- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Время. Единицы времени»
Методическая разработка учебного занятия
Название УМК: образовательная система «Гармония»
Предмет: Математика Класс: 4
Тема урока: «Время. Единицы времени»
Место и роль изучаемого предмета: Урок организован в соответствии с образовательной системой УМК «Гармония» в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Урок имеет модульную структуру, связанную с мультимедийными слайдами. На протяжении всего урока используется практическая работа с моделью часов, даётся история часов. Выполняется взаимопроверка в парах; перевод именованных величин расшифровывается с помощью пословиц и поговорок, наглядно отображается возможность перевода. Устанавливают: что общего у таблиц измерения длины, массы, времени ; какое действие необходимо выполнять при переводе в более крупную и мелкую единицу измерения.
На момент проведения урока у учащихся сформировано понятие «величины», учащиеся умеют выполнять все операции с величинами. При теоретическом обобщении внимание обращается на структуре и содержании математических знаний. Дети подводятся к самостоятельному обобщению. Для этого проводятся различные формы работы. Качество усвоения материала проверяется фронтально в течение всего урока, на различных этапах с помощью компьютера. В течение всего урока используется мультимедийные формы обучения, условия которых направлены на то, чтобы ученик научился мыслить самостоятельно, сопоставлять идеи решения неравенств, искать нужную информацию.
Тип урока : комбинированный
Цель урока: создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени».
Задачи урока:
1)способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
2)способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
3)создать условия для формирования: - коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать; -социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
4)воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Оборудование:компьютер, мультимедиа, слайды.
Педагогические технологии: - личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества ( учебный диалог, учебная дискуссия);
- ИКТ – технология ( презентация).
Ожидаемые результаты: 1) повышение активности учащихся на уроках;
2) улучшение результатов обучения;
3) использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Презентация к уроку
Этап урока | Время, мин | Содержание учебного материала | Методы и приёмы | Формы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование универсальных учебных действий (УУД) |
1.Оганизационный момент. Психологический настрой учащихся 2Актуализация знаний. 3.Постановка учебной задачи. Определение темы урока. 4.Составление плана для достижения учебной задачи. 5. Физкультурная минутка составлена из упражнений, имитирующих работу часов. 6.Реализация плана. 7.Итог урока. Рефлексия. 8.Домашнее задание. | 1-2мин 1-2 мин 3-5мин 3-5мин 1-2мин 15-20мин 1-2мин 1-2мин | Время. Единицы времени: -секунда (с) -час (ч) -Минута (мин) -сутки(сут) -неделя -месяц (мес) -год -век. Соотношения между ними. Определение времени по часам с точностью до часа; с точностью до минуты. | 3.Проблемно – поисковый Проблемно – поисковый Исследование (работа в парах) Практическая работа | 2.слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5 Слайд №6 Слайд №7 Слайд №8 Слайд №9 Слайд №10 Слайд №11 Слайд №12 для проверки Слайд №13 Работа с учебником №334, №335, №336. 7. Слайд №14 | 1.Итак, сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной: Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Память моя крепка. Я готов к работе. Я работаю!!! 2.Запишите единицы измерения в порядке возрастания: см, дм, мм, м, км. Какую величину измеряют единицами измерения? Запишите единицы измерения в порядке убывания: кг, г, т, ц. Что скажете про данные единицы измерения? Запишите единицы измерения в порядке возрастания: месяц, сутки. Год, неделя, век. Скажите, к какой группе относятся данные единицы измерения к первой или второй? Чему будем учиться? Что мы уже знаем об этой величине? Что умеем? Зачем в 4 классе опять эта тема? 4. По какому плану мы изучаем величины? 6.Что вы знаете о величине – время? Рассказ учителя о времени, о измерении времени. О чём мы сейчас говорили? Что изучаем дальше? Какие вы ещё знаете единицы измерения времени? Давайте проведём исследование, как взаимосвязаны между собой данные единицы измерения времени. Какую работу выполняли? Что изучаем дальше? 7.Что изучали? Как? На слайде лесенки со ступенями: -ничего не понятно на уроке. -всё понятно на уроке, затруднений нет. -хочу знать больше. | 1.Учащиеся с закрытыми глазами повторяют слова. 2. Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся 4. Ответы учащихся 5.Учащиеся выполняют движения «часиков», «маятника», «колёсиков». «будильника», «пружинки» и т.д. 6.Ответы детей. Ответы детей: -тысячелетие -век -год -месяц -неделя -сутки -час -минута -секунда Дети повторяют правила работы в паре Дети выполняют задания в тетради. 7.Дети выбирают нужный ответ. | Личностные: - жизненное самоопределение, смыслообразование, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Регулятивные: -целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, -прогнозирование, -оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, Познавательные: -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, -поиск и выделение необходимой информации, -рефлексия способов и условий действия, -постановка и формулирование проблемы, Коммуникативные: -постановка вопросов, -управление поведением партнёра, -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Букумбаева Роза Куанышовна учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Еленовская средняя общеобразовательная школа , Ясненский район, Оренбургская область, село Еленовка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26142-tema-uroka-vremja-edinicy-vremeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.