- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фонетический КВН
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов»
Внеклассное мероприятие
по русскому языку.
Фонетический КВН
Подготовила и провела
учитель русского языка
Некрасова Т. С.
г. Старый Оскол.
Внеклассное мероприятие по русскому языку.
Игра: «Фонетический КВН».
Для учащихсяV-VI классов.
Цели: повторить и обобщить знания учащихся в области фонетики, графики и орфоэпии;
развивать фонетическую и орфоэпическую зоркость, умение правильно произносить слова, ставить ударение, развивать речь, мышление учащихся;
воспитывать уважительное отношение к родному русскому языку, чувство взаимопомощи и взаимовыручки; умение найти выход из любой трудной ситуации
Оборудование: карточки с заданиями, эмблемы команд, ручки, цветные мелки, грамоты для награждения.
Участники игры:
Ведущие: буквы Ъ и Ь.
Ударение.
Две команды: команда Гласных и команда Согласных.
Ход игры.
На сцену выходят два ведущих, которые о чём-то оживлённо спорят. Они замечают, что вокруг много людей.
Ведущий Ь. Достаточно, смотри, куда мы попали!
Ведущий Ъ. Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Мы рады приветствовать вас на нашей игре, которая называется «Фонетический КВН».
Ведущий Ь. Сегодня у нас встречаются две команды: команда Гласных и команда Согласных. Поприветствуем их.
Приветствие и представление команд.
Ведущий Ъ. Поспорили мы как-то с другом Ь, кто труднее слово придумает, можно и без «смысла», лишь бы трудное. Вот Ь и говорит: «Ауэ!» А я ему: «Прк!» Он в ответ: «Иуэо!» Тогда я ему отвечаю: «Плкх!» Он продолжает: «Ауио!» А я в ответ: «Крпл!» Рассудите нас. Чьи слова труднее?
Команда Гласных доказывает трудность слов Ъ, а команда Согласных – трудность слов Ь.
Ведущий Ь. А сейчас займёмся шифровкой. Я устраиваю конкурс «Зашифрованных фамилий». Но сначала каждая команда должна зашифровать по семь фамилий известных вам людей с помощью только гласных (команда Гласных), только согласных (команда Согласных). Обменяйтесь шифровками и за дело!
(Заранее можно договориться, чьи фамилии будут шифровать команды: учащихся, учителей, писателей и т.д.)
Ведущий Ъ. Молодцы! Защищать свою точку зрения умеете! А пока жюри подводит итоги этого конкурса, послушайте, что говорит о важности гласных и согласных звуков С. Я. Маршак.
Дыхание свободно в каждой гласной.
В согласных прерывается на миг…
И только тот гармонии достиг,
Кому чередованье их подвластно.
Звучат в согласных серебро и медь
А гласные тебе даны для пенья.
И счастлив, будь, коль можешь ты пропеть
Иль даже продышать стихотворенье.
Ведущий Ь. Объявляю конкурс «Лестница». Кто из вас быстрее поднимется по этой лестнице звуков? Начали!
ГЛАСНЫЕ
СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
ШУМНЫЕ ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ
ШУМНЫЕ ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ
(Ведущие начинают спорить – разыгрывают басню П. Матвиенко. Им помогает буква А)
-Не чересчур ли ты добряк? –
так знаку Мягкому промолвил
Твёрдый знак. –
Слова и буквы ты всегда
смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
- Кто б говорил, но ты бы уж молчал! –
знак Мягкий Твёрдому на это отвечал. –
Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как Ять,
тебя из азбуки изъять…
- Друзья! Ваш разговор – никчемные
слова, -
услышав этот спор, сказала буква А. –
Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте
Команда Гласных и команда Согласных(хором). Интересно, а знают ли наши ведущие Ь и Ъ своё место?
(Ведущие рассказывают о том, какова их роль в русском языке).
Ъ. Ох, и устал я заниматься русским языком! Может, задачки порешаем?
Ь. Какие задачки? У нас лингвистический КВН, а не математический!
Ъ. А у меня и задачки лингвистические. Вот, например, надо решить пропорцию.
Я : А = Ю : ?
Ь. Решите и мою пропорцию.
Скажите, какими буквами мы обозначаем гласные звуки.
[ла] : [л’а] = [ло] : [?]
Ъ. А теперь займёмся чтением. Читаем слева на право. При чтении надо учитывать качество звуков, составляющих звуковую оболочку слова. Какие слова у нас получилось?
Сев, лей, лог, ток, шёл, рос.
Ь. Играем в фонетические прятки! Ищем [й] (йот). Мы с Ъ называем слова, а вы определяйте, в каких из них есть [й], а в каких нет.
Майский день, семья, съёмка, Сёмка, Юра, весёлые люди, люблю ездить, мячик, бельё, яблоко, ёлка.
Ъ. Продолжаем игру в прятки! А ну-ка, Гласные, какие звуки прячутся в буквах Е, Ё, Я, Ю? Согласные, кто прячется в Ц, Ч, Щ?
Ь. Я знаю, что команды приготовили друг другу задания. Посмотрим, что они придумали!
Команда Гласных.
В пустые клетки впишите слова, которые обозначают названия дерева, танца, части патрона, рыбы.
л | ь | ||||
л | ь | ||||
л | ь | ||||
л | ь |
(Ответ: пальма, полька, гильза, килька)
Отгадайте метаграмму (для этого нужно заменить в слове одну букву другой).
С Л я остров в океане,
С Р растаю вмиг в стакане.
(Сахалин – сахарин.)
С Ч летаю над волною,
С Л не дам волкам покою.
С Мрубашка-безрукавка,
С Зскачу в лесу по травке,
С Г меня крепи к детали
Из железа или стали.
(Чайка – лайка – майка – зайка – гайка.)
С глухим шипящим я числительное, со звонким – имя существительное. (Шесть – жесть.)
Команда Согласных.
В пустые клетки по горизонтали впишите слова, которые обозначают садовый цветок, домашнее животное, группу животных, хищную рыбу.
А | А | |||
А | А | |||
А | ||||
А | А |
( Астра, баран, стадо, акула.)
Отгадайте метаграмму, замените для этого одну букву в слове на другую.
Со звуком [с] я не вкусна,
Но в пище каждому нужна.
С [м] берегись меня, не то
Я съем и платье и пальто. ( Соль – моль.)
С [п] – на дереве весною,
С [т]– писать кончаешь мною,
С [б] – я тара в магазине,
С [к] – я в болотистой низине.
(Почка – точка – бочка – кочка)
Со звуком [л’] – найдёте под землёй
( я, как известно, каменный и бурый).
А с [л] – я в комнате любой,
В геометрической фигуре.
(Уголь – угол).
Ь. Все славно потрудились, устали, давайте отдохнём и «скоропоговорим». Дружно, вместе!
1. Вёз корабль карамель, 3. В поле полет Фрося просо,
Наскочил корабль на мель. Сорняки выносит Фрося.
И матросы две недели
Карамель на мели ели. 4. Встретил в чаще ёж ежа:
- Как погода, ёж?
2.Краб крабу - Свежа. –
сделал грабли. И пошли домой, дрожа,
Подал грабли крабу краб. Сгорбясь, съёжась,
Сено граблями, краб, два ежа.
Грабь!
А зачем, по вашему мнению, нужны скороговорки?
Ъ. Перейдём к заданию по орфоэпии. Я дам каждой команде по карточке, на которой написаны слова. Решите сообща, как их надо правильно произносить.
Конечно, бог, чтобы, гигантский, машинистка, счастливо, модель, ателье, партер, свёкла, шофёр, баловаться, красивее, шимпанзе, яичница, дождь.
Ь. Когда одна команда будет отвечать, другая может поправлять ошибки, если они считают, что их соперники произносят слово не правильно.
Ъ. А теперь поговорим об ударении.
Ударение. Да-да, обо мне, ведь я очень важное явление. Если я исчезну, могут произойти всякие недоразумения. Вот, например, такое. Однажды проходил КВН. Дошла очередь до конкурса капитанов. Ведущий написал на доске слова СТРЕЛКИ и ГВОЗДИКИ и предложил нарисовать названные предметы. Когда капитаны показали свои рисунки, все засмеялись, потому что рисунки получились разные. Петя нарисовал с оружием в руках и маленькие гвозди, а Катя – часы с тонкими стрелками и цветы гвоздики. Ведущий спросил у капитанов, почему так получилось. Капитаны не растерялись, объяснили всё, как надо. А вы смогли бы объяснить?
Ударение. Последний конкурс! Соревнуются капитаны команд. Правильно произнесите слова.
(Капитану Гласных или капитану Согласных предлагаются написанные на доске или бумаге слова.)
Алфавит, километр, диалог, начать (начал, начала, начали), свекла, кухонный.
Баловать, магазин, музей, понять (понял, поняла, поняли), скучно, сливовый.
Ъ и Ь. Подведём итоги!
Жюри подводит итоги и объявляет победителей.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.
Бурмако В. М. Русский язык в рисунках. – М., 1991.
Демьянов И. Скороговорки. – Л., 1985.
Постникова И. И. Фонетика – это интересно. – М., 1992.
Шкатова Л. А. Подумай и ответь. – М., 1989.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265638-foneticheskij-kvn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.