Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.08.2017

Конспект организации сюжетной ролевой игры «Почта» в старшей разновозрастной группе

Конспект сюжетно-ролевой игры «Почта» для старшей разновозрастной группы детского сада. Цель — создать условия для развития игровых навыков и положительного отношения к профессиям. В ходе игры дети актуализируют знания о геометрических фигурах и пространственной ориентировке, узнают о труде почтовых работников, их инструментах и оборудовании. Задачи направлены на развитие воображения, инициативы через создание атрибутов, обучение соблюдению правил и социальных норм. Материал помогает организовать активное взаимодействие между сверстниками, различать условную и реальную ситуацию в игровой деятельности ДОУ.

Содержимое разработки

Шарыповский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ивановская средняя общеобразовательная школа №2

Тема: Организация сюжетной ролевой игры «Почта» в старшей разновозрастной группе

Воспитатель: Аверина О.В.

Цель:Создать условия для мотивации и развития навыков сюжетно ролевой игры « Почта».

Задачи:

- формирование у детей положительного отношения к труду работников почты России;

- актуализация имеющихся у детей представлений: знание геометрических фигур, навыков пространственной ориентировки, представления о профессиях работников почты России, их инструментах, оборудовании и материалов;

- развитие разных игровых умений: подчиняться правилами и социальным нормам, различать условную и реальную ситуацию;

- развитие воображения, инициативы через подбор игрушек – заместителей, изготовление атрибутов к игре;

- создание игровой ситуации для активного взаимодействие со сверстниками.

Оборудование: изготовленный почтовый ящик, вывеска «Почта России», конверты, открытки, газеты, журналы, картинки (геометрические фигуры), карточки «дорисуй картинки», цветные карандаши, клей, гелиевые ручки, фломастеры.

Словарь. Почтальон, оператор, почтовое отделение.

Предварительная работа: Чтение стихотворения С.Я. Маршака «Почта», беседа о том, зачем нужна людям почта. Экскурсия на почту, встреча и знакомство с почтальоном, оператором. Беседа о работе почтальона. Дидактическая игра «Назови адрес». Просмотр презентации «История письма и почты», мультфильмов « Почтовый ящик", "Почта пришла!" Экскурсия на почту.

Методы: словесный, наглядный, практический

Приёмы: вопросы, инструкции, стихотворения

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, двигательная.

Интеграция образовательных областей:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие

Ход игры:

Сюрпризный момент: Стук в дверь. Приносят почтовый ящик и вывеску

« Почта России». Поставить на стол в определённом месте.

Воспитатель: Ребята, что это нам принесли?

Дети: Почтовый ящик и вывеска «Почта»

Воспитатель: Давайте вспомним, где мы были вчера?

(на почте).

Воспитатель: Да ребята, мы с вами были в Ивановском отделении Почты России. Почта – это учреждение, которое занимается пересылкой почтовых отправлений.

Воспитатель: Ребята, каких отправлений? (писем, газет, журналов, денежных  переводов, бандеролей, посылок). Вся пересылка происходит при помощи транспорта.

Воспитатель: А как вы думаете, кто же мог нам передать это?(обратить внимание на почтовый ящик и вывеску)

Дети: Правильно. Елена Михайловна (оператор почты).

Воспитатель: Давайте вспомним, люди каких профессий занимаются почтовыми пересылками (почтальоны, оператор почты, водитель, телеграфисты, доставщики, сортировщики).

Воспитатель: А что делает почтальон?

Дети: Почтальон разносит письма, газеты, журналы, открытки взрослым, и детям.

Воспитатель:Где почтальон берёт письма, газеты, журналы, открытки взрослым, и детям?

Дети: На почте?

Воспитатель: А какую работу выполняют почтальоны на почте?

Дети: Разбирают письма и открытки, которые доставили на машине из разных городов и складывают их в сумку.

Воспитатель: Куда несут почтальоны письма, газеты, журналы?

Дети: Взрослым, детям, подходит к дому и опускает письмо в почтовые ящики.

Воспитатель: А кто ещё работает на почте?

Дети: Оператор почты

Воспитатель: Кто в нашем почтовом отделении работает оператором?

Дети: Елена Михайловна.

Воспитатель: Какую работу она выполняет?

Дети: Принимает посылки, бандероли, переводы, телеграммы.

Воспитатель: А кто привозит почту?

Дети: Водитель привозит на машине.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы всё вспомнили о почте.

Создание проблемной ситуации:

Воспитатель: Ребята, мы играем в больницу, парикмахерскую, в игру «Библиотека», теперь много знаем о почте и можем играть в неё.

Дети: Да

Воспитатель:Ребята, наступил для нас час.

Поиграем мы сейчас!

Будем играть?

Дети: Будем!

Воспитатель: Ну что начнём играть, а что нам понадобиться для этого?

Дети: Письма, газеты, посылки, бандероли, открытки.

Воспитатель прикрепляет на панно карточки перечисленных предметов.

Чтобы не забыть, какие предметы нужны для игры.

Воспитатель:Молодцы  ребята, вы назвали все предметы, которые нужны нам для игры «Почта».

Воспитатель: А у нас есть эти предметы?

Дети:  Нет.

Воспитатель: А как же быть? Что же нам делать? (ответы детей)

Воспитатель: Может, быть, мы попробуем изготовить сами атрибуты?

Дети: Да

Воспитатель: С чего начнём? (обращается к панно, ответы детей конверты)

Воспитатель: У нас есть конверты. Я предлагаю вам присесть за столы. Чтобы письмо ушло по адресу, чего не хватает на конверте?

Дети: Марки

Воспитатель: Наклеим на письма марки (геометрические фигуры).

Воспитатель: Молодцы, все наклеили. Ребята давайте вспомним, чтобы поздравить друзей, знакомых с праздником, что нам для этого нужно?

Дети: Открытки

Воспитатель: А теперь аккуратно открываем письмо и достаём открытку, у каждого своё задание.

(воспитатель объясняет средней группе обвести рисунок по пунктирам, старшей группе дорисовать рисунок).

Воспитатель: Молодцы! Справились заданием, предлагаю сделать перерыв.

Физкультминутка: «Почтовый ящик»

На скамейку я встаю,                     

Поднимаются на носочки и тянутся

Еле ящик достаю.                            

за руками вверх

Открываю ящик                              

Открывают,

Голубой, блестящий.

Приседают – встают с вытянутыми

Посыпались из ящика                    

Письма настоящие.             

руками.

Воспитатель: И снова нас ждёт игра.

Игра: « Газеты, журналы»

Средняя группа – сортирует газеты от журналов

Старшая группа – сортирует журналы для разных категорий читателей: для любителей рыбалки, для любителей выращивать растения, для любителей мастерить, строить, для любительниц рукоделия (вышивать, вязать, шить), журнал о здоровье, для детей и разные другие.

Создание проблемной ситуации.

Воспитатель: Ребята,нам достаточно предметов для игры в «Почту»? Или чего - то не хватает? обращение к панно

Дети: Посылки, бандероли…..

Воспитатель : А может мы сами изготовим посылки, бандероли? Ответы детей

Воспитатель: А где же нам их взять? (на почте). Ребята я сейчас позвоню Елене Михайловне, спрошу разрешение прийти:

- Здравствуйте Елена Михайловна, у нас с ребятами проблема нет коробок для посылок, бандеролей чтобы начать игру «Почта». Можно мы к вам придём, за образцами посылок и бандеролей?

Воспитатель: Ребята, Елена Михайловна нас ждёт, после сна пойдём на почту, возьмём коробки для посылки и бандеролей.

Итог: Ребята о чём мы сегодня с вами говорили? Какие атрибуты изготовили к игре «Почта» ? Какое задание для вас оказалось интересным?

А сейчас предлагаю пойти всем на улицу (дети подходят к экрану дня и ставят сказочного героя, который направляет детей на вид их деятельности).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265213-konspekt-organizacii-sjuzhetnoj-rolevoj-igry-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки