Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.08.2017

Конспект логопедического занятия на тему: «Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Муравьи»

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для старшей группы с ТНР. Занятие посвящено пересказу рассказа «Муравьи», что способствует обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя и умению строить развернутые высказывания. В структуру включены артикуляционная и дыхательная гимнастика, работа над пониманием текста, составление плана пересказа и творческие задания. Материал содержит подробный ход занятия, цели, оборудование и методические приемы для эффективной работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи в условиях ДОУ.

Содержимое разработки

Занятие по формированию связной речи

Тема: «Пересказа рассказа В. Сухомлинского «Муравьи»»

Программное содержание: уточнить, расширить и активизировать словарь по теме; учить составлять связный последовательный пересказ на основе слов и словосочетаний; развивать свободное общение детей с логопедом, диалогическую и монологическую формы речи; учить соблюдать нормы речи; развивать общую и мелкую моторику, координацию движений и речи.

Оборудование:опорные сигналы к рассказу В. Сухомлинского «Муравьи»

Ход занятия.

Орг. Момент.

Основная часть

Отгадывание загадок

Не птица, а с крыльями. (Бабочка.)

Пришли мужики в лес без топоров, Срубили избу без углов.(Муравьи.)

Черен, да не ворон, Рогат, да не бык, Шесть ног, Да все без копыт.(Жук.)

Чтение рассказа о муравьях

На дереве сидела белочка. Она ела крошки ореха. Вкусный — белочка даже глаза зажмурила. Крошка ореха упала на землю. За ней другая, тре­тья... Много крошек упало.

А меж травинок бежала муравьиха — спешила за едою для маленьких муравьишек. Она знала, что на бахче созрели арбузы. Видит: падают с де­рева крошки. Попробовала — хороши на вкус. Принесла муравьиха крошку в муравейник, позвала соседей: «Бежим, муравьи, по орешки!» Собрались муравьи в дорогу.

Маленькие муравьишки едят крошку, которую мама принесла, и товари­щей угощают. Всем деткам в муравейнике хватило, еще и осталось.

А муравьи уже под большим деревом. Собрали крошки и понесли до­мой. Хватит им еды теперь надолго.

(По В. Сухомлинскому)

Беседа по содержанию

Кто сидел на дереве?

Что ела белка?

Куда падали крошки?

Куда бежала муравьиха?

Что она увидела?

Куда понесла крошку муравьиха и кого позвала?

Что делали маленькие муравьишки?

Что делали взрослые муравьи?

Лексико-грамматические игры

«Назови ласково»

Муравей — муравьишка. Белка — ... Крошка — ... Орех — ...

«Один — много»

Крошка — много крошек. Муравей — ... Соседи — ... Товарищ — ...

«Сосчитай»

Два муравья, пять муравьев. Слова:белки, крошки, соседи.

Физминутка.

Я нашел себе жука.

Я нашел себе жука

Левую руку сжать в кулак, и положить на кисть правой руки, пошевелить альцами правой руки.

На большой ромашке,

Развести руки в стороны, соединить запястья, пальцы развести в стороны.

Не хочу держать в руках

Покачать головой, показать кисти рук.

Пусть лежит в кармашке.

Похлопат правой рукой по кармашку.

Ой, упал, упал мой жук,

Развести руки в стороны, посмотреть на пол.

Нос измазал пылью.

Потереть правой рукой нос.

Улетел забавный жук,

Согнуть руки в локтях, прижать локти к бокам, помахать руками. Левую руку сжать в кулак, и положить на кисть правой руки, пошевелить альцами правой руки.

Улетел на крыльях.

Согнуть руки в локтях, прижать локти к бокам, помахать руками.

Игра на активизацию мыслительной деятельности «Что лишнее»

Бабочка, муравей, пчела, соловей.Лапки,копыта,усики, крылышки. Муравейник, улей, нора.Жужжит, звенит, каркает,стрекочет. Ползают, летают, разговаривают,бегают.

Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ

Пересказ по частям

Работа проводится по цепочке. После этого 2—3 ребенка пересказывают рассказ.

Итог.

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264596-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-na-temu-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки