Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2017

Конспект интегрированного итогового занятия по ФЭМП и рисованию

Конспект интегрированного занятия по математике и рисованию для детей средней группы детского сада. Материал предназначен для закрепления знаний о геометрических фигурах, счете в пределах 5, понятиях «больше-меньше» и развития мелкой моторики. Дети в игровой форме выполняют задания, а затем создают творческую работу — рисуют сюжетную картинку из изученных фигур. Готовый план включает цели, задачи, ход занятия, необходимые материалы и методические рекомендации для воспитателей. Идеально подходит для итогового занятия по ФЭМП, сочетающего обучение и творчество.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №22 комбинированного вида»

КОНСПЕКТ

итогового занятия

по образовательным областям

«Познавательное развитие» (ФЭМП), «Художественно-эстетическое развитие» (рисование)

на тему:

«Путешествие в сказку «Гуси-Лебеди»»

(для детей средней группы)

Подготовила и проверила:

воспитатель

Игнатьева Надежда Алексеевна

Саранск 2017

Задачи:

Образовательные: закреплять знания о том, что множество может состоять из разных по качеству элементом. Закреплять умение считать до 5, называть числительные по порядку. Закреплять знания о порядковом счете. Расширять представление детей о равенстве неравенстве групп на основе счета. Закреплять знания уравнивать неравные группы двумя способами. Совершенствовать умения сравнивать два предмета по величине. Закреплять знания сравнивать предметы по двум признакам величины. Расширять представления детей о частях суток. Закреплять представления о форме предметов. Расширение кругозора детей. Расширять умение рисовать отдельные предметы. Закреплять умение создавать декоративные композиции по мотивам дымковских, филимоновских узоров.

Развивающие: развивать воображение, эстетическое восприятие, образные представления, художественно-творческие способности и творческую активность детей. Развивать интерес детей к совместной деятельности с взрослыми и со сверстниками. Развивать представления детей о геометрических фигурах. Продолжить развивать представления о том, что фигуры могут быть разных размеров. Развивать пространственное представление о направлениях (верх-низ, лево- право). Развивать умения определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении. Продолжить развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Продолжать развивать умение создавать коллективные произведения в рисовании. Развивать желание использовать в рисовании разнообразные цвета. Развивать умение правильно держать карандаш, цветной мелок, кисть, использовать их при создании изображения. Закреплять умение детей закрашивать рисунки кистью, карандашом, проводя линии и штрихи только в одном направлении. Развивать умение правильно передавать расположение частей при рисовании предметов и соотносить их по величине.

Воспитательные: Воспитывать интерес, любознательность детей. Воспитывать доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в помощи. Воспитывать чувство сопереживания и чуткость к героям сказки. Воспитывать самостоятельность. Воспитывать интерес к творчеству. Воспитывать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимание произведений искусства. Воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии произведений изобразительного искусства. Воспитывать бережное отношение к произведениям искусства. Воспитывать интерес к рисованию. Закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании. Воспитывать дружелюбие при оценке работ других детей.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками, создавать условия для развития эмоциональной отзывчивости, сопереживания, развивать игровую деятельность детей. Развивать интерес детей к совместной деятельности со взрослыми и со сверстниками. Развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию действий детей. Расширять и закреплять знания детей о безопасном поведении.

ОО «Речевое развитие» развивать связную речь, развивать грамматически правильную диалогическую речь

ОО «физическое развитие» развивать двигательную активность детей посредством физкультминутки. Осуществлять контроль за осанкой ребенка во время аппликации.

Методические приемы: художественное слово, сюрпризный момент, д/и «собери ковёр-самолет»; приход Машеньки из сказки: «гуси лебеди»; д/и: «Разложи по полкам»; «Сосчитай яблочки»; игра с правилами: «пройди через болото»; «Волшебный мешочек»; д/и «Подбери ключик»; рисование; рефлексия

Предварительная работа по образовательным областям

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: просмотр сказки «Гуси-лебди», театрализованная деятельность по мотивам сказки «Гуси Лебеди», проведение бесед о дружбе.

ОО «Познавательное развитие»: изучение геометрических фигур, проведение игры «волшебный мешочек»проведение дидактических игр: «широкий-узкий».

ОО «Речевое развитие»: заучивание стихотворений «Здравствуйте»; «С вами мы уже в полёте». Чтение Русско-народных и авторских скахок. Прессказ прочитанных сказок. Чтение математической сказки о времени суток: «Четыре принцессы». Рассмотрение иллюстраций в книгах.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:рисование, используя геометрические фигуры; лепка «Гуси лебеди».

Словарная работа: сказочное путешествие; заплатки; урожай; болото

Материалы и оборудование:

Демонстративный:Мольберт; указка; ковёр-самолет, геометрические фигуры; полка, овощи с фруктами; яблонька, 5 яблок, 2 корзинки; болото; кочки с цифрами; мешок, фигуры (куб, шар).

Раздаточный: ключики разного размера; альбомный лист формата А4, кисть, подставка для кисточек, краски гуашь, салфетки.

Ход занятия:

1 слайд

 Воспитатель: Обратите внимания, к нам сегодня пришли гости. Давайте, пожелаем здоровья нашим гостям и скажем, здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку.

                            Здравствуй! Улыбнется он в ответ.

                            И, наверно, не пойдет в аптеку.

                            И здоровым будет много, много лет.

Воспитатель: какое хорошее настроение, стало. А какое время суток сейчас?

Ответы детей

Воспитатель:Самое время отправится в сказочное путешествие

В сказочное путешествие мы отправимся на ковре-самолете.

Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур.

Воспитатель: Ковер у нас оказался в дырках, мы не сможем отправиться на нем путешествовать. Это наверно мышь прогрызла наш «ковер-самолет», давайте отремонтируем его, поставим заплатки.

Посмотрите, внимательнее а виде чего дырки на нашем ковре самолёте?

Ответы детей

Воспитатель:Правильно дырке на ковре в виде геометрических фигур.

Дети с подноса берут геометрические фигуры, называя ее кладет на ковер самолет.

Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

(Воспитатель и дети становятся друг за другом и имитируют движение полета).

С вами мы уже в полёте.

На ковре, на самолёте.

В сказочный мир попадём,

И героев позовём!

2 слайд

Воспитатель: Вот мы и прилетели в сказку. Посмотрите, кто нас встречает здесь. Это же Машенька из сказки Гуси-лебеди.

Воспитатель: Здравствуй Машенька. А почему ты плачешь, у тебя, что-то случилось?

2 слайд музыка

Машенька: Здравствуйте. Ванечку Гуси – лебеди унесли к Бабе Яге. Помогите спасти моего братца, одной мне не справится.

Воспитатель: Мы тебя в беде не оставим. Ну, что ребята, отправляемся искать Иванушку. В добрый путь!

По ровненькой дорожке шагают наши ножки

Шли мы шли и до печки дошли!.

3 слайд

Воспитатель: Здравствуй печка, подскажи нам, куда гуси-лебеди Иванушку унесли?

3 слайд 1 музыка

Печка голос 1: Здравствуйте! Я подскажу вам, если выполните моё задание. Мне нужно печь пирожки из овощей и фруктов, а они все перепутались. Помогите разложить их по полочкам.

3 слайд 2 музыка

Разложи по полкам”.

Печка голос 1 а) Морковь положите на верхнюю полку. Дети кладут

3 слайд 3 музыка

Печка голос 2 б) капусту положите на нижнюю полку. Дети кладут

3 слайд 4 музыка

Печка голос 3 в) Яблоки положите на левую полку.. Дети кладут

3 слайд 5 музыка

Печка голос 4 г) груши положите на правую полку.. Дети кладут

3 слайд 6 музыка

Печка Голос 6: Спасибо за помощь, теперь я вам помогу: отправляйтесь скорее в путь, идите прямой дорожкой, а навстречу вам попадется яблоня.

Воспитатель: Спасибо печка! Пошлите ребята дальше

По ровненькой дорожке шагают наши ножки

Шли мы шли и до яблони дошли!

4 слайд

Воспитатель:Здравствуй яблоня, не видела ли ты, куда гуси-лебеди Ивашку унесли?

4 слайд 1 музыка

Голос яблони 1. Видела. Я помогу вам, а вы помогите мне собрать урожай, и сосчитать, сколько яблочек растет на мне.

Воспитатель

-Сколько красных яблок? (3)

-Сколько желтых яблок(2)

- Сколько всего яблок? -5

- Какое по счету самое маленькое яблоко?

-Какое по счету самое большое яблоко?

-Каких яблок больше жёлтых или красных?

- А что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну? (добавить или убрать яблоко)

Воспитатель:сосчитали сколько яблок на яблоньке, а теперь давайте соберем урожай.

Физкультминутка «Яблонька»

Вот так яблоко! (руки вверх, показывают)

Оно – соку сладкого полно (руки на пояс)

Руки протяните (протянули руки вверх)

Яблоко сорвите (движение «срывают яблоко»)

Стал ветер веточку качать (качаем вверху руками)

Трудно яблоко достать (потянулись)

Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)

И быстро яблоко сорву. (хлопок руками над головой)

4 слайд 2 звук

Яблоня голос 2: Молодцы, а теперь я помогу вам. Впереди вас ждет нелегкая дорога- болото, будьте очень осторожны. А путь к нему вам укажет волшебное яблоко, куда оно покатится, туда и идите.

Воспитатель: Спасибо, яблонька, что предупредила. Мы постараемся быть внимательными.

На пути непроходимое болото. Надо перебраться через болото по кочкам, а кочки не простые с цифрами. Надо правильно перепрыгнуть с кочки на кочку, соблюдая последовательность цифр, а то можно упасть в болото.

Не толкаться, не кричать

и друг, друга в беде не оставлять.

5 слайд

Снова катят яблоко и приходят к избушке Баба Яги.

Воспитатель:Ребята посмотрите а вот и избушка Бабы Яги. (Выходит Баба Яга).

Воспитатель: Баба Яга верни нам, пожалуйста, Ванечку.

5 слайд 1 музыка

Баба Яга: Верну если выполните моё задание:

Есть у меня волшебный мешочек, вы опустите туда руку, и отгадайте, что же там лежит.

Игра: Волшебный мешочек (куб и шар)

5 слайд 2 музыка

Баба Яга Молодцы справились с заданиям. Хорошо забирайте своего Ивашку, только он в избушке сидит, а избушка под замками. Вот подберете ключики к замкам, тогда и заберете Иванушку.

Дидактическая игра: «Подбери ключик»

На столе перед каждым ребенком лежат замки с ключами на первом подносе от самого длинного к самому короткому; на втором подносе лежат ключи с замками от самого широкого до самого узкого.

5 слайд 3 музыка

Баба-Яга:Ой, какие вы умненькие. Со всеми заданиями справились. Молодцы! Ладно, отдам я вам Ивашку-простаквашку, но сначала сделайте для мне новую избушку, моя совсем старенькая стала.

Воспитатель:Спасибо, Баба- Яга.

6 слайд

Дети садятся на места, рисуют домик для Баба Яги.

Воспитатель:Посмотрите из чего состоит домик?

- На какую геометрическую фигуру похожа крыша, стены, окна, дверь.

Воспитатель:А сейчас подготовим наши пальцы к рисованию

Наша группа
В нашей группе все друзья. (Ритмично стучат кулачками по столу,
Самый младший — это я. Разжимают пальчики поочередно 
Это Маша, начиная с мизинца). 
Это Саша,
Это Юра,
Это Даша.

Воспитатель: Сядьте правильно (спину выпрямили, ножки на полу, к столу не прижимаемся). Кисточку держим правильно (Тремя пальцами у железного основания). Кисточку макаем в воду, затем лишнюю воду убираем с помощью салфетки и набираем краску. Перед использованием новой краски тщательно промываем кисточку.

Выставка рисунков.

7 слайд

Воспитатель:Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Подойдите ко мне встаньте по свободнее. Говорим вместе волшебные слова.

С вами мы уже в полёте.

На ковре, на самолёте.

Он по небу быстро мчится

Должны в группе очутиться

Рефлексия:

- Скажите, пожалуйста, по какой сказке мы сегодня путешествовали? Кому мы помогли?

Что было наиболее интересным?

Спасибо вам ребята, это было здорово. Молодцы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261442-konspekt-integrirovannogo-itogovogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки