Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.08.2017

Недельный тематический проект «Уши, рот, нос, глаза наши верные друзья»

В проекте используются разнообразные формы, методы работы с детьми среднего дошкольного возраста по ознакомлению с основными органами чувств человека: познавательные занятия и игры по валеологии, различные виды профилактической гимнастики, прогулки, формы работы с родителями.

Содержимое разработки

Недельный тематический проект.

«Уши, рот, нос, глаза – наши верные друзья.»

Для детей среднего дошкольного возраста.

Время проведения 4-ая неделя апреля.

Цель проекта: Способствовать осознанию детьми необходимости каждого органа чувств в отдельности и всех вместе при восприятии окружающего мира, приобщая их к ценностям здорового образа жизни.

Задачи: Продолжать формировать знания детей о четырех органах чувств человека; уточнить, какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние в познании мира.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Расширять знания о профилактике простудных заболеваний; ввести понятие “витамины”.

Предполагаемый результат:

Дети должны получить более глубокие представления об органах чувств (рот, нос, глаза, уши, их место нахождении, значении и знать их основную функцию).

Иметь простейшие представления о мероприятиях, направленных на сохранение своего здоровья.

.

Понедельник

Вторник.

Среда.

Четверг.

Пятница.

Индивидуальная(подгрупповая) игровая деятельность:

«Что такое хорошо и что такое плохо?».

Тематическая утренняя гимнастика.

Утренний круг. Здравствуйте ребята! А вы знаете ,почему мы каждое утро приветствуем друг- друга этим словом ЗДРАВСТВУЙТЕ? Что же означает это слово? (Ответы детей) Правильно ребята, мы так желаем друг-другу здоровья, А как вы понимаете слово здоровье? (Ответы детей). Это когда у нас ничего не болит, когда у нас хорошее настроение. Я хочу знать, какое же у вас сегодня настроение.( дети выбирают смайлики эмоций которые разложены на столе). Я вижу по улыбающимся смайликам, что у вас сегодня хорошее настроение. А тому кто сегодня немножко грустит мы поможем! Дружно за руки возьмёмся и друг-другу улыбнёмся!

А сейчас я вас приглашаю на завтрак, наши повара приготовили для вас вкусную и полезную кашу, чтобы вы росли сильными и здоровыми. Завтрак.

НОД«Путешествие в город

Здоровья »

Ход.

1.Поездка на автобусе в город Здоровья.

2.Остановка «Улица Витаминная»

Рассказ воспитателя о роли правильного питания

Рассматривание и беседа по плакату «Полезное и вредные продукты для человека.

3.Остановка «Улица Физкультурная» Разминка «Поднимаем ручки выше»,

4.Остановка «Улица Чистоты». Игра «Собери корзину»( дети складывают в корзину всё что необходимо для ухода за собой ( мыло, полотенце, шампунь, расческа и т.д.)

Прогулка.

Наблюдение за одеждой.

Обсудить ,что будет, если мы не оденемся по погоде. Упражнение на развитие мелкой моторики рук «Выложи солнышко» (из палочек).

Игровое упражнение «Солдаты в строю»-учить перестраиваться в колонну по 2 человека с опорой на зрительную ориентацию. Подв. игра «Догони свою пару». Подготовка к обеду.

Д/игра «Скажи наоборот».

Обед

Сон. Просыпательная гимнастика. Полдник.

Работа детей в уголке ИЗО «Полезные продукты »

Игра «Театр настроения». Прогулка.

Наблюдение за погодой.

Сравнить погоду утром и вечером. сделать вывод- днем теплее, вечером прохладно, но уже светло. Самостоятельная игровая деятельность- Спортивная игра на веранде-«Кегли».

Труд-сбор мусора на участке.(шишки, палки) Ужин.

Внесение и чтение книги Г.Остера «Вредные советы»-обсуждение с детьми после прочтения: почему книга носит такое название. С/ролевая игра «Магазин продуктов».

Индивидуальная (подгрупповая) игровая деятельность.

Просмотр энциклопедии с изображениями строения уха, глаз.

Психогимнастика. «Передай движение»

Игра «Слушай хлопки!»

Утренний круг.

Ребята доброе утро! Сегодня утром почтальон принёс письмо для детей нашей группы! Интересно, что в нем написано?. «Здравствуйте ребята! Я очень спешу к вам в гости. У меня очень длинные уши и короткий хвост. Угадайте, кто я? (Ответы детей) Конечно это зайчик. Ой, а вот и он. Здравствуй, проходи, не бойся! Зайчик ,тебе ведь, наверное не очень удобно с такими длинными ушками? Вот ты спрячешься за кустик или за сугроб-а у тебя ушки торчат. Заяц: Вы что! Мои ушки-мои друзья. Они мне помогают услышать врагов с очень дальнего расстояния. Это вам неудобно с такими маленькими ушками. Ничего и не слышите наверное. Дети: Нет зайчик, мы хорошо слышим. Заяц: А я сейчас проверю. Я буду издавать разные звуки, а вы с закрытыми глазами должны будете угадать, что я делаю. Вот здесь вам и помогут ваши ушки. Начинаем, слушайте внимательно! (рвем бумажный лист, стучим карандашами по столу, ложкой по тарелке, наливаем в стакан воду.(Ответы детей).Заяц: Ничего себе, оказывается вы тоже хорошо слышите. Ну ладно, ребята, с вами я поиграл, а сейчас мне пора бежать, я ведь еще не завтракал. ( дети прощаются с зайцем и готовятся к завтраку) Завтрак.

НОД. « Уши и носы быть здоровыми должны!»

Цель: При помощи опытов учить различать силу, высоту, тембр звуков. Дать представление, что уши ,нос являются одними из основных органов чувств человека.

Ход. Д/.игра «Угадай по звуку»,

Рисунки: уши слона, медведя, человека.

Рассказ воспитателя «Носы нужны не только для красы!» Дидактическая игра «Определи по запаху»

Воспитатель завязывает одному ребенку глаза и подносит к носу тарелочки. Ребенок должен определить по запаху, что лежит в тарелочке.

Дыхательная гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать…

Д/игра «Волшебные окна». Чтение стихотворения Н.Комратовой «Разные звуки».

Прогулка.

Исследовательская деятельность «Звуки на улице» .Послушать звуки птиц, гул машин, шум деревьев. Труд-разбрасывание снега на участке. Игра на развитие зрительного внимания «Угадай, кто ушел?» Игровое упражнение –отбиваем мяч от земли.

Подготовка к обеду. Дыхательная гимнастика «Любимый носик»

Обед

.Сон.

Просыпательная

Гимнастика Музыкальная игра «Герой из какого мультфильма поет эту песенку?»-развивать тембровый слух.

С/ролевая игра «У Чебурашки заболели ушки».

Прогулка.

Наблюдение за ветром.

Определяем силу ветра разными способами.

Д/игра «Угадай, кто позвал?» П/игра «У медведя во бору».

Инд. упражнения –прыжки на двух ногах между предметами.

Труд-кормление голубей.

Ужин.

Д/ игра «Испорченный телефон».

Подвижная игра «Жмурки».

Индивидуальная (подгрупповая) игровая деятельность:

Артикуляционная гимнастика «Почистим зубы».

Чтение любимых отрывков из книги К.Чуковского «Мойдодыр»

Утренний круг. Доброе утро ребята! Я сегодня пришла в группу самая первая и услышала, какое-то шуршание. Сначала я подумала, что это мышка, а потом увидела вот кого.(Указывает на зубную щетку в стакане.) Это Королева Зубная Щетка.(красивая зубная щетка с бантиком, нарисованным лицом). Поздороваемся с ней. Зубная щетка принесла нам плакат. Посмотрите на него.( на плакате изображён зуб. Одна половина зуба грустная, плачет, другая –наоборот улыбается.) Зубная щетка, расскажи нам, что же произошло? Зубная щетка: Многие продукты не совсем полезны для наших зубов, разрушают их. Вам родители никогда не говорили ,что продукты от которых ваши зубки начинают портиться? (Ответы детей) А некоторые продукты, наоборот , укрепляют ваши зубки очень полезны как для зубов так и для всего вашего организма. только. Как вы думаете, какие это продукты? Давайте мы нарисуем на грустной стороне вредные для зубов продукты, а на веселой стороне-полезные . (Воспитатель вместе с детьми рисует). Королева Зубная щетка , останься с нами на завтрак. После ты нам еще расскажешь, что же надо делать, чтобы наши зубы никогда не болели.

Завтрак.

НОД. «Надо, надо умываться..»

Ход занятия:

Игра с мячом «Мое утро »

Физминутка «Хома-Хомячок» Знакомство с профессией врач-стоматолог.

Физкультминутка «Улыбка».

Выявление главных правил по уходу за зубами, волосами, руками…

Ручной труд.

Стаканчик для зубной щетки.

Оформление с помощью пластилина, цветной бумаги или карандашей (на выбор) белого одноразового стаканчика. Прогулка.

Наблюдение-солнышко весной.

Подвижная

игра «Найди и промолчи»-развивать выдержку.

Оздоровительная пробежка вокруг детского сада.

Игровые упражнения с мячом.

Подготовка к обеду.

Упражнение «Головушка-соловушка».

Обед.

Сон. Просыпательная гимнастика.

Полдник.

Развлечение «Проделки королевы Простуды»

Прогулка. Наблюдение за голубями.

Инд. упражнения –подбрасывание и ловля мяча двумя руками. Подвижная игра «Найди себе пару».

Труд-подметание веранды.

Ужин.

Рассматривание иллюстраций к произведению К.Чуковского «Мойдодыр».-обсудить важность гигиенических процедур.

Дид.игра «Громко-тихо запоем».-учить регулировать силу голоса.

Индивидуальная (подгрупповая) игровая деятельность: Д/игра «Витамины с грядки».

Артикуляционная гимнастика «Часики».

Игра «Найди и промолчи».

Утренний круг.

Доброе утро,

друзья! Сегодня я предлагаю вам поздороваться необычным способом- будем здороваться рукопожатием поздороваемся друг с другом, но только с закрытыми глазами! Закройте глазки, подойдите друг к другу и пожмите руки. А теперь сделайте это с открытыми глазками (дети выполняют задание). Скажите, как вам было легче пожать друг другу руки и почему? (ответы детей) Зачем человеку нужны глаза? ( помогают видеть дорогу, выбрать игрушку в магазине, увидеть опасности-яму на дороге, ступеньки…) Значит, глаза – это наши помощники! Глаза помогают нам увидеть мир вокруг нас- растения и животных, людей и транспорт, игрушки и еще определить у предметов цвет, форму , размер. Поиграем в игру «Я назову, а ты покажи».

Завтрак.

НОД.

Беседа «Ах, какие глазки!» ( сколько глаз у человека? Какие у вас глаза ( по форме, по цвету) Можно ли по глаза определить настроение человека? Для чего вокруг глаз ресницы?)

Знакомство с профессией врач-окулист. Гимнастика для глаз.

Игра «Мы посмотрим»

Рассматривание и обсуждение изображений на карточках «Берегите ваши глазки»

Прогулка.

Наблюдение за лужами.

Беседа «Если ноги промочу»

Игровое упражнение –пробеги змейкой между кубиками.

Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом

(скакалки,

обручи,

мячи).

Подвижная

игра «Крокодил». Труд-подметание дорожки.Подготовка к обеду.

Игра «Испорченный телефон».

Обед.

Сон.

Просыпательная гимнастика.

Упражнение «Аккуратно причешусь»

любование в зеркало своей прической.

Театральные этюды «Угадай-ка». Сначала воспитатель, потом дети изображают больного человека, зрители должны догадаться, что у него болит. Аппликация «Чемоданчик Айболита».

Прогулка.

Наблюдение за прохожими. Д/игра «Угадай, какой это спорт?». «Быстрым шагом, друг за другом»-оздоровительная ходьба вокруг детского сада.

Ужин.

С/ ролевая игра «Салон красоты».

Настольная игра «Валеология»

Чтение С.Погорелов-ский «Про глаза-глазёнки, про глаза – глазища»

Индивидуальная (подгрупповая) игровая деятельность:

Д/игра «Полезно,

не полезно».

Утренний круг.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поздороваемся разными способами с помощью рук.(Рукопожатие).А теперь с помощью губ(воздушный поцелуй). А глазками умеете здороваться?(Посмотрим друг на друга ласково и часто поморгаем).А теперь обнимем друг- друга и скажем : «Доброе утро!». Завтрак.

НОД.

«Быть здоровым здорово!». Конкурс

загадок. (Отгадывание загадок про полезные продукты, про органы чувств человека, про средства личной гигиены.)

Массаж глаз «Ириски от киски»

Д/игра «Витамины с грядки».

Рисование «Микробы». Прогулка

Наблюдение за почками сирени. Подвижная игра «Ловишки». Самос-тоятельные игры с мячом. Подготовка к обеду.

Д/игра «Угадай по запаху» (чеснок, огурец, апельсин, хлеб). Обед. Сон. Просыпательная гимнастика. Подвижная игра «Сделай фигуру с мячом». Прогулка.

Наблюдение за паучком.

Труд-сбор крупного мусора

игра «Кто поменялся местами?».

Ужин.

Дыхательная гимнастика «Плыви-плыви кораблик».

Игра-эстафета «Посадка картофеля».

Самостоятельная игроваядеятельность.

Чтение новой книги «Как три пирата плыли на остров здоровяков».

Выставка работ «Папа, мама, я – здоровая семья!»

Взаимодействие с родителями:

-Презентация темы недели: информационный листок;

- участие в подготовке выставки «Папа, мама, я – здоровая семья!!» ( подбор семейных фотографий, стихов о здоровье , изготовление коллажей, рисунков,)

- Папка –передвижка «Вместе будет веселей !»( Все взрослые наверняка знают популярную приговорку к массажу "Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы...", но знаете ли вы, что таких забавных детских стишков существует очень много. К каждой строчке можно придумать соответствующее упражнение для массажа. Занимайтесь с малышом, ведь массаж это не только полезно для здоровья, но и приятно. А вместе с веселыми стихами массаж превратиться еще и в веселое времяпровождение! ……)

- Информация для родителей «Ребенок и компьютер»

ПРИЛОЖЕНИЕ

Психогимнастика. «Передай движение»

Дети, образуя круг, закрывают глаза. Ведущий «будит» своего соседа и показывают ему какое – либо движение, действие (причесывается, моет руки и т. п.). Это движение ребенок показывает следующему. И так по кругу до последнего. Новое движение показывает кто – либо другой.

Игра «Мы посмотрим»:

Мы посмотрим далеко,

ладонь у лба, смотрим вдаль

Мы посмотрим близко,

ладони перед грудью, словно держим раскрытую книгу

Мы посмотрим высоко,

не поднимая голову, смотрим вверх

Мы посмотрим низко,

не опуская голову, смотрим вниз

А теперь по сторонам -

Тут и там, тут и там.

не поворачивая голову, смотрим по сторонам.

Вдаль на палец посмотри.

отводят палец далеко, смотрят на него

Близко к носу поднеси.

подносят палец к кончику носа, скашивают на него взгляд.

Раз, два, три — глаза закрой.

закрывают глаза.

Раз, два, три — глаза открой.

открывают глаза.

Игра «Я назову, а ты покажи» - игра проводится в парах, одному из детей завязываются глаза. На два стола выставляются два одинаковых набора предметов (например, красный и синий кубики, пирамидки, игрушечные чашки и тарелки, цветные карандаши и т.д.), по заданию взрослого дети должны показать определенный предмет. Затем проверяется правильность выполнения задания. С помощью взрослого дети приходят к выводу, что когда глаза завязаны, и мы ничего не видим, задание выполнить нельзя.

Дыхательная гимнастика "Любимый носик"

А сейчас без промедления

Мы разучим упражнения,

Их, друзья, не забывайте

И почаще повторяйте. (Погладь свой нос от крыльев к переносице - вдох, обратно – выдох).

Вдох - погладь свой нос

От крыльев носа к переносице.

Выдох - и обратно

Пальцы наши просятся. (Сделать вдох левой ноздрей; правая - закрыта, выдох правой ноздрей, при этом левая закрыта).

Вдохни одной ноздрей, а выдохни другою.

Попеременно ноздри при этом закрывай.

Стой красиво, ровно, спинка - прямо.

И насморк скоро убежит, ты так и знай!

«Ириски от киски»

Массаж глаз (по китайской медицине)

В гости к нам явилась киска. Потереть друг о друга средние пальцы рук

Всем дает она ириски:

Мышке, лебедю, жуку, Прикрыть неплотно глаза и провести паль

Псу, зайчонку, петуху. цами, не надавливая сильно на кожу, от

внутреннего края глаза к внешнему.

Рады, рады все гостинцам! Совершать круговые движения зрачками

Это видим мы по лицам. глаз вправо и влево

Все захлопали в ладошки, Хлопки в ладоши

Побежали в гости к кошке. Постучать подушечками пальцев друг о

друга.

Список используемой литературы: В.Г.Кудрявцева,Б.Б.Егоров«Развивающая педагогика оздоровления»;

Ю.Ф. Змановский «К здоровью без лекарств»;

Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.Е. Комаровой, М.А. Васильевой

«Основная общеобразовательная программа образования «От рождения до школы», М., 2012 г.;

Л.В.Гаврючина «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» М.,2008г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264895-nedelnyj-tematicheskij-proekt-ushi-rot-nos-gl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки