- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по лепке в 1 младшей группе Тема: «Конфеты для Маши»
Воспитатель: Ефимова Галина Антоновна
Филиал МАДОУ № 9 в д. Божонка Новгородского района
Занятие по лепке в 1 младшей группе
Тема: «Конфеты для Маши»
Цель:
-обучать детей лепить знакомые им формы;
-воспитывать навык аккуратно пользоваться пластилином;
-стимулировать интерес к продолжению сюжетно-ролевой игре.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение пользоваться пластилином;
Продолжать отрабатывать у детей навык раскатывать ком пластилина в длину и круговыми движениями; закреплять умение делить целый ком на части
Развивающие:
Развивать общую и мелкую моторику;
Развивать связную речь;
Развивать восприятие, внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Формировать способность сопереживать увиденному.
Вызвать эмоциональный отклик на результат коллективного труда.
Создавать условия для формирования коллективизма, взаимопомощи.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильма и чтение сказки «Маша и Медведь».
Материалы и оборудование:
Пластилин разного цвета, доски для лепки, тарелочки под «конфеты», кукла Маша- персонаж мультфильма «Маша и Медведь».
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей на ковер .
– Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое)
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель:
-Ребята, к нам кто- то стучится? Давайте я сейчас пойду и посмотрю?
Дети соглашаются. Воспитатель открывает дверь и возвращается с куклой Машей.
-Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл. Узнали?
Ответы детей:
-Да, узнали! Это Маша из мультфильма про Мишку!
Воспитатель:
-Ребята, Маша хочет нам что- то сказать. Она ходила в гости к Мишке, а его дома не оказалось. Стала возвращаться обратно, услышала ваши голоса и решила к нам зайти.
В: - Ребята, а вы ходите в гости? Как вас там встречают?
Ответы детей
- Нас угощают. Чай пьём с конфетами. За стол сесть зовут.
Воспитатель:
- А давайте, и мы угостим Машу чаем с конфетами?
Дети хором соглашаются - Да!
Воспитатель
- Ой, а у нас все конфеты куда-то пропали!( Показывает пустую тарелку.) На тарелке лежит только конверт. Да здесь письмо! Сейчас узнаем в чём дело.
Воспитатель открывает конверт и читает: «Я съела все конфеты. Баба-Яга».
-Ребята, что же делать? Маша очень расстроилась. А давайте перехитрим Бабу- Ягу? Мы вылепим конфеты из разноцветного пластилина и угостим нашу гостью!
Дети соглашаются.
В: - Ребята, а какие конфеты бывают?
Ответы детей
- Вкусные. Сладкие. Круглые. Шоколадные. Цветные.
Затем дети проходят и садятся за столы.
Воспитатель предлагает подготовить пальчики к работе. Покажите свои ручки. Поднимите их, пошевелите пальчиками, спрячьте в кулачок.
Потешка
Пальчики у нас попляшут-
Вот они, вот они!
В кулачки мы пальцы спрячем,
Вот они, вот они!
Воспитатель напоминает, как отрывать (делить) пластилин на части из целого куска. Затем раскатывать части (кусочки) между ладошками. Получается вытянутая форма – колбаска. Затем круговыми движениями дети раскатывают пластилин ладошками и получают круглую форму конфет.
Маша подбадривает и хвалит ребят:
- Какие молодцы! Как много конфет для меня. Они все разные! Спасибо вам большое, я очень рада!!!
Дети укладывают конфеты на тарелочки и рассматривают, что у них получилось. Радуются, что конфет много, какие они разноцветные, разные и вкусные.
Маша предлагает всем выпить чаю с конфетами.
Дальше дети проходят в центр игры и где начинают чаепитие.
Использованные источники:
Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа» Карапуз- дидактика Творческий центр СФЕРА, Москва2007
Губанова Н.Ф. «Развитие игровой деятельности», 2010
Интернет- ресурсы «Клуб Увлеченных Мам Марии Суздалевой» http://razvivash-ka.ru/
Приложение к журналу «Обруч» «Самые маленькие в детском саду. Из опыта работы московских педагогов». «Линка-Пресс», 2005
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263160-zanjatie-po-lepke-v-1-mladshej-gruppe-tema-ko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.