- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кустарники зимой
Познавательно - исследовательские занятия с детьми старшей группы
Конспект занятия «Кустарники зимой»
Старшая группа
МБДОУ «Первомайский детский сад «Шусам»
Воспитатель: Киргизова Г.Н.
Тема: « Кустарники зимой».
Задачи: расширить у детей представление о кустарниках, об их приспособлениях к зимним условиям, знакомя с разными видами кустарников: лесными, садово-ягодными и садово-декоративными; учить детей сравнивать, анализировать, делать обобщения; воспитывать бережное отношение к растениям.
Материал: картинки с изображением кустарников: орешника, калины, малины, крыжовника.
Ход занятия
Дети собираются на прогулку. В это время звонит Незнайка и назначает встречу возле ворот у входа на территорию детского сада. Он встречает детей, приветствует их.
Незнайка. Ребята, а вы знаете, почему я назначил встречу именно здесь? ( Нет). Да потому что я не смог дальше пройти. Меня здесь держит какое-то колючее растение. (Дети внимательно смотрят и замечают, что Незнайка зацепился за куст шиповника. Они освобождают Незнайку.)
Незнайка. Спасибо вам, ребята. Ох, и сердитое растение, не хотела меня пускать. Что же это за растение?(задумываются). А! Это дерево, только маленькое еще. Да, ребята? (Нет, это кустарник.)
Воспитатель. А как вы узнали, что это кустарник, оно же похоже на дерево? ( Дети рассказывают и показывают.) Своими колючками этот кустарник обороняется, защищается от своих врагов. Ты, Незнайка, прошел слишком близко от веток, вот и зацепился за колючки, или, как их еще называют, шипы. Но если тебе вздумается сломать ветку , то хорошенько подумай- потому что тебя встретят острые шипы и поцарапают руки до крови. В ветках таких кустарников устраивают гнезда мелкие птички, чтобы никто не смог добраться до их птенцов. Называется этот кустарник шиповник, зимой его можно легко угадать по плодам(рассматривают ягоды).
Незнайка. Ребята, а колючие ветки только у шиповника, или есть еще у других кустарников? (Дети вспоминают и отвечают, если затрудняются, то воспитатель помогает им, задает наводящие вопросы: «Колючие ветки есть еще у малины, ежевики, крыжовника, облепихи».)
Незнайка. Ребята, а кустарники растут только в городе, вот у вас в детском саду или еще где? ( В лесах, садах, парках.)
Воспитатель. (обобщает ответы детей). Незнайка, кустарники могут расти везде. Те, что растут в лесу, называются лесными, это малина, крыжовник, лещина. Те кустарники, которые растут в парках и садах для украшения местности, называются садово-декоративными. На территории детского сада растут такие. Пойдемте, найдем их.(Дети вместе Незнайкой находят их.) Такие кустарники называются декоративными, потому что у них очень красивые цветы и плоды, которые мы сможем увидеть весной, летом, ранней осенью.
Есть кустарники, которые садоводы специально разводят в садах ради их вкусных ягод. Их называют плодово-ягодными. Ребята, назовите, какие вы знаете ягодные кусты. (Малина, крыжовник, смородина.) На нашей экологической тропе мы можем увидеть смородину и китайскую вишню. ( Дети находят их и рассматривают.)
Незнайка. Вот спасибо вам, ребята. Молодцы, так хорошо обьяснили. Только я забыл, какая же польза от кустарников?
Дети (с помощью воспитателя). Кустарники, как и деревья, очищают воздух, украшают наш город: сады и парки; угощают вкусными ягодами людей и животных, создают уютные и укромные уголки для гнезд мелких птиц. А такие кустарники, как шиповник, смородина, китайская вишня обладают еще и целебными свойствами. Из их цветов, листьев и плодов готовят настои, отвары, сиропы и применяют при лечении болезней. Эти растения называют лекарственными.
Незнайка. Хорошо вы мне рассказали о пользе кустарников. А сейчас я хочу поиграть с вами в игру на внимание. Я называю слова, вы выбираете лишнее слово и обьясняете, почему оно лишнее.
Малина, смородина, дуб, крыжовник.
Береза, тополь, клен, шиповник.
Сирень, ромашка, василек, колокольчик.
Смородина, малина, ежевика, одуванчик.
Яблоня, груша, орех, слива.
После игры дети прощаются с Незнайкой и обещают заботиться о кустарниках и других растениях, бережно к ним относиться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262581--kustarniki-zimoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.