- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в первой младшей группе «Путешествие в зимний лес»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
в первой младшей группе
" Путешествие в зимний лес"
Подготовил и провел воспитатель
МБДОУ «Детский сад №16»
Ворушило Наталия Сергеевна
Дата проведения 15.02.2017 г.
Цель: Вовлекать детей в познавательную деятельность. Формировать представления о диких животных.
Задачи:
Обучающие:
Формировать представления о диких животных (зайце, белке, медведе, лисе), их внешнем виде, питании.
Познакомить детей со свойствами и качествами снега.
Формировать умения рассматривать предметы, выделяя их признаки, качества и действия (размер, цвет), умение называть свойства предметов (мягкий, пушистый).
Закреплять знания о характерных особенностях времени года - зима.
Развивать умение различать количество предметов (один, много).
Развивающие:
Развивать познавательную активность.
Развивать мелкую моторику.
Развивать слуховое внимание.
Развивать тактильные ощущения.
Развивать речь, обогащать словарь.
Формировать правильность воздушной струи.
Развивать двигательную активность.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе.
Способствовать формированию доброжелательного отношения к животным.
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие","Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие"," Художественно- эстетическое развитие", " Физическое развитие".
Материал и оборудование:
Крахмальная дорожка(«Снежная дорожка»); берлога, большой и маленький медведи, большая и маленькая корзины, большие и маленькие шишки, белка, заяц, лиса - игрушка, сезонное оформление зала. Угощение для животных (Капуста, морковь, шишки, конфеты). Дерево.
Технологии ИКТ: использование звукозаписи, презентация.
Активизация словаря:Употребление прилагательных: маленький, большой, пушистая, мягкая, белый.
Предварительная работа: рассматривание наглядно – дидактических пособий с изображением диких животных, птиц; рассматривание картин о временах года, беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме. Загадки о животных, прослушивание аудиозаписи голосов птиц и животных; просмотр презентаций «Зима в лесу», «Жизнь диких животных в лесу зимой».
Ход НОД
Воспитатель входит в группу с детьми.
Воспитатель: Придумано кем-то
Просто и мудро
При встречи здороваться:
«Доброе утро!»
- Доброе утро и солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.
А теперь посмотрите на меня.
Воспитатель:Вот зима пришла опять, и завёт нас погулять.
Зимой тепло или холодно?
Дети.Холодно.
Воспитатель.Как мы с вами оденемся на зимнюю прогулку?
Дети.Тепло.
Воспитатель.Повторяйте за мной:
Одеваем брюки, куртки,
На ножки тёплые сапожки.
А на ручки рукавички, две красивые сестрички.
Шапку, шарфик завязали.
Вижу вы тепло одеты,
А теперь мои друзья,
В путь дорогу нам пора.
Воспитатель: Дети посмотрите, у нас в группе появилась железная дорога. Интересно, куда она ведет? Я думаю, чтобы это узнать, надо отправиться в путешествие. А путешествовать мы с вами будем на поезде. Садитесь в вагончики!
Воспитатель: Строимся друг за другом. Ребята, а как гудит поезд (Д: ту – ту). Давайте скажем тихо. А теперь громко. Поехали.
Воспитатель: Вот мы с вами и на месте. А как вы думаете, куда мы с вами приехали (звучит фонограмма «Звуки леса»)
Дети: В лес.
Воспитатель: Правильно в лес. Как здесь красиво. Я предлагаю вам погулять по лесу. Ребята, послушайте как скрепит снег под ногами. (ходьба по «снежной дорожке»)
По тропиночке пойдём,
Мы тихонько в лес зайдем. (Ходьба на месте)
Что же мы увидим в нем?
Воспитатель: Здравствуй лес, чудесный лес
Полон сказок и чудес.
Кто в глуши твоей таиться
Что за зверь, какая птица?
Всё открой не утаи
Ты же видишь - мы пришли.
Как красиво в зимнем лесу! Кругом снег лежит. Как же здесь красиво, все деревья покрыты , будто снежным одеялом. Какой снег?
Дети. Белый, пушистый.
Воспитатель:Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой
Как поймаешь на ладонь.
Опытно - экспериментальная деятельность
Ставлю перед детьми емкость со снегом.
- Вы уже не раз брали снег в руки, когда гуляли на улице.
- Какого цвета снег? (Белый.)
- Какой он? (Холодный.)
Кладу на ладошку каждому ребенку немного снега, и все наблюдают, что происходит.
- Куда же пропал снег из ваших рук? (Растаял)
- Почему он растаял? (В группе тепло)
- Рассмотрите воду, в которую превратился снег в чашке.
- Чистая ли она? (Она грязная)
- Опустите в чашку палец и скажите, какая в ней вода? (Холодная)
- А теперь объясните, почему нельзя есть снег? (Снег грязный, холодный)
Воспитатель: Снег пошел, все вокруг запорошило. Сколько снежинок. Ребята, пойдемте на полянку соберем снежинки. (собираем)
«Снежинки».
На полянку, на лужок Руки вверх, вниз
Тихо падает снежок.
Кружатся снежинки, Покружиться
Белые пушинки.
Полетели, понеслись Бег по кругу
И под елку улеглись. Присели
Воспитатель: Ребята, посмотрите, да тут чудо дерево растет!
Кто, кто здесь живет? (Заглядываю под дерево)
Воспитатель:Ребята, узнаем кого – же мы можем увидеть в зимнем лесу.
Прыгает ловко, любит морковку? Кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: правильно, выходи к нам зайчик. (Достаю игрушку зайца) Правильно, зайчик (сюрпризный момент, зайчик под сугробом).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой красивый зайчик: серенький, пушистый, у него длинные уши и короткий хвостик. Потрогайте зайчика, какой он? (даю детям потрогатьигрушку)
Дети: мягкий, пушистый. А какого он цвета(дети: серый). Какие у него ушки (дети:длинные). А какой у него хвостик (дети: хвостик короткий). Зайчик, ребята, живет в лесу под кустиком, это дикое животное.
А чем мы угостим зайчика? (капустой, морковью).
А как зайка прыгает, давайте покажем (дети показывают, как прыгает заяц).
Воспитатель: Давайте с зайчиком поиграем. Вставайте все в круг и повторяйте за мной.
« Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидитДети садятся на корточки, имитируя руками
Он ушами шевелит на голове ушки зайчика и шевелят ими.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, Встают и хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоятьСкачут на месте как зайки.
Надо зайке поскакать
Скок-скок, скок-скок
Надо зайке поскакать.
(сажаю зайца возле домика)
Кто-то зайку испугал,
Зайка - прыг,
И убежал.
Воспитатель: Интересно, кто же зайку напугал? Может, этот симпатичный зверек с золотистой шубкой? Кто это?
Воспитатель: А это кто ещё живет под деревом в норе? Рыжая плутовка, хвост пушистый, вот краса, а зову её…
Дети: лиса! (достаю игрушку лисы)
Воспитатель:Правильно дети это лиса. Посмотрите, какая она красивая. Лисичка, ребята, рыжая. У неё длинный хвост и короткие уши. Потрогайте лисичку (даю потрогать «лису» детям). Какая лисичка (дети: мягкая, пушистая, теплая). Какие у неё ушки (дети: короткие). А какой у неё хвостик (дети: длинный.) Лиса живет в лесу в норе, это животное тоже дикое.
А как двигается лисичка, она заметает хвостиком свои следы (дети показывают, как идёт лиса).
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поиграем с лисичкой.
«Звериная зарядка»
(движения выполняются по тексту)
Раз – присядка. Два – прыжок.
Это заячья зарядка.
Птичка скачет, словно пляшет.
Птичка крылышками машет.
И взлетает высоко.
А лисята как проснуться,
Очень любят потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ловко хвостиком вильнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А когда зарядки мало –
Начинаем все сначала!
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо поиграли.
Воспитатель: Ребята, а в лесу в берлоге кто спит? В лесу мохнатый здоровяк, а дома плюшевый добряк. Кто это?
Воспитатель: Правильно медведь. Медведь тоже дикое животное и он живет в берлоге.Но мы его будить не будем.
Покажите, как мишка ходит? Давайте ему расскажем стихотворение.
(движения сопровождаются словами)
« Как на горке- снег, снег.
И под горкой- снег, снег.
И на ёлке-снег,снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише не шуметь!»
Воспитатель:Посмотрим, кто это скачет по веткам? Маленький, рыжий зверек,
По веткам прыг-скок?
Дети:белка.
Воспитатель:Правильно!(Достаю игрушку белки)
Ребята, посмотрите, белка тоже рыжая и пушистая. У неё тоже длинный и пушистый хвост и короткие ушки. Она любит кушать орехи, грибы. Белочка быстрая и шустрая. Потрогайте белочку (даю потрогать детям). Ребята, скажите мне, какая белочка? Дети:рыжая, пушистая, быстрая. Какой у неё хвостик?Дети:длинный. А ушки? Дети:короткие. Что она кушает? Дети:орехи и грибы. Белка тоже живет в лесу на дереве в дупле. Это дикое животное.
Воспитатель. А что белка собирает в лесу?
Дети. Орешки, шишки, грибы.
Воспитатель.Что ты белочка грустишь? Не смеешься, не шалишь?
Воспитатель. Дети, белочка торопилась к нам в гости, несла грибочки, но нечаянно упала. Грибочки у нее все рассыпались. Поможем белочке собрать грибочки? Только большие грибочки нужно положить в большую корзиночку, а маленькие грибочки – в маленькую.
Дети раскладывают грибочки по корзинкам, по очереди. Приговаривая: большой грибок в большую корзиночку, маленький грибок в маленькую корзинку.
Воспитатель. Молодцы! Все у вас получилось
Воспитатель:Ну что же, давайте скажем лесу и зверям до свидания и будем отправляться в путь.
Ребята, нам с вами пора отправляться назад, в свой детский сад. Садимся в поезд. Встаем друг за другом. Поехали (ту – ту). (Дети садятся в «вагоны».Звучит фонограмма песни « Мы едем, едем, едем»)
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в свой детский сад. На этом наше с вами путешествие окончено. Вам понравилось?
А где мы с вами были (дети: в лесу) А кого в лесу встретили (дети: зайца, медведя, лису и белку). Как называют животных, которые живут в лесу? А это дикие или домашние животные (дети: дикие).
Вы все молодцы, мне очень понравилось наше путешествие, особенно понравилось как…….. (отмечаем каждого ребёнка).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Организация и проведение классного часа»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.