Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2017

Методическая разработка Начальный этап развития навыков игры на шестиструнной гитаре

Елизарьева Ирина Викторовна
Педагог доп.образования
Цель урока: формирование исполнительских навыков на гитаре.
Задачи урока:
освоение исполнительской техники;приобретение навыков позиционной игры;
продолжение знакомства с музыкальными терминами; развитие навыка игры в ансамбле на гитаре; работа над интонацией; разучивание способа звукоизвлечения апояндо, тирандо;работа над приемами;подбор мелодий от разных звуков по слуху.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества «Каскад»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

"Начальный этап развития навыков игры на шестиструнной гитаре"

.

Составитель:

Педагог ДО Елизарьева И.В.

Пос.Зауральский

Цель урока: формирование исполнительских навыков на гитаре.

Задачи урока:

освоение исполнительской техники;

приобретение навыков позиционной игры;

продолжение знакомства с музыкальными терминами;

развитие навыка игры в ансамбле на гитаре;

работа над интонацией;

разучивание способа звукоизвлечения апояндо, тирандо;

работа над приемами;

подбор мелодий от разных звуков по слуху.

Оборудование:

гитара шестиструнная

нотная литература

наглядный материал

Урок проводится с учащимся третьего класса, который до поступления в ДДТ не обучался игре на музыкальных инструментах, в связи с чем обучение нотной грамоты и постановка рук – все начато с «нуля».

Начальный этап развития навыков игры на гитаре включает в себя не только приведение аппарата в рабочее состояние, но и приобретение основ исполнительской техники на инструменте и получение базовых знаний по музыкальной теории, так как без знания нот, владения терминологией и применения своих знаний на практике, учащийся не сможет читать с листа ноты музыкальных произведений, извлекать различные по характеру звуки инструмента.

До первого прикосновения к инструменту, я занимаюсь с учащимися несколько минут гимнастикой, что позволяет полностью организовать аппарат и подготовить руки к игре на гитаре сочным, красивым звуком

План урока:

Организационный момент. Сообщение темы и плана урока, представление учащегося.

Основная часть. Развитие профессиональных навыков игры на гитаре.

2.1.Приведение рук в рабочее состояние перед игрой на гитаре (работа над двигательным аппаратом):

а) раскрепощение мышц шеи, рук, плечевого пояса;

б) упражнения на мелкую моторику ( Пухоль Э. «Школа игры на гитаре»)

в) супинация и пронация рук и пальцев (В. Макаров «Методика обучения игре на начальном этапе»)

г) постановка рук ( Таррега Ф. «Школа игры», Сеговия А. «Школа игры»).

2.2. Разучивание музыкального произведения «Пьеса» М. Каркасси.

2.3. Работа над ансамблем «Грустный напев» А.Иванов-Крамской.

2.4Упражнение по методике Ф. Сора «Учитель - ученик».

2.5. Подбор на гитаре и игра по слуху р.н.п. «Во саду ли, в огороде».

Подведение итога учебного занятия.

Информация о домашнем задании.

   Ход урока

Стоя:

Поднять не напряженные руки вверх, вдох, опустить с наклоном вниз, выдох (В. Макаров «Методика обучения на начальном этапе»).

Смена уровня рук вверх к плечу, опустить вниз.

 Сидя:

Повороты головы.

Открывать и захлопывать одновременно все пальцы.

«Иди ко мне». Рука вытянута, сустав не «ломающийся», темп как медленный так и быстрый.

 «Щепотка» быстро и легко.

Бросок освобожденной руки на колени ладонью, затем на пальцы.

 Первоначальные упражнения должны быть направлены на освоение культуры игровых навыков.

 Упражнения на инструменте.

Упражнение для левой руки – ставить пальцы на лады и опускать, прижимать каждым пальцем свой лад (на одной струне),

Упражнение для правой руки ( Таррега Ф, Школа игры на гитаре)

а) предплечье на корпус гитары, опустить кисть, приблизить к розетке.

б) пальцы параллельны ладам и в расслабленном состоянии поставить i m a на первую струну.

в) согнуть запястье – угол «мостик». «Р» - на шестой струне – впереди – I, образует «крест».

Опускать и поднимать правую руку на струны несколько раз, чтобы обеспечить наиболее естественную постановку правой руки.

 Разучивание пьесы М. Каркасси.

 Задачи:

В левой руке соединение пальцев на разных струнах.

Соединение с правой рукой.

Выучивание наизусть в ритме.

  Работа над пьесой «Пьеса» А. Иванов - Крамской.

 Задача.

 Показ и освоение приема игры «двойное апояндо» по разным струнам, чередование приема «двойное апояндо» с разными струнами ( методика А. Сеговии).

 Работа над произведением « Грустный напев» А. Иванов - Крамской.

 Задача.

 Показ и освоение основного приема игры для левой руки – барре. (Методика А. Иванова - Крамского). Упражнения для левой руки – прижимать баре со второго лада по всем струнам. Следить за положением руки и свободой пальцев.

 Отработать переходы на барре (туда и обратно) в произведении. Следить за звуком в правой руке.

Вопрос:

Что такое ансамбль?

Эта пьеса написана для двух исполнителей, как называется ансамбль двух исполнителей?

 Упражнение по методике Ф. Сора «Учитель - ученик».

Исполняем пьесу. При игре дается понятие ауфтакт.

Песня «Во саду ли, в огороде».

Вспомни, как движется мелодия, с какой ноты начинается пьеса? Подбираем ее на гитаре от ноты «ля» и «до».

Итог урока.

  С чем мы сегодня познакомились? Какие слова – термины выучили? Способы звукоизвлечения?

Исполнительские формы: индивидуальная игра, ансамбль ( два вида дуэта: учитель - ученик, одновременное исполнение произведения).

  Домашнее задание:

 - Повторять упражнения.

 - Самостоятельная подготовка за инструментом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262456-metodicheskaja-razrabotka-nachalnyj-jetap-raz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации