание, без понимания смысла называется механическим, а запоминание, вдумчивое,– осмысленным запоминанием. Как вы думаете, какое запоминание более эффективное? Давайте проведём эксперимент. Я буду читать пары слов связанные между собой по смыслу, а вы запоминайте. Курица – яйцо Лошадь-подкова Зима-снег Корова-молоко Лес-медведь Река-мост Спичка-пожар Школа-урок Запишите слова, которые запомнили на листок. Проверяем. А теперь попробуем запомнить слова не связанные друг с другом по смыслу: Жук-кресло Очки-ошибка Сапоги-парта Бумага-коза Рыба- пожар Лес-чашка Карандаш-часы Линейка-дом Лето-диван Луна-книга Запишите слова ,которые запомнили на листок. Проверяем. Где результат оказался выше? Какой можно сделать вывод? Осмысленная память эффективнее механической. |
Итог | Ребята что такое память? Какие типы памяти вы запомнили? Какое запоминание эффективнее механическое или осмысленное? Что Вам понравилось на занятии, какие задания понравились? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261091-kakaja-ona-pamjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Государственная политика в области образования»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.