Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2017

Конспект НОД «Друзья познаются в беде»

Методическая разработка, направлена на закрепление знаний о цвете, геометрической форме, транспорте, профессиях, диких и домашних животных.Ознакомление детей с русским народным творчеством.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Друзья познаются в беде»

Вторая младшая группа

Задачи:

- Учить отгадывать загадки, знакомить с пословицами.

- Учить отвечать на вопрос: какая? - образовывая прилагательные.

- Учить детей различать и правильно называть основные цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный) - продолжать закреплять знания о транспорте и профессиях.

- Закреплять знания о диких и домашних животных. Учить классифицировать.

- Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством. Запоминать стихи и потешки. Прививать любовь к русским народным сказкам. Закреплять умение определять название сказки по их персонажам и атрибутам, учить драматизировать отрывки из сказок.

- Развивать интерес и желание к занимательной деятельности.

Методы и приёмы: Заинтересовывающий момент, вопросы, поощрения, объяснения, рассказывание, показ.

Оборудование: игрушки - кошка, собака, курица, ёж, медведь, заяц, сугроб. Железная дорога, пальма, игрушки животных жарких стран, страус, шкатулка, снежинки, ширма, кукольный театр к сказке «Заюшкина избушка», атрибуты к сказке «Петушок и бобовое зёрнышко», чудо-дерево, шары, туча, солнце, металлофон, магнитофон.

Предшествующая работа: рассматривание альбома о животных, загадывание загадок, чтение стихов, потешек, сказок, драматизация сказок.

Ход НОД:

Входит волшебница Зима:

Зима: Узнаете вы меня? Я волшебница Зима

По болотам и равнинам, косогорам и долинам

По лесам и по полям в гости я спешила к вам.

По дорогам и тропинкам уложила я снежинки

Соткала из них ковёр от морей до самых гор.

Зима: Доброе утро ребята! Вы ведь знаете, что люди, проснувшись, говорят друг другу «Доброе утро». Давайте улыбнёмся друг другу и скажем «Доброе утро». Мы проснулись, теперь, чтобы быть чистыми и опрятными нужно умыться:

Водичка-водичка умой моё личико

Чтобы глазки блестели

Чтобы щёчки краснели

Чтоб смеялся роток

Чтоб кусался зубок

Зима: Вы слышали, кто-то стучится к нам. (Входит страусёнок) Посмотрите это Страусёнок, он замёрз, давайте его согреем. Знаете, он живёт в жарких странах. Страусёнок очень любознательный и решил отправиться в путешествие. Солнышко ему путь освещало и дорогу указывало. Но теперь, когда случилась такая беда, он заблудился и не знает, как домой возвратиться. Поэтому он пришёл к нам за помощью. А беда вот какая: солнце по небу гуляло и за тучу забежало. Вдруг налетела туча чёрная, усыпила она красно-солнышко и не отпускает. Надо идти солнышко из беды выручать. Как же мы без солнышка, ведь оно землю освещает и теплом своим согревает. Вы хотите в путь далёкий отправиться Страусёнка домой отвезти и солнышко разбудить ото сна беспробудного. Я, Зима, с солнышком дружу. Оно зимой светит не так ярко, поэтому я не боюсь лучей его жарких.

Зима: Скажите, а на каком виде транспорта можно в путь отправиться? (самолёте, машине, поезде). Отправимся мы в путь сначала на машинах. (Проводится игра «Шофёры»).

Посмотрите, какой большой сугроб! Дальше на машинах нам не проехать. В сугробе кто-то спрятался, а узнаем кто, отгадав загадки:

Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки.

Квохчет-квохчет детей созывает, всех под крыло собирает.

Гладишь - ласкается, дразнишь - кусается.

Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.

Зверь забавный спит из плюша, есть и лапы, есть и уши. Мёду зверю дай немного и устрой ему берлогу.

Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.

(отгадав загадки, дети называют животных, которые сидят под сугробом).

А, теперь нужно расселить животных: какой условный значок поставим домашним животным, а какой диким. Молодцы.

Теперь, когда мы расселили животных, мы можем отправиться в путь дальше.

Зима: А поедем мы дальше на поезде.

- Кто управляет поездом? (машинист).

Юра будет машинистом. Подавай гудок отправления поезда. Поехали:

- Чу-чу-чу бежит паровоз

Далеко, далеко, ребят он повёз

Но вот остановка в дороге опять

Вставайте, ребята, пора вылезать.

Зима: Приехали мы, ребята, в жаркие страны. Видите, как обрадовался Страусёнок, увидев своих друзей. Он здоровается с ними. Я посажу его поближе к его друзьям. Дети, а вы знаете друзей Страусёнка? (дети называют животных). Посмотрите, какие грустные глаза у животных. У них есть мечта, увидеть снег. Ведь, когда лежит снег, это красиво. Ведь только зимой, можно покататься на санках, слепить снежную бабу, поиграть в снежки. Но, это не беда, ведь я, волшебница-зима могу всё. У меня есть волшебная шкатулка, нужно сказать волшебные слова «крибли – крабли – бум» - исполняется любое желание. (Говорим волшебные слова и шкатулка открывается). Вот они снежинки. Протяните мне ладошки. (Раскладываю снежинки на ладошки).

- Дети, скажите какие они? (белые, пушистые, лёгкие, холодные, красивые).

- Скажите, на какие геометрические фигуры похожи снежинки? (квадрат, круг, треугольник). А. теперь, подуйте на снежинки, они оживут. Снежинки летят. (Даша читает стихотворение «Снежинки»). Прощаемся и отправляемся в путь дальше.

- Скажите, кто управляет самолётом? (лётчик). Мы будем лётчиками. Заводим моторы р-р-р:

- Руки в стороны, в полёт

Загудел наш самолёт

Правое крыло вперёд

Левое крыло вперёд

Полетел наш самолёт.

Вот как смелые пилоты

управляют самолётом.

- Прилетели на сказочную поляну. Вы слышите? Кто-то плачет. Посмотрите, зайка. (Показ кукольного театра отрывок из сказки «Заюшкина избушка»).

- Идём дальше. Смотрите что это за зёрнышко (бобовое). Знаете, злая колдунья сделала героев этой сказки невидимыми. Давайте оживим сказку.

(Драматизация отрывка из сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»).

- Идём дальше. Дождик пошёл. ( Прячемся под дерево). Ребята, это туча злится. Нас к солнышку не пускает, дождь на нас наслала. Давайте попросим дождик перестать:

- Дождик, дождик, хватит лить малых деточек мочить (дождь перестал).

- Посмотрите, какое чудо-дерево выросло на сказочной полянке. На нём как

на новогодней ёлке выросли шары для весёлой детворы.

- Как у наших у ворот

Чудо – дерево растёт

Не листочки на нём

Не цветочки на нём, а разноцветные шарики

Что же вы зеваете, их не обрываете

Чтобы шарик с дерева сорвать

Нужно цвет его назвать

Даша к дереву пойдёт,

шарик с дерева сорвёт ….

- Правда красивые шарики чудо – дерево подарило вам, они не простые, а волшебные и воздушные. Они нам путь к солнышку укажут….

- Посмотрите, вот и туча чёрная, значит мы нашли солнышко. Давайте солнышко будить. Повторяйте за мной:

- Солнышко – вёдрышко выгляни в окошечко

Солнышко нарядись, красное покажись.

- Ветер, ветер, поскорей, тучу чёрную развей.

- Вот оно и солнышко, какое оно красивое и яркое. Давайте поздороваемся с солнышком: Солнце, солнышко гори всем нам радость подари

Здравствуй, солнце ясное, здравствуй солнце красное.

Зима: - Вы, ребята, настоящие друзья, ведь друзья познаются в беде.

- А, теперь солнышко гори путь нам к дому освети. А, теперь нам пора в детский сад, а полетим мы на воздушных шариках (Включается музыка на магнитофоне):

Подул лёгкий ветерок –с-с-с

Подул сильный ветер -с-с-с

Сильный ветер налетел с горы

Он подул и понёс шары

Полетели стайкой лёгкою цветной

Ну-ка, угадай-ка, у кого какой

Разные, разные синие, красные

Жёлтые, зелёные воздушные шары.

Ветер стих и шары стали медленно

Опускаться вниз –Ш-ш-ш…

Зима: - Вот и закончилось наше путешествие. Мы возвратились обратно в детский сад:

И пришла пора прощаться

Хоть и жаль нам расставаться

Но идти мне уж пора

До свиданья, детвора!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263840-konspekt-nod-druzja-poznajutsja-v-bede

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки