- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия «Молчание это форма общения»
2.5. Молчание – это форма общения.
Цели: пробудить у воспитанников интерес к проблемам общения, продолжать усвоению культуре общения в окружающем мире. Формировать умения анализировать и оценивать степень эффективности общения в разных ситуациях.
Оборудование: раздаточный материал - карточки, шариковые ручки, бумага, запись музыки, магнитофон.
Форма проведения:игровой тренинг.
Ход занятия.
Вводная часть.
Приветствие. Сообщение темы и целей занятия.
Упражнение «Приветствие». Поприветствовать друга необычным способом.
Раскрыть ладони на уровни груди и коснуться друг друга;
Поприветствовать, коснувшись правым плечом противоположного плеча друга;
Правой коленкой, коснуться противоположной коленки друга;
Приветствие индусов: ладони соединены и кланяемся друг другу;
Приветствие африканцев: потереться носами друг у друга.
Какие эмоции вы испытывали, когда приветствовали друг друга таким необычным образом? Назовите по 1-2 прилагательных, которые вызвала у вас игра-приветствие.
Мы подняли себе настроение и зарядились весёлой и положительными эмоциями.
Основная часть.
А когда общение доставляет нам удовольствие? (ответы воспитанников)
Всегда ли мы понимаем друг друга, слышим, всегда ли мы убедительны в общении?!
Оказывается общение, имеет свои законы и секреты. Их необходимо учитывать. Именно от них и будет завесить успех построения отношений. Здесь нет мелочей: взгляд, поза, мимика, построение фраз, интонация - всё это может быть очень важным. У каждого человека есть свой небольшой секрет общения. Один, не говоря ни слова, умеет хорошо выслушать человека, другой - всегда с улыбкой на лице, третий вежливый и обходительный.
Что такое секрет общения? Секреты общения – это те способы, которые помогут людям успешнее общаться. Как вы знаете, секреты бывают словесные и бессловесные.
Упражнение «Секрет общения».
Сейчас вы делитесь на 2 группы. Первая группа на приготовленных листочках будут писать бессловесные секреты общения. Вторая группа на листочках напишут словесные секреты общения. У вас на столах лежат высказывания «мудрых» людей, которые помогут вам помочь найти ваш секрет. Подумайте, кого из группы вы выберите представителем, который будет излагать результаты вашего исследования и доказывать необходимость этого секрета. На работу вам даётся 10 мин. (Ребята работают в группах, выбирая афоризмы, которые подходят них заданию)
Рабочий материал для групп.
Один язык у нас, а уха – два, чтоб слышать много, но беречь слова. Джоми
Уметь слушать – всё равно, что быть хорошим собеседником. П. Мариво
Улыбка ничего не стоит, но много даёт. Д. Карнеги
Не верь речам, верь своим глазам. Сократ
Лучше слов порою взгляды говорят.
Красивый наряд улучшает настроение, но он не должен портить характер. Народная мудрость
Вежливость ничего не стоит, но приносит много. М Монтегю
Только слово делает нас людьми, только слово даёт возможность общаться межу собой. М. Монтень
Чем проще человек выражается, тем легче его понимают. Ф. Куприн
Мы все чувствительны к комплементам. А. Линкольн
Счастье – это когда тебя понимают. фраза из к/ф «Доживём до понедельника»
Обсуждение.
Посмотрите, какое огромное количество секретов общения мы нашли. Вы со мной согласитесь, что ничего нового мы не изобрели и все эти секреты мы знаем. Весь вопрос в том, умеем ли мы ими пользоваться?
Секреты общения:
Начинать разговор с того, что интересует собеседника. Ведь всякое проявление интереса к собеседнику, является скрытым комплиментом: каждому приятно сознавать, что он интересен;
При разговоре произносить имя собеседника и улыбаюсь ему;
Смотреть на собеседника во время разговора;
Кивать головой: этим подтверждая, что слышите собеседника;
Использовать паузы: каждому надо время подумать, собраться с мыслями;
«Отзеркаливать» чувства собеседника при разговоре;
Никогда не перебивать собеседника;
Упражнение «Невербальный контакт».
Инструкция:Давайте проверим, насколько вы можете устанавливать невербальный контакт. Сейчас один из участников (доброволец) выходит из комнаты. Когда он вернется, то должен определить кто из участников готов вступить с ним в контакт. При этом все участники будут пользоваться только невербальными средствами (жестами, мимикой). Группа в отсутствие водящего должна выбрать участника, который будет демонстрировать готовность вступить в контакт, остальные должны будут показывать нежелание этого делать.
Затем выбираются другие добровольцы. При этом количество участников, желающих вступить в контакт, можно увеличивать до двух, трех и (или) участвуют все.
Обсуждение.
Упражнение «Дружеская поддержка».
Сейчас мы с вами поиграем (педагог выбирает на роли двух друзей, автор).
Инструкция: Ваш друг имеет хороший музыкальный слух и занимается в музыкальной школе игре на гитаре. Но дело движется с трудом. Он часто теряет терпение, ленится. Однажды вы оказываетесь рядом в минуту его отчаяния. Его состояние выражается словами: «Да ну этот инструмент, лучше пойдём на дискотеку, послушаю других!»
Какие можно использовать секреты общения, чтобы помочь другу? (происходит обыгрывание ситуации).
Ответы:Сочувствие, жест и мимика. «Я тебя прекрасно понимаю, что ты чувствуешь». Умение выслушать друга. Умение понять и проникнуться в проблему друга. Умение сказать хорошее о своём друге (комплимент). Оптимистическая вера в силу его способностей – выступление на концерте.
Упражнение «Подарок».
Вам необходимо купить подарок родственнику. Вы в растерянности. И решили спросить совета у продавца. Но по выражению лица вы видите, что продавец не в очень хорошем и настроении. Ваши действия. (Педагог выбирает двух героев для ситуации).
Ответы:Вежливость, улыбка, комплимент. Умение войти в положение другого человека «Я понимаю….»
Заключительная часть.
Подведение итогов. Конечно, мы все хотим быть успешными в общении. Но от чего или от кого зависит общение? (ответы ребят: успех в общении зависит от нас самих и от секретов, которые мы применяем)
Обратная связь.
Возьмите на столе листочки бумаги и напишите своё состояние: «Что вы чувствуете сейчас?» Теперь каждый из вас по очереди прочитает, что он написал (ответы ребят).
Один язык у нас, а уха – два, чтоб слышать много, но беречь слова. Джоми
Уметь слушать – всё равно, что быть хорошим собеседником. П. Мариво
Улыбка ничего не стоит, но много даёт. Д. Карнеги
Не верь речам, верь своим глазам. Сократ
Лучше слов порою взгляды говорят.
Красивый наряд улучшает настроение, но он не должен портить характер. Народная мудрость
Вежливость ничего не стоит, но приносит много. М Монтегю
Только слово делает нас людьми, только слово даёт возможность общаться межу собой. М. Монтень
Чем проще человек выражается, тем легче его понимают. Ф. Куприн
Мы все чувствительны к комплементам. А. Линкольн
Счастье – это когда тебя понимают. фраза из к/ф «Доживём до понедельника»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264132-plan-konspekt-zanjatija-molchanie--jeto-form
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.