- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День защитника Отечества: сценарий патриотического классного часа для начальной школы
Тема: День защитника Отечества.
Цель: - рассказать о празднике День защитника Отечества;
- воспитывать уважение к армии;
- развивать смекалку
- способствовать формированию патриотических чувств
-воспитание гражданственности, любви к Родине, духовно - нравственных качеств личности.
Оборудование: карточки с вопросами.
Литература: Ганкевич Т. Г. «Аты-баты! Стань солдатом!», фестиваль «Открытый урок»
Ход занятия
Этапы занятия | Содержание занятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность детей | УУД |
1.Организационный момент | Здравствуйте ребята. Классный час проведу у вас я. | Здравствуйте | (ЛД) -Освоить роли ученика. -Освоение личностного смысла ученика. -Формирование патриотизма и гордости за свою родину. | |
2. Мотивация. Психологический настрой. | Наверное, один из самых важных праздников нашей страны – День Защитника Отечества. Мужчины не зря считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Ведь недаром слова «Отечество» и «отец» начинаются одинаково, близки друг другу. Во все времена настоящие мужчины защищали страну от врагов, строили города, охраняли границы Родины, прокладывали дорогу в космос, помогали обиженным и слабым. Словом, были просто настоящими мужчинами. Нам всем надо стараться также быть смелыми и сильными, умными, для того чтобы уметь постоять за себя, за своё Отечество. А самое главное надо крепко любить свою родину. Этот праздник посвящён всем мужчинам, а значит и всем мальчикам нашей школы. Ведь наши мальчики с юных лет становятся защитниками тех, кто меньше их по возрасту, или, тех, кто слабее. Многие ребята вырастая, выбирают мужественную профессию – защищать Родину. Стать военным мечта многих ребят. Ведь военные особенные люди, они закалённые, волевые, отважные. -Какими качествами по вашему мнению должен обладать защитник? (смелость, сила, храбрость, находчивость, решительность, смекалка, честность) -Каким близким по значению словом можно заменить отечество? ( Родина, Россия, страна, государство) | Делит учащихся на группы. | (РД) -Самостоятельно и в группах формировать знания. -Определять цель. -Корректировать работу по ходу его выполнения. -Самостоятельно оценивать. | |
3.Работа в группах. | 1. Раздаются карточки с именами прославленных русских военноначальников и известных личностей, а также их звания и должности. Необходимо их сопоставить стрелочками. Кто быстрее и правильнее справится с заданием получает 2 балла, проигравшая 1 балл. Путин В.В президент Жуков Г.В. маршал Суворов А.В. полководец Ушаков Ф.Ф. адмирал Гагарин Ю.А. космонавт Иван Грозный царь 2. Он гудит и чертит мелом,
За каждый правильный ответ 1 балл. Вопросы задаются командам по очереди. 1. Повар на корабле (кок) 2. Жилое помещение для матросов? (Кубрик) 3. Окно на корабле.(Иллюминатор) 4. Рядовой флота? (Матрос) 5. Пол на корабле? (Палуба) 6. Морской разбойник? (Пират) 7. Сильная буря на море? (Шторм) 8. Команда на корабле? (Экипаж) 9. Полное безветрие? (Штиль) 10.Колебание судна на волнах? (Качка) 3. «Отбей снаряд» Две команды по 3 участника, между ними натянута верёвка. По команде начинают перекидывать снаряды на сторону соперника, противник должен отбить. У каждой команды по 5 шаров. На чьей стороне окажется меньше снарядов, той команде дается 2 балла, проигравшей 1 балл. 4. Раздаются карточки каждой команде, за правильный ответ команда получает 1 балл. Надо выбрать правильный ответ. 1.Чем заряжается арбалет?(стрелой). А)стрелой Б)топором В)картечью Г)электроэнергией 2.Какое оружие в случае промаха возвращается к владельцу?(бумеранг). А)томогавк Б)ятаган В)бумеранг Г)копье 3.Как называется бронежелет «времен Александра Невского» ?(кольчуга) А)камзол Б)куртка В)кольчуга Г)дубленка
4. Как или через что обычно танкисты попадают в танк?(через башенный отсек) А)через моторный отсек Б)через смотровую щель В)через башенный отсек Г)через орудийный ствол 5.Каким словом военнослужащие подтверждают свою готовность к исполнению приказа командира?(есть) А)да Б)есть В)окей Г)заметано 6.Какой формы не существует в вооруженных силах Российской Федерации?(домашней) А)парадной Б)повседневной В)полевой Г)домашней 7. Какая из перечисленных должностей не относится к командному составу Вооруженных сил?(комфорт) А)комэск Б)комбат В)комфорт Г)комдив 8. Как моряки говорят о передвижении по воде? (ходим) А)плаваем Б)ходим В)катимся Г)скользим 5. Задаются вопросы, а вы должны написать несколько вариантов ответов. 1. Какие существуют виды холодного оружия? (булава, пика, меч, боевой топор, шпага, сабля, шашка, кинжал, нож, штык, копьё, цепь). 2.Какие виды метательного и стрелкового оружия вы знаете? (лук, дротик, самострел, арбалет). 3.Какие головные уборы солдата вы знаете? (фуражка, пилотка, каска). 6. Ответить на вопросы. 1.Как называется здание где живут солдаты? (казарма) 2. Откуда был родом Илья Муромец? (из города Мурома) 3. Как зовут трёх богатырей, изображенных на картине Виктора Васнецова «Богатырская застава» ? ( Илья Муроме, Алёша Попович, Добрыня Никитич) 4. Гусеничная военная машина с поворотной артиллирийской башней? (танк) 5. Что обычно служило дорожным указателем для богатырей? (камень с надписью) 6. Назовите самую распространенную одежду среди моряков? (тельняжка) 7. С помощью чего можно защищаться от ядовитых газов? (противогаз). | Давайте разделимся на две команды и узнаем кто у нас быстрее , сильнее и ловчее….А девочки вам будут в этом помогать | Отвечают на вопросы. | (ПД) -Умение передавать содержание в сжатом и выборочном виде. (КД) -Участвовать в диалоге. -Слушать и понимать других. -Высказывать свою точку зрения. -Оформлять свои мысли в устном и письменной форме. |
4. Итог занятия | Понравилось ли вам занятие? Что вам показалось трудным? Что понравилось? | Задает вопросы. | Отвечают. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264667-klassnyj-chas-na-temu-den-zaschitnika-oteches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.