- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по игровой деятельности для детей в подготовительной группе. Сюжетно-ролевая игра Детское кафе
Конспект по игровой деятельности для детей в подготовительной группе.
Сюжетно-ролевая игра «Детское кафе»
Тема: « Детское кафе»
Цель: сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Детское кафе».
Задачи:
-развивать и обогащать сюжет игры в «Детское кафе» и подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов;
-учить подбирать атрибуты для игры самостоятельно;
- развивать умение детей взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре;
- формировать умение детей готовить обстановку для игры, подбирать предметы – заместители и атрибуты.
- расширить кругозор и познавательный интерес к профессиям (художник по аквагримм, администратор, официант).
Обогащения словаря: аквагримм, официант.
Активизация словаря: праздник, администратор, организатор.
Предварительная работа: экскурсия в магазин, в кафе, беседа с детьми «Что такое кафе?», «Кто работает в кафе?», «Что такое меню?», рассматривание картин, иллюстраций и альбомов на тему «Профессии»
Игровая деятельность:сюжетно - ролевая игра «Магазин», «Семья», «Детский сад».
Оборудование: муляжи продуктов для кафе, чайная посуда, вывеска «Кафе Зазеркалье», костюм официанта, повара.
Интеграция образовательных областей: Художественное творчествобезопасность,музыка,коммуникация, социализация, познание.
Ход игровой деятельности.
Организационный момент.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, какая сегодня Вика красивая, нарядная. Вика, расскажи нам, может у тебя какой – то праздник?
Вика:
- Да, у меня сегодня день рождения! Мне исполняется 6 лет!
Воспитатель:
- Да, день рождения – это настоящий праздник. Расскажите, пожалуйста, а как мы отмечаем день рождения? Где? (ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы. А давайте, сегодня отметим день рождения Вики в детском кафе! Вы согласны? (ответы детей)
Воспитатель:
- Давайте вспомним, кто же работает в кафе! (ответы детей)
Воспитатель:
- А что должен делать повар в кафе? (ответы детей)
- А за что отвечает администратор? (ответы детей)
- Какие обязанности у официанта? (ответы детей)
- Чем занимается уборщица? (ответы детей)
- А еще могут в кафе работать организаторы праздников, которые развлекают детей, играют с ними, устраивают различные конкурсы.
Ребята, а вы когда-нибудь видели, как в детском кафе на лице детей рисуют различные маски или рисунки? (ответы детей)
- Знаете, как называется эта профессия? (ответы детей)
- Это художник по аквагримм (повторение за воспитателем)
Воспитатель: Ну что, пора нам отправляться в кафе, которые будет называться «Алиса в зазеркалье». Давайте, с вами определим, кто кем будет в нашем кафе. распределение ролей: художник по аквагримм, администратор, официант.
Воспитатель: А вы знаете, как надо себя вести за столом?
Дети:
- В гостях и дома за обедом
Говорить нельзя с соседом
Не нужно чавкать и сопеть,
А также головой вертеть,
Есть спокойно, аккуратно
Будет всем вокруг приятно
Воспитатель:
- А как следует себя вести в кафе?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы, вижу, вы знаете, как надо себя вести и за столом и в общественных местах. Давайте уже отправляться с вами в кафе, но оно у нас не простое, а волшебное, и чтобы в него попасть, мне надо будет сказать волшебные слова (дети встают в круг, воспитатель в центре с «волшебным» зеркалом)
Физкультминутка
Вот волшебное стекло,
Отражает все оно
Чтобы в сказке очутиться,
Посмотрись, дружок, в него,
Улыбнись, перевернись,
Хлопни, топни – обернись.
Получилось?
Дети:
- Да!
Основная часть
Воспитатель:
- Давайте теперь займем свои игровые места и подготовимся к нашей игре.
Вика, веди своих гостей в кафе.
Администратор:
- Здравствуйте, добро пожаловать в кафе «Алиса в зазеркалье». Занимайте свободный столик, я пришлю к вам официанта!
Посетители:
- Спасибо (мальчики сажают девочек за стол)
Официант:
Здравствуйте, меню, пожалуйста!
Далее дети играют по собственному замыслу: официант принимает заказ, передает повару и т.д.
Администратор:
- Извините, в нашем кафе вы можете воспользоваться услугами художника по аквагримм.
Дети:
- Спасибо!
Организаторы праздника во время пауз в период приготовления заказанных блюд устраивают развлекательную программу для посетителей. Это могут быть: хоровод для именинника, отгадывание загадок, танцы и другое. В конце игры дети просят счет, расплачиваются и благодарят персонал кафе и
дарят подарок, девочке Вике.
Рефлексия:
- Ребята, а где мы сегодня с вами были? (ответы детей)
- А вы хотите ещё раз сходить в кафе? (ответы детей)
- Что больше всего понравилось? (ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265214-konspekt-po-igrovoj-dejatelnosti-dlja-detej-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.