- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ых классов школа VIII вида. Тема: «Антонимы»
Конспект открытого урока по русскому языку для 2-ых классов школа VIII вида.
Тема: "Антонимы".
Цель:
1.ознакомление с понятием «антонимы».
Задачи:
1. закрепить умение образовывать антонимы к данным частям речи;
2. расширять и обогащать активный словарь учащихся путем образования ассоциативных парадигматических связей;
3. уточнять знания детей о способности слова иметь антонимические ряды;
4. упражнять учащихся в умении находить антонимы в тексте;
развивающие:
1. развивать навык самостоятельной работ
2. развивать монологическую речь учащихся;
3. развивать логическое мышление;
воспитывающие:
1.воспитывать любознательность, интерес к познаниям;
2. воспитывать любовь к родному языку.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Учитель - Ребята, здравствуйте. Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Внимательно слушайте его:
Добрый - злой,
Трусливый - смелый,
Толстый - тонкий,
Черный - белый.
Вверх - вниз,
Внутри - снаружи,
Над - под,
Жара - стужа.
Чистить - пачкать,
День - ночь,
Все сюда! - ступайте прочь!
Труд - безделье,
Смех - рыданья...
Здравствуйте и до свиданья!
Учитель - Ребята, что вы можете сказать мне об этом стихотворении? Что в нем необычного?
Д - ...
Учитель - Тема нашего урока называется "Антонимы". Запишите у себя в тетрадях.
II. Изучение темы урока
Учитель - Какие слова называются антонимами?
Д - Антонимы— это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположные значения: правда — ложь, добрый — злой, говорить — молчать.
1. Игра "Сравни слова".
Учитель - Сравните слова каждой пары по значению. Подумайте: они близкие или противоположные по значению? Докажите правильность своего ответа. Составьте устно с каждой парой слов предложения.
чёрный — белый утро — вечер
далёкий — близкий находить — терять
быстро — медленно покупать — продавать
2. Игра"Напиши наоборот".
Учитель - Чётко прочитайте предложения записанные на доске:
Это была глубокаярека. Температура у ребёнка повысилась.Клубни картофеля были крупные.Ребята вернулись из школы поздно.
Учитель - Я буду вызывать по одному, а вы исправлять выделенные слова на противоположные.
3. Игра"Допиши противоположность".
Учитель - Я буду говорить вам предложения, в которых не хватает одного слова. Ваша задача записать предложения с правильным словом.
Дед старый, а внук ... . Лето тёплое, а зима .... Вата лёгкая, а желез ... . Тропинка узкая, адорога ... . Ручей маленький, а река ... . Ручеймелкий, а река ... .
III. Самостоятельная работа.
1. Работа у доски.
Учитель - На доске записаны пары слов, ваша задача придумать и записать словосочетания с этими словами. Каждое словосочетание записывайте с новой строчки.
Темно — светло; длинный — короткий; медленно — быстро; мягкий — твёрдый; старый -новый; тепло — холодно; горячий — холодный.
2. Работа на внимание.
Учитель - Ребята, я буду вам читать словосочетания. Вы будете выходить к доске по одному и изменять слова так, чтобы получились новые словосочетания.
Сухие дрова, сухая пища, сухое бельё, сухиефрукты;
(Сырой, жидкий, мокрый, свежий.)
Старый человек, старый город;
Мелкий ручей, мелкий скот, мелкий почерк;
Свежая газета, свежий ветер;
Глухой человек, глухой раскат грома;
Золотые монеты, золотые слова.
(Молодой, новый; глубокий, крупный; старый, тёплый; слышащий, громкий; медный, глупый.)
3. Рассказ по ученицу.
Учитель - Слушайте внимательно рассказ про ученицу. Я прочту его два раза.
Старательная ученица
Катя прилежно учится. В тетради она пишетаккуратно, красиво, чисто. Катя быстро считает,хорошо решает задачи. Она читает внимательно,хорошо рисует.
Учитель - О какой ученице говорится в рассказе?Назовите слова, которые характеризуют старательность ученицы. Составьте устно рассказ о ленивом ученике. Запишите слова, которые характеризуют нерадивость ученика. Как можно назвать эти слова по отношению к словам из первого рассказа? Назовите их парами.
IV. Физминутка.
Учитель - Я буду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, когда я скажу волшебное слова “пожалуйста”.
- встаньте, пожалуйста;
- будьте добры, похлопайте;
- поднимите руки, пожалуйста;
- потопайте;
- попрыгайте, пожалуйста;
-тихо пошипите;
-тихо пошипите, пожалуйста:
-помашите правой рукой, пожалуйста;
- тихонько сядьте;
- тихонько сядьте, пожалуйста
V. Итог занятия.
Учитель - Ребята, сейчас я буду показывать вам картинки, а вы называть их противоположности.
ЛУНА – СОЛНЦЕ СОБАКА – КОШКА ДОКТОР – ЛЕТЧИК БЕГЕМОТ – НОСОРОГ НОСОК – РУБАШКА
Учитель - Ребята, скажите о чем мы сегодня с вами говорили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261236-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.