- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
Предмет: История
Класс. 5
Тема: Природа и люди Древней Индии.
Цель:
Дидактическая: Познакомить учащихся с особенностями географического положения, растительным и животным миром Древней Индии, занятиями ее жителей, особенностями религии, познакомить с развитием греческой науки.
Развивающая: Формирование навыка работы с исторической картой, совершенствование аналитических навыков обучающихся: умений сравнивать, обобщать; Продолжить формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой самостоятельно, составлять связный рассказ.
Воспитательная: повышение мотивации к изучению культурных ценностей разных народов, воспитание личностных качеств обучающихся, необходимых для самообразования. Приобщение их к историческому и культурному наследию прошлого
Ожидаемые результаты
Личностные:
•самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
•формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать, оценивать его;
Метапредметные:
•овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний (Личностные УУД)
•организация учебной деятельности, постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности (Регулятивные УУД)
•формирование умений работать в группе (Коммуникативные УУД)
•овладение приемами систематизации знаний (Познавательные УУД)
Предметные:
Учащиеся должны представлять особенности и отличия формирования государств у народов Юго-Восточной Азии,
уметь назвать основные географические объекты полуострова Индостан,
уметь рассказать о природе, религии и городах Древней Индии, усвоить новые исторические понятия,
· Повышение мотивации к учению благодаря активной работе на уроке, желанию узнавать новое, ранее неизвестное.
· Развивается способности обучающихся к историческому воображению через элементы ролевой игры.
Воспитывать уважение к человеку труженику, творчески выполняющему разнообразную работу
Методы обучения: проблемно-исследовательский
Тип урока: Урок усвоения новых знаний, умений и навыков
Формы организации работы: урок – образовательное путешествие, фронтальная, групповая работа
Организационные задачи: организовать работу, направленную на формирование познавательных, исследовательских умений учащихся
Дидактические средства: интерактивная и настенная карта, интерактивные иллюстрации, контурная карта, карточки с заданиями
Техническое оборудование: компьютер (работа в среде POWER POINT), мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дидактическая структура урока* | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный момент. 2 мин. Цель: настроить детей на работу, создать эмоциональное настроение. | Получают цветы лотоса разного цвета, рассаживаются по группам. | Добрый день! Я рада приветсвовать вас..Приятно видеть всех в хорошем настроении. |
|
|
|
Актуализация знаний.3 мин. Цель: актуализация опорных знаний. | Выполняют задания у карты | Мы путешествуем по разным странам, вспомните в какие страны мы совершили путешествия совсем недавно. Предлагает показать на карте и выполнить задания, прикреплённые к карте | Показать, где расположен Египет Природные условия Междуречья. Занятия жителей Финикии Религия Древнееврейского царства? | Систематизация знаний | Регулятивные: осуществляют коррекцию, вносят необходимые коррективы в способ действия. Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания Гимнастика для глаз.1 мин. Первичное усвоение знаний Физкультминутка 1 мин. Первичное усвоение знаний Первичное закрепление.7 мин. Рефлексия. 3 мин. Домашнее задание.2 мин. | Слушают музыку. Высказывают мнение, выдвигают гипотезы. Отвечают на вопросы слайда. Записывают на листочках и бросают в коробочку «Знаю» Записывают и бросают в коробочку «Хочу узнать» Предполагают план работы. Работают с маршрутным листом и картой. Исправляют карту, отвечают, на вопросы. Заполняют таблицу в парах. Используют материал учебника п.1,2 Выясняют сходство и различие природных условий Индии и Междуречья. Смотрят фильм Работают в группах. Два ученика получают индивидуальное задание.(спор учёных) Выполняют Физкультминутку Слушают песню Высоцкого. Выполняют задание в группах. Пользуются словарём, учебником п. 5. Отвечают на вопросы. Работа в группах. Отчёт групп. Отвечают на вопрос что узнал на уроке и кладут в коробочку «Узнал» и на вопросы на слайде. Заполняют листы самооценки. Сдают. | Сегодня наше путешествие продолжится, и мы посетим ещё одну замечательную страну. Закройте пожалуйста глаза. Звучит индийская этническая музыка. О, древняя и мудрая страна! Слайды. (Тема урока, цели, задачи) И все эти умения, сформированные на уроке вы должны будете оценить в листах самооценки в конце урока. А что вы уже знаете об Индии? А что хотели бы узнать? А что узнаем заполним в конце урока. В процессе нашего путешествия мы должны будем выяснить – Почему греки называли Индию волшебной, сказочной страной? У каждого есть маршрутный лист, которым нужно пользоваться в процессе путешествия. Для успеха путешествия нам необходима карта. Правда нам попалась ошибочная карта. Исправьте карту и проанализируйте, что неправильно. Распределитесь внутри групп по парам и выполните зад.2. маршрутного листа. Вспомните правила работы в группе. Определитесь, кто будет выступать. Какому занятию способствовали природные условия Индии? Все согласны? Запишите в маршрутных листах. Гимнастика для глаз. . Наше путешествие продолжается. Отрывок документального фильма «Джунгли Индии» На чью сторону встанете? Кто думает иначе? Давайте подведём итог. Учитель: Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения: 1)Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза- открываем(несколько раз) 2)Идем по тропинке(ходьба на месте) 3)Увидели птицу слева, справа ( повороты головы) 4)Раздвигаем лианы на пути(разводим руками: правой, левой, двумя) 5)Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись Продолжаем наше путешествие. В невероятно тяжёлых условиях приходилось заниматься земледелием древним индийцам. А какие же сельскохозяйственные культуры выращивали люди? Запишите в маршрутных листах. Сценка. В сценке прозвучали слова, что по Индии ходит животное, мясо которого никто не ест. Как вы думаете, почему? Звучит песня Высоцкого «Песня о переселении душ» Какой вывод сделаем? А теперь вернёмся к поставленному в начале урока вопросу. Почему греки называли Индию волшебной страной? Мы вернулись из замечательного путешествия по стране…? Много узнали об Индии? Так много, что ваши знания едва ли поместяться в нашей волшебной коробочке. А вот свои умения, сформированные за урок оцените в своих листах самооценки. Инструктаж выполнения домашнего задания. Параграф 20, рабочая тетрадь № 80, 81 Задания на выбор: -Подготовить сообщение о древних городах Индии -Сочинение на тему: «Джунгли: благо или зло?» -Нарисовать рисунок «Природа Индии» | О чём пойдёт речь на уроке? Что мы должны понять на уроке? Чему должны научиться? На маршрутном листе заполняют карту, отвечают на вопросы. 1. 1. Подпишите на карте название полуострова, где находится Индия. 2. Название океана, водами которого она омывается. 3. Подпишите реки Инд, Ганг. 4. Какие горы находятся на северо-востоке Индии, подпишите. Используйте атлас, карту учебника с.96, а также п. 1 п. 20, с.95 – 97. . Сравнить климатические условия Междуречья и Индии | ||
Междуречье | Индия |
1.Солнце | |
2. Влага | |
3. Почва | |
4.Горы | |
5.Растительность |
1 гр.-2гр. Что такое джунгли? Что давали людям джунгли?
3-4 гр.Какие опасности подстерегали людей в джунглях?
Индивидуально:
Представьте, что вы стали свидетелем ожесточённого спора двух учёных. Первый учёный утверждает, что жизнь на территории Индии просто рай. Второй учёный возражает, утверждая, что жить в Индии неимоверно тяжело. На чью сторону в споре вы встанете? Объясните свой выбор, используя формулу ПОПС (позиция, объяснение, пример, следствие). Начни со слов:
« Я считаю, что…»
«Потому, что…»
«Я могу доказать это на примере…»
«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»
Рассказывают о занятиях древних индийцев. Выращивают хлопок, рис, чай, производят сахар ит.д.
О чём речь в песне Высоцкого? Что такое реинкарнация?
Чем отличаются боги Индии от богов Междуречья?
За какие поступки человек может быть наказан и родиться не человеком?
Как вы думаете как надо себя вести, чтобы искупить вину за предыдущие деяния?
Выполняют задания в группах.
Составить кластер. Древняя Индия.
Подготовить репортаж об Индии.
Составить синквейн на тему Индия.
Рекламный плакат об Индии.
Отчитываются по группам.
Формируют общий вывод. В чём волшебство Индии.
Самостоятельно формулируют тему, цели, задачи урока
Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. Понимают, отбирают информацию в символах, схемах. Используют символы для решения задачи.
Формирование читательской компетенции через работу с различными источниками информации
Сравнивают, делают вывод.
Владеют навыками смыслового чтения, определяют основную и второстепенную информацию, осуществляют анализ, сравнение, делают выводы.
Умение делать предположения и обосновывать их, делают выводы.
Используют различные способы получения информации: словарь, интернет-источник. Анализируют, сравнивают.
Анализируют, обобщают полученную информацию, делают вывод.
Умение делать предположения и обосновывать их.
Формулируют вывод.
Регулятивные: принимают учебную задачу самостоятельно сформулированную.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, оформляют свои мысли в устной форме.
Личностные: умение оценивать себя на основе критерия успешности
Регулятивные:
формирование познавательной инициативы.
Коммуникативные, умение работать в парах, выражать свои мысли, договариваться.
Личностные: выражают своё отношение к проблеме.
Коммуникативные, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью
Коммуникативные, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью
Личностные: выражают своё мнение, отношение к проблеме.
Коммуникативные:умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других
Личностные:умение оценивать себя на основе критерия успешности
Регулятивные: принимают учебную задачу, планируют её самостоятельное выполнение.
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ ПУТЕШЕСТВЕННИКА
Ф.И., класс______________________
Тема: «Природа и люди Древней Индии»
План
1.Географическое положение Древней Индии.
2. Природные условия.
3. Занятия жителей.
4. Верования древних индийцев.
1. Подпишите на карте название полуострова, где находится Индия.
2. Название океана, водами которого она омывается.
3. Подпишите реки Инд, Ганг.
4. Какие горы находятся на северо-востоке Индии, подпишите.
Используйте атлас, карту учебника с.96, а также п. 1 п. 20, с.95 – 97.
2. Сравнить климатические условия Междуречья и Индии (найти общее и различное)
Междуречье | Индия |
1.Солнце | |
2. Влага | |
3. Почва | |
4.Горы | |
5.Растительность |
Используя п.1,2 учебника.
Главное занятие индийцев __________________________
Сельскохозяйственные культуры:
1)
2)
3)
4)
Словарь урока:
Джунгли__________________________________________
Реинкарнация______________________________________
Вывод:
Подготовьте репортаж о Древней Индии
Индия расположена на _____________. Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире_________. Берега Индии омываются__________. Самые многоводные реки Индии _______и_______.
Климат полуострова очень _______и______. Поэтому большая часть территории страны покрыта непроходимыми лесами –_______.
Там водится множество__________ и__________. Здесь живут огромные__________, страшные ___________, ловкие_______, ядовитые________.
Представьте, что вы стали свидетелем ожесточённого спора двух учёных. Первый учёный утверждает, что жизнь на территории Индии просто рай. Второй учёный возражает, утверждая, что жить в Индии неимоверно тяжело. На чью сторону в споре вы встанете? Объясните свой выбор, используя формулу ПОПС (позиция, объяснение, пример, следствие). Начни со слов:
« Я считаю, что…»
«Потому, что…»
«Я могу доказать это на примере…»
«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»
Автор: Это произошло во дворце египетской царицы Клеопатры. Она узнала, что несколько путешественников вернулись из загадочной Индии и пригласила их рассказать об этой стране.
1 путешественник: Если бы вы только знали, какая удивительная страна - Индия. Там на кустах растёт белая шерсть. Я видел своими собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, и делают из неё красивые и прочные ткани:
Клеопатра: Ты лжешь! Такого не может быть! Эй, стража, казнить его!
1 путешественник: О великая царица, да видит бог Амон-Ра, что я не вру. В это трудно поверить, но в этой стране текут две реки.
2 путешественник: Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что индийцы добывают мед без всяких пчел. Они выжимают сок из растения, похожего на папирус и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах, подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного мёда
Клеопатра: - Вранье! На свете нет ничего слаще пчелиного меда!
1 путешественник: там есть высокие горы на которых лежит белые холодные хлопья.
2 путешественник: В Индии есть животное, мясо которого они не едят.
1 путешественник: На полях в этой удивительной стране растут кусты, листья которых они бросают в кипяток и пьют этот напиток.
2 путешественник: Еще у них есть растение, которое растет в воде. Из зерен этого растения они варят кашу, перемалывают зерна в муку и пекут лепешки.
Лист самооценки сформированности УУД
Фамилия, имя, класс____________________________________ Предмет________________________
Наименование УУД | Баллы | |||||
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
Познавательные УУД | ||||||
-умение обозначать на карте объекты | ||||||
- умение сравнивать природные условия | ||||||
- умение извлекать информацию из разных источников | ||||||
-умение делать выводы | ||||||
Личностные УУД | ||||||
- умение оценивать проблему | ||||||
- умение выражать своё отношение к проблеме | ||||||
Регулятивные УУД | ||||||
- умение определять цель деятельности | ||||||
- умение планировать свою работу | ||||||
Коммуникативные УУД | ||||||
- умение выражать свои мысли | ||||||
- умение работать в группе | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261506-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.