Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.07.2017

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней логопедической группе. Тема «Транспорт»

Фетисова Альфия Адиповна
музыкальный руководитель
Конспект музыкального занятия для детей средней логопедической группы на тему «Транспорт». Материал направлен на художественно-эстетическое развитие и включает игровые упражнения, пение, ритмические движения и слушание музыки. Занятие помогает закрепить знания о различных видах транспорта через музыкально-игровую деятельность, способствует развитию речи, чувства ритма, слухового внимания и творческого воображения у дошкольников. Готовый план с целями, оборудованием и подробным ходом деятельности идеально подходит для воспитателей и музыкальных руководителей детского сада.

Содержимое разработки

МКДОУ «ДС №42»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

в средней логопедической группе.

Тема «Транспорт».

Подготовила

Музыкальный руководитель

Фетисова Альфия Адиповна

АСГО, 2017 г.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней логопедической группе.

Тема «Транспорт».

Цель: Обобщить и закрепить представления детей о видах транспорта.

Задачи:Познакомить воспитанников с назначением транспорта в жизни человека. Формировать интерес к технике. Развивать внимание, память, любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к профессии водителя.

Оборудование и материалы: Экран, ноутбук, иллюстрации с изображением наземного и воздушного транспорта разного вида, игрушечные машины, плакат с правилами поведения на дороге, руль, стулья.

Ход НОД.

Дети приехали в зал на автобусе.

Водитель: Мы приехали на музыкальную площадку.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте! (пою приветствие с жестами).

Дети поют.

Музыкальный руководитель: А так вы можете? (показываю приветствие с другим жестом). Дети повторяют.

…Я вижу, что ко мне вы приехали на автобусе, но вы не пели. А почему? Вы не знаете песенку про автобус? (ответ детей). А я знаю! Хотите я вам спою? Проходите на стулья (дети садятся на стулья).

Пою песню «Наш автобус голубой». Музыка А. Филлипенко. Слова Т.Волгиной.

Водитель: Какая замечательная песня, мне очень понравилась!

Музыкальный руководитель: А вам понравилась, дети? (ответы детей).

…А какая песня веселая или грустная? (ответ…)

…Быстрая или медленная? (ответ…)

Водитель: Альфия Адиповна, а вы спойте ещё раз, а мы вам подпоем.

Музыкальный руководитель: А для того чтобы петь надо подготовить голоса. Послушайте как мы с вами сейчас распоёмся: (пою : Би-Би-Би, Би-Би-Би затем предлагаю детям пропеть со мной). Ну, вот голоса наши готовы можно петь песню.

Поём песню с детьми.

Музыкальный руководитель: Дети, работа водителя такая сложная, у него должны быть крепкие, сильные руки. Вот такие (показываю движения из пальчиковой игры «Раз, два, три, четыре, пять»).

Водитель: Такие? (Повторяет движения игры). А вы так умеете? (Обращаясь к детям).

Дети: Да, умеем!

Проводится пальчиковая игра «Раз, два, три, четыре, пять».

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять.

В домик спрятались опять.

Музыкальный руководитель: А я знаю ещё интересную игру, дети тоже знают. Посмотрите внимательно и узнайте какая это игра (показываю пальчиковую игру «Шарик» без слов, дети называют её).

Водитель: А я тоже хочу научиться.

Музыкальный руководитель: Научим, дети?

Дети: Научим!

Проигрываем с детьми пальчиковую игру «Шарик».

Надувают шарик быстро,

Он становится большой.

Вдруг шар лопнул,

Воздух вышел.

Стал он тонкий и худой.

Водитель: Ой, спасибо, научили меня интересным и полезным играм! Мои руки стали ещё крепче и сильнее!

Музыкальный руководитель: Интересно, кто угадает, что у меня в волшебной коробочке? Послушайте загадку (читаю загадку про самолёт).

Птица в облаках летит,

Слышно как она гудит.

Отправляется на взлёт,

Серебристый ……………..

Водитель: Ой, я не смогу догадаться.

Музыкальный руководитель: А вы, дети, догадались?

Дети: Самолёт!

Музыкальный руководитель: Правильно, дети, самолёт! (достаю из коробки игрушечный самолёт, рассматриваем его с детьми). А вы, дети, знаете песню про самолёт?

Дети: Знаем песню, она называется «Самолёт».

Музыкальный руководитель: Тогда вы мне можете помочь спеть? (ответ детей).

Поём песню «Самолёт». Музыка М.Магиденко. Слова С. Баруздина.

Водитель: Какая красивая песня! Мне очень захотелось полетать на самолёте, а вам дети?

(Ответ детей)

Музыкальный руководитель: А мы с ребятами знаем игру и научим тебя в неё играть. Дети, проходите на площадку готовьтесь к взлёту.

Водитель: Ой, это как это готовиться к взлёту? Вот так, вот так? (садится с детьми на одно колено и расправляет руки-крылья в стороны)

Игра «Лётчики, на аэродром!» Музыка М. Раухвергера. Играем 1 раз.

Музыкальный руководитель: Я рада, дети, что вы приехали ко мне на музыкальную площадку. Мне понравилось как вы дружно пели, играли с пальчиками, летали на самолётах. А что вам, дети, понравилось? (Ответы детей).

Музыкальный руководитель: Нам пора прощаться, занимайте места в автобусе. Пою: До свиданья!

Дети поют: До свиданья!

Водитель: Поехали!

Дети напевая песню едут из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262921-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки