- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ты живи, моя станица, процветай, мой край родной!
Сценарий мероприятия в старшей группе, посвящённое 80-летию образования Краснодарского края
«Ты живи, моя станица – процветай, мой край родной!»
Цель: Формирование представлений у дошкольников о жизни кубанских казаков. Расширять представления детей о роли кубанских казаков в Вов, об их подвигах. Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своего народа, прививать чувство патриотизма. Углубить представление о ремёслах кубанских станиц и познакомить с навыками работы кузнеца, гончара. Развивать музыкальный слух, чувство ритма, певческие навыки, музыкально-ритмические и сенсорные способности. Воспитывать любовь к народному творчеству на примере фольклора казаков Кубани.
Предварительная работа: Беседы об истории казачества и образовании станицы Марьянской, о героических подвигах казаков в годы Великой Отечественной войны. Рассматривание иллюстраций, изображающих жизнь казаков. Разучивание казачьих песен, танцев и игр.
Материал и оборудование: детские казачьи костюмы; презентация к занятию; музыкальный центр, мультимедийная установка; портрет А.В.Суворова, портреты героев Вов ст.Марьянской – С.Кокоры, М.Дремлюги; детские музыкальные инструменты (металлофоны, ксилофоны); горшки, молотки, гвозди, подковы, платки, заготовки для лепки, другие предметы для оформления ярмарки.
Ход мероприятия:
Звучит музыка, входят казачата. Их встречает казачка-воспитатель.
Казачка: - Здорово дневали, казачата!
Дети: - Слава богу!
Казачка: - Здоровы ли, казаки?
Дети: - Здоровеньки!
Казачка: - Проходите, присаживайтесь, гости дорогие!
Муз. рук.: - Отчизна наша русская,
Кубань моя родная,
Оставил след Суворов-
История живая.
Он крепость здесь построил
И Марьинской назвал.
Казак, мой предок дальний,
Границы защищал.
-Такими словами хочется мне начать наш праздник. А знаете ли вы, ребята, на какой земле вы живёте? (на кубанской)
- Какая река считается главной?(Кубань)
-А в какой станице мы живём? (в ст. Марьянской)
- А как называется край, в котором мы живём?(Краснодарский). Правильно. Ребята, а знаете ли вы, что в этом году нашему Краснодарскому краю исполняется 80 лет! Этому знаменательному событию мы и посвящаем наш праздник!
Казачка: - Ну что же, бравые казаки и красивые казачки, сядем рядком и поговорим ладком! А хочу я с вами поговорить о старинных временах, когда зародилось казачество на территории нашего края. Было это очень давно…
239 лет назад на Кубань приехал великий русский полководец А.В.Суворов. Он был действительно великим, потому что за свою военную карьеру он не проиграл ни одного сражения, а их было 60! Суворов начал строить укрепления – крепости , которые защищали кубанскую землю от врагов. В 1793 году появилась такая крепость на территории нашей станицы, которую Суворов назвал Марьинской, в честь императрицы Марии Фёдоровны. В 1823 году у стен этой крепости появляется куренное поселение: заселяются казаки из разных мест, особенно с Украины. 13 октября 1823 года была освящена часовня. Этот день считается днем основания станицы Марьянской. В 2010году благодарные марьянцы поставили бюст великому русскому полководцу А.В.Суворову, который находится возле СОШ№8. Наша станица Марьянская это единственная станица, сохранившая первоначальное название, которое ей дал А.В.Суворов. (Показать портрет полководца)
… Много страданий перенесла Кубань-матушка! И вот в 1941году снова пронеслась над нашей Родиной страшная весть – началась война! Фашисты напали на нашу страну! Очень много людей погибло в этой войне! В наш Краснодарский край тоже пришла война. Фашисты убивали людей, они не щадили ни детей, ни взрослых; жгли города и сёла! Наши прославленные земляки-станичники Семен Васильевич Кокора и Михаил Захарович Дремлюга тоже воевали – защищали нашу Родину. Они были героями Советского союза. (Показать портреты) Дремлюга М.З. - кавалер трёх орденов славы, со своим отрядом дошел до Берлина. На обгорелых стенах Рейхстага оставил надпись: "Дремлюга - Марьянский хлебороб".
В честь героя Советского союза Дремлюги М.З. названа улица в станице Марьянской.
Муз. рук: - Ребята, а мы с вами знаем песню о кубанских хлеборобах, давайте споём её.
Песня « Как в степи кубанской…»
Муз. рук.: - Казаки охраняли наши границы от врагов и были очень смелыми и находчивыми воинами. Жизнь возле границы была тревожной, и казакам приходилось быть очень внимательными и слышать все шорохи и звуки. Давайте и мы сейчас проверим себя на внимательность и попробуем различить звуки, сидя в засаде.
Дидактическая игра «Угадай звук»
Воспитатель: - Ребята, в этом году исполняется 80 лет Краснодарскому краю . Давайте прочитаем стихи о нашем любимом крае.
Стихи:
Кубань – земля такая:
Лишь первый луч скользнет –
И поле оживает,
И гром земной плывет,
И землю плуг срезает,
Как масло.
Круглый год
Здесь что-то засевают,
И что-то убирают,
И что-нибудь цветет.
Кубань – земля такая:
От края и до края
Две Дании войдет.
Омытая морями,
Укрытая в леса,
Пшеничными полями
Глядится в небеса.
А снежные вершины –
Как воина седины,
Как мудрость старины.
Кубань – земля такая:
В ней слава боевая
И слава трудовая
Цементом скреплены.
Цветет в Новороссийске
Священная земля.
И, словно обелиски,
Застыли тополя.
Кубань – земля такая:
От хлеба золотая,
Степная сторона.
Гостей она встречает,
И песни запевает,
И душу открывает,
Прозрачную до дна.
Казачка огневая,
Красива, молода,
Кубань – земля такая:
Однажды приласкает –
Полюбишь навсегда!
Воспитатель: - Ребята, нашу Кубань называют житницей России. Только у нас в Краснодарском крае выращивают самые рекордные урожаи, только у нас самый вкусный хлеб! На Руси издавна встречают гостей самым дорогим: хлебом и солью. После трудового дня с наступлением вечера собирались хлопцы и девчата у плетня, отдохнуть.
Муз.рук.: - Ребята, казаки - народ не только трудолюбивый , но и задорный. Любили они хорошо повеселиться да поплясать!
- Ой, люли, ой, люли,
Казачки сюда пришли, казаки удалые, гордые, лихие!
Казачки, вы не зевайте – казачек на танец приглашайте!
« Казачий парный танец»
Воспитатель: - Ребята, слово «казак» означает – вольный человек. Жизнь, полная опасностей и трудностей , выковала особый характер казаков. Они всегда были вольными, смелыми, свободолюбивыми, бравыми и очень трудолюбивыми. Давайте вспомним пословицы о казаках и о труде.
Дети: - Казачья доля на широком поле.
- Кто землю лелеет, того и земля жалеет.
- День прозевал – урожай потерял.
- Казак и в беде не плачет.
- Степь да воля – казачья доля.
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Атамана из плохого казака не получится.
- Где враг, там и казак.
- Казак без службы не казак.
- Терпение и труд всё перетрут.
Муз. рук: - А лодырей и бездельников народ не любил, высмеивал их.
Выходит Тит с большой ложкой.
Тит: - Ты, работушка, меня не бойся, я тебя не трону! (Ложится, спит)
Дети по очереди: -
-Не колода лодырь, не пень, а лежит целый день.
- Не жнёт, не косит, а обедать просит.
- Тит, иди молотить!
Тит: - Пузо болит!
Ребёнок: - Тит, иди кашу есть!
Тит: - Где моя большая ложка?
Все: - Хочешь есть калачи – не лежи на печи!
Дети садятся на места.
Воспитатель: - А сейчас мы с вами поговорим о старинных казачьих ремёслах , которые сохранились и в наше время. Казаки владели всеми крестьянскими профессиями, в каждой станице проживали настоящие мастера. Были в станицах сапожники – они изготавливали обувь, гончары – они делали посуду из глины, колёсники делали колёса, бондари делали бочки, валяльщики – шерстобиты катали валенки, валяли бурки( накидка), шили непромакаемые балахоны. А в нашей станице Марьянской очень славилось лозоплетение – это плетение мебели из ивовой лозы.
Во всех станицах ценились кузнецы- ковали, которые могли подковать любого коня! Молодого кузнеца сначала учили прибивать подкову к болванке, а потом уже доверяли ему коня. Давайте сейчас мы с вами тоже поиграем в кузнецов!
Выходят четыре мальчика и четыре девочки
Девочки: - Эй, кузнец – молодец, захромал мой жеребец,
Ты подкуй его опять!
Мальчики: - Отчего ж не подковать?
Вот гвоздь, вот подкова, раз –два и готово!
Мальчики прибивают к болванкам подковы, а девочки играют на муз.инструментах
Р.н.м. «Во кузнице»
Воспитатель: - А теперь, давайте представим себя гончарами и вспомним, как делается посуда из глины. (Показать слайды «Гончар за работой» )
- Ну а теперь, мастера – ремесленники, поработаем! ( группа детей лепит посуду, другие расписывают шаблоны).
Дети работают под звучание народной музыки.
Воспитатель: - Вот какие искусные мастера в нашем детском саду! Такой товар не стыдно и на ярмарку отвезти!
Звучит весёлая музыка, дети расставляют свои изделия на продажу.
Проводится игра «Горшки»
Дети сидят на корточках в кругу. В центре круга – продавец, за кругом – покупатель. Покупатель входит в круг.
Продавец: - Здравствуйте!
Покупатель: - Здравствуйте!
Продавец: - Что желаете приобрести?
Покупатель: - Горшок!
Продавец: - Выбирайте! У нас горшки красивые, на любой вкус!
Покупатель: - Мне нравится вот этот!
Продавец: - Этот горшок дорогой, он красивый, расписной! Я его продам за сто рублей!
Покупатель: - Не-ет! За сто дорого, куплю за пять рублей!
Покупатель хлопает по ладони продавца пять раз. В это время «горшок» - ребёнок выбегает за круг. Дети встают и поднимают руки воротиками. Покупатель догоняет «горшок». Если догонит- становится продавцом, если не догонит , выбирают нового продавца.
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами познакомились с жизнью, традициями, ремёслами кубанских казаков. Много нового узнали о труде станичников, сами были мастерами. Из всего этого можно сделать вывод: в традициях, обрядах, песнях казаков отражается гордость, уважение и любовь к своему родному краю. Они бережно сохранили всё это и передали нам!
Заключительные стихи:
Дети:- Мой милый край,
Кубань моя пшеничная,
Тебя в народе житницей зовут,
Достойной будь
такого возвеличия,
Приумножая честь свою и труд.
Ты кормишь хлебом
Родину большую,
Растишь пшеницу, рис,
свеклу и чай!
Твои озёра, реки, ширь степную
Люблю тебя, красавица Кубань!
Люблю акаций
Белый цвет душистый,
Люблю стогов пьянящий аромат.
Вдыхать люблю прозрачно воздух чистый,
Когда грохочет громовый раскат.
Люблю тебя, мой край,
за море синее.
И дорог мне здесь
каждый человек.
Пусть будет чистым
небо над Россиею,
Хвала рукам,
дарящим людям хлеб!
Воспитатель: - Над Кубанью птиц весёлых стаи
И вокруг колхозные поля…
Марьянская – самая родная,
Маленькая родина моя!
Благодатный уголок России
В Краснодарском солнечном краю.
Марьянская, нет тебя красивей!
Сердцем и душой тебя люблю!
Л.Евтушенко
Звучит песня «О Краснодарском крае». Воспитатель раздаёт детям подковы на счастье
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263480-ty-zhivi-moja-stanica-procvetaj-moj-kraj-rodn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.