- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) для старших дошкольников «Новые приключения Красной Шапочки»
План конспект
Непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы ОО «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений).
«Новые приключения Красной Шапочки».
Подготовила: Тургенева
Валентина Алексеевна.
2016г.
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «социально – коммуникативное развитие», «художественно – эстетическое развитие».
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
Закреплять навыки счета в пределах 7, умение образовывать число 7 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 6 и 7.
Формировать умение сравнивать два предмета опосредованно – с помощью условной меры, равного одному из сравниваемых предметов (использовать счетные палочки Кюизинера).
Формировать умение решать задачи – лабиринты; ориентироваться в пространстве относительно себя.
ОО «Речевое развитие»:
Формировать умение детей отвечать на вопросы, развивать связную речь.
Отражать в речи порядок расположения предметов и соотношение между ними по размеру (оранжевая дорожка длиннее желтой, а желтая короче оранжевой).
Воспитывать интерес к художественной литературе.
ОО «Социально – коммуникативное развитие»:
Развивать навык общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.
Формировать умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо.
Формировать основы безопасности при встрече с незнакомыми людьми.
ОО «Физическое развитие»:
Развивать мелкую моторику рук
Развивать координацию движения.
Формировать правильную осанку.
ОО «Художественно – эстетическое развитие»:
Развивать умение «рисовать», используя геометрические формы и счетные палочки; фантазию.
Методы и приемы:
практические: игровые задания, физминутки;
наглядные: показ;
словесные: беседа, диалог;
материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: Красная Шапочка, волк, медведь, три дровосека, бабушка, корзина с пирожками.
Раздаточный материал: набор счетных палочек Кюизинера на каждого ребенка, наборы геометрических фигур, двух полосные карточки, лабиринты на каждого ребенка.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы организации |
Игровая Речевая Познавательная Восприятие художественной литературы Двигательная | Игровые задания Беседа, диалог, вопросы Слушание сказки Ш. Перро «Красная Шапочка» Физминутка |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
Воспитатель предлагает детям вспомнит сказку Ш. Перро «Красная Шапочка» Вопросы к детям: «Как вы думаете, почему волк первым добрался до бабушки?» Предлагает обозначить тропинку волка желтой полоской, а тропинку «Красной Шапочки – оранжевой (из набора Кюизинера). Задает вопросы «Чем отличаются «тропинки»? Одинаковые ли они по цвету? Что можно сказать о длине «тропинок»? Предлагает сравнить «тропинки»по длине и уточняет правила сравнивания: «тропинки» надо положить друг под другом, подравняв их с левой стороны. Задает вопросы: Какая по длине оранжевая «тропинка» по сравнению с желтой? Какая по длине желтая «тропинка» по сравнению с оранжевой? Предлагает с помощью условной меры (желтой «тропинки») сравнить длину тропинок волка и Красной Шапочки. Воспитатель говорит, что чтобы попасть в домик к бабушке нужно подняться по крыльцу, а это крыльцо состоит из цветных ступенек: предлагает составить крыльцо, используя цветные палочки Кюизинера от самой короткой до самой длинной. Воспитатель задает вопросы: Какая полоска самая короткая? Какая самая длинная? Каким цветом четвертая по счету полоска сверху (снизу)? Какая полоска расположена между голубой и желтой? И т. д. | Вспоминают сказку. Отвечают на вопросы. Находят нужные полоски, выкладывают их на столе. Отвечают на вопросы. Выполняют задание. Отвечают на вопросы. Выполняют задание. Отвечают на вопросы. Дети выкладывают крыльцо, проговаривая слова: Мы по лесенке шагаем и ступеньки все считаем. Все ступеньки до одной Знаем в лесенке цветной! Первая – это белый листок, Вторая – розовый лепесток, Третья – как голубой океан, Четвертая – словно красный тюльпан, Пятая – желтый солнечный свет, Шестая – сиреневый яркий букет, Седьмая – черный пушистый кот, Восьмая – вкусный вишневый компот, Девятая – синий мой мячик, а Десятая – оранжевый зайчик. | Развиваются память, мышление. Формируются умения сравнивать два предмета по длине с помощью условной меры, равной одному из сравниваемых предметов. Формируется умение отвечать на вопросы воспитателя. Закрепляется умение и называть цвета палочек; порядковый счет в пределах 10. Развивается умение находить местоположение предметов относительно другого. |
Воспитатель предлагает детям представить: Пришла Красная Шапочка к бабушке, а там волк, бабушка и три дровосека сидят за столом и ждут к чаю Красную шапочку с ее пирожками. Давайте посчитаем, сколько пирожков в корзине? Выложите на верхнюю полоску столько кружков, сколько пирожков в корзине у Красной Шапочки. А теперь давайте посчитаем всех участников чаепития. Выложите на нижнюю полоску столько треугольников, сколько героев сидят за столом. Сколько пирожков? Сколько гостей? Шесть гостей и семь пирожков – сравните, что больше? Что меньше? Что можно сказать о количестве пирожков и гостей? | Дети считают. Выполняют задание. Считают. Выполняют задание. Отвечают на вопросы. | Формируется умение в считать и отсчитывать предметов в пределах 7; умение сравнивать количество предметов на основе сравнения двух групп предметов на основе счета; приемами наложения и приложения. Развивается мелкая моторика рук. |
Физкультминутка Воспитатель предлагает отдохнуть и сделать физ. минутку. Воспитатель читает стихотворение: В левую руку мячик возьми, К правой коленке его приложи, Над головой теперь подними, Левого ушка мячом ты коснись, Громко вздохни и мне улыбнись. В правую руку мячик возьми. Теперь перед грудью его подержи. Правую щечку мячом ты погладь, За спину спрячь и пониже присядь. | Дети выполняют соответствующие движения. | Закрепляется ориентировка детей в правой и левой сторонах собственного тела; употребление предлогов. |
Воспитатель предлагает сделать вывод, что пирожков больше, чем гостей. Что нужно сделать с лишним пирожком? Сколько стало гостей? Как вы получили число 7? Сколько пирожков? | Дети предлагают пригласить в гости еще кого-нибудь (медведя). | развивается умение делать умозаключения. |
Медведь не знает дорогу к дому бабушки, что бы ему помочь, нужно найти тропинку по лабиринту. Воспитатель раздает лабиринты, цветные карандаши. | Дети находят нужную тропинку. Складывают в конверт и отправляют медведю. | Формируется умение решать задачи – лабиринты. |
Воспитатель предлагает детям объяснить, почему в сказке Ш. Перро случилась неприятная история. | Дети вспоминают правила безопасного поведения при встрече с незнакомыми людьми. | Закрепляются навыки безопасного поведения с незнакомцами. |
Воспитатель предлагает детям выложить какую-нибудь картинку, используя геометрические фигуры и счетные палочки. | Дети выкладывают картинку, используя геометрические фигуры и счетные палочки. | Развивается фантазия; закрепляются знания о геометрических фигурах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263486-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-fjem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.