- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у мишутки
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад « Гармония» комбинированного вида
детский сад № 1 для детей раннего возраста
Непосредственно
образовательная деятельность детей
по физическому развитию
в группе раннего возраста.
«В гости к Мишутке».
Составила воспитатель
МКДОУ д/с «Гармония» д/с № 1
Чекунова Алена Анатольевна
Нижний Тагил
2017 год
Тема: «В гости к Мишутке»
Цель: Сформировать у детей интерес и ценностное отношение к занятиям физической культурой,обогащение двигательного опыта детей 2-3 лет.
Средний уровень подготовленности детей; основная группа физического развития.
Форма НОД: досуг
Форма организации: групповая
Интеграция видов деятельности:Познавательная, двигательная, коммуникативная, игровая.
Наглядные средства: предметные и изобразительные (словесно, образная, рассказ, загадки, стихи).
Предварительная работа: подвижные игры: «У медведя во бору», «Пузырь», «Вышел мишка на лужок», «Беги ко мне»; двигательные упражнения «Котята ползут по дорожке», «Не намочим ножки», «Погремушки»; дидактические игры: «Что растёт на грядке?», «Кто живёт в лесу?»; рассматривание иллюстраций, альбомов по теме: «Дикие животные», «Кто в лесу живет?»; разучивание физических движений под художественное слово.
Материал и пособия: Массажные дорожки – 3 шт; дуги – 2шт., корзина – 1шт., «косички» (3 шт.), шишки, ёлка, презентация «Лесные жители».
Методические приёмы: проблемная ситуация;игровая мотивация;
стихотворение «Раз, два, три, четыре, пять»; приветствие «Это глазки…Это ушки»;
стихотворное сопровождение ОРУ; подвижная игра «Медведь»; релаксация «По ровненькой дорожке»
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Образовательные задачи: - упражнять детей в ходьбе и беге в заданном направлении, не наталкиваясь друг на друга; - упражнять действовать в соответствии со словами взрослого; - продолжать учить преодолевать препятствия (перешагивание через предмет); - упражнять в ползании и подлезании. Развивающие задачи: - развивать умение ориентироваться в пространстве; - развивать умение соотносить предметы по цвету; - развивать физические качества:ловкость, быстроту, выносливость Воспитательные задачи: - воспитывать личностные качества(самостоятельность, инициативу, осторожность, доброжелательность); - вызвать положительные эмоции от выполнения заданий, общения со взрослым, детьми, персонажем. . | оказание помощи неуверенным детям (Захар, Марина, Артем), активизация малоактивных детей с помощью вопросов (Семен, Иван), поддержка инициативы (Настя, Данил). |
Ход непосредственно образовательной деятельности
Части, этапы деятельности | Содержание деятельности | Дозировка, темп, дыхание | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение, которой приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
Подготовительный этап. Мотивация | Мотивирует детей на игровую деятельность, загадка для детей. Презентация «Лесные жители». | 4 -5 мин. | Воспитатель: «Ребята, отгадайте загадку». «Он - хозяин леса строгий, Это глазки. Вот. Вот. Это ушки. Вот. Вот. Это нос. Это рот. Там спинка. Тут живот. Это ручки. Хлоп. Хлоп. Это ножки. Топ. Топ. Ой, устали. Вытрем лоб. Медведь- «Ребята, я хочу пригласить Вас в гости к себе…». Воспитатель:«Стой Мишутка! А мы сейчас у ребяток узнаем, знают ли они, где ты живешь? Ребятки, где живет Мишутка? А кто еще живет в лесу, вы знаете? Сейчас Мишутка Вас познакомит со своими друзьями, лесными жителями, располагайтесь удобнее и смотрите внимательно!» Воспитатель:« Ну, теперь мы точно готовы идти в гости. А вы хотите пойти в гости к мишке. Готовы! Тогда вперед, нас ждёт нелёгкая дорога». | Дети входят в зал. Дети отгадывают загадку. . Повернулись за воспитателем. Выполняют упражнения под стихи воспитателя. Дети отвечают на вопросы. Просмотр презентации. Дети откликаются на предложение педагога | Появление у детей заинтересованности, готовы к совместной деятельности. Проявление любознательности, задают вопросы, обладают знанием о природе. |
Вводная часть | Ходьба по залу, друг за другом. | Воспитатель: (по массажным дорожкам) «По тропинке мы шагаем – Раз, два, три, четыре, пять! Чтобы к Мишеньке в берлогу Нам с тобой не опоздать. Ну-ка, встанем на носочки, Чтобы домик увидать Вон виднеется домишко, Можно к мишке нам бежать. Воспитатель: «Вот быстрые журчащие ручьи (косички), которые, наверное, надо перепрыгнуть?» Медведь: «Верно. Прыгаем как мячики, девочки и мальчики». Ой, какие же вы ребята молодцы. Медведь: «Впереди гора, А в горе нора!». Воспитатель: «Гору дружно обойдем и по норке проползем!» (Дуги) Воспитатель: «Молодцы! Ребятки у нас, ловкие, умелые, быстрые и смелые!» | Слушают и смотрят выполнения педагога. Выполняют действия по команде воспитателя. Остановились друг за другом, прыгают по очереди. | Создан настрой на совместную деятельность. Дети ходят по залу, выполняют все упражнения по команде воспитателя. |
Основная часть | Дети встают в рассыпную по залу: 1. «Покажи шишки» И. п. - ноги слегка расставить, шишки за спину. Шишки вперед, сказать «вот», спрятать за спину. «Шишки в руки, крепко взяли. И вот так вот, показали.» 2. «Покажем друг другу» И. п. - ноги врозь, шишки у пояса. Поворот в сторону, показать шишки, вернуться в исходное положение. «Повернись ко мне дружок, покажи другой бачок!» 3. «Нет шишек» И. п. – сидя, шишки в стороны. Шишки к животу, согнутыми ногами прикрыть шишки, голову опустить, выпрямиться. «Шишки прятать, я могу. И тебе не покажу.» 4. «Попрыгать и постучать» И. п. – ноги слегка расставлены, шишки вниз, 6-8 подпрыгиваний и 6-8 шагов на месте, постукивая шишками перед собой. «Мы - весёлые ребята, Вот как солнышко встает- дети сидят на корточках Выше, выше, выше. медленно встают, одновременно поднимают руки кверху. К ночи солнышко зайдет - опускаются на корточки Ниже, ниже, ниже. и кладут руки под щёку. Хорошо, хорошо солнышко! Выполняют пружинку, Смеётся, хлопая в ладоши. А под солнышком всем весело Живётся! - Спокойная ходьба. Положить шишки. Дети с педагогом становятся, держась за руки. В соответствии с произнесенным текстом дети выполняют действия. | 5-6р 4 – 5 раз 4р-6р 4-5р 2-3 раза 2 раза 2 р. | Воспитатель: «Ребята – Мишутка, посмотрите, здесь под елочкой корзина с шишками.» (Раздаются шишки по две на каждого ребенка). Воспитатель: «Покажем мишке, как вы делаете зарядку.» (Показ упражнений, объяснение упражнений, совместное выполнение с детьми под стишки. Хвалить детей за выполнение упражнений.) Воспитатель: «Молодцы ребята! Мишке понравилось, как вы делали зарядку. Теперь вы стали ещё сильнее и точно дойдёте до «Мишкиного» леса. Правда, Мишенька?» Медведь: «Да!» Медведь: «Ребята, вот мой лес, а вот поляна и игра, Вам всем в награду! Давайте поиграем в игру, которая называется «Медведь». Подвижная игра «Медведь» «Как-то мы в лесу гуляли, Убегают по всему залу в разных направлениях. По сигналу воспитателя дети становятся в круг. | Выражают эмоции. Активно выполняют упражнения совместно с педагогом и « Мишуткой». Выполняют упражнения под стихи воспитателя. Активно участвуют в игре. Дети с удовольствием играют в игру, соблюдая правила, действуют согласно тексту. | Сформирован интерес детей к совместной деятельности, вызывая у них эмоционально-положительный отклик на игровое действие. Дети принимают правильно и.п. Под стихи воспитателя совместно с ним выполняют упражнения. Выполняют упражнения правильно, держат спину прямо, прыгая на двух ногах, приземляются на носочки. Дети с удовольствием играют в игру, соблюдая правила. Выполняют все движения согласно тексту. |
Заключительная часть | Дети с педагогом становятся в круг на расстоянии выпрямленных в стороны рук. В соответствии с произнесенным текстом дети выполняют упражнения. | 2р. | Воспитатель: «Мишенька, дорога была трудная, может быть ты, нам поможешь дойти до детского сада другой тропинкой?» Медведь: «Конечно, я знаю одну ровненькую дорожку» Малоподвижная игра «По ровненькой дорожке» По ровненькой дорожке, Воспитатель: Ой, ребята, я пришла в группу, а вас нет. Где же вы всё это время были? Дети:Мы были у Мишки, в лесу. Воспитатель: А что это вы там делали? Дети: мы играли с шишками, перешагивали через кочки, пролезали по норе; Воспитатель: Вам понравилось в гостях у Мишутки? - Да А сейчас пора нам в группу, попрощаемся с гостями. Дети: До свидания. | Дети активно участвуют в игре. Прощаются с медведем. У детей, приподнятое настроение, готовы к дальнейшей деятельности. В зал входит второй воспитатель: | Совместная деятельность детей и педагогов вызвала яркие положительные эмоции. |
Литература:
Н.С.Голицына « Физкультурный калейдоскоп для дошкольников»
Н.А.Карпухина « Программная разработка образовательных областей в ясельной группе детского сада 1,5 – 2 года»
Н.П.Кочетова «Кроха. Физическое воспитание и развитие детей раннего возраста»
М.Д.Маханёва «Игровые занятия с детьми от 1 года до трёх лет»
14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261119-v-gostjah-u-mishutki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.