- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работаем по ФГОС. Разработка урока русского языка в 7 классе
Виницкая Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №25 «Олимп»
Предмет: русский язык
Класс 7
Тема урока: «Синтаксическая роль подчинительных союзов»
Тип урока: изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
Тема | Синтаксическая роль подчинительных союзов |
Цели | Образовательные: формировать представление о синтаксической роли подчинительных союзов, умение находить союзы в тексте, определять их значение и правильно применять их в речи. Воспитательные: развитие эмоциональной сферы личности учащихся, воспитание уважительного отношения к другому человеку, внимательного отношения к слову. Формировать УУД: -Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности. - Регулятивные УУД: анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей, определение цели этапа учебной деятельности в сотрудничестве с учителем. - Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулирование собственной позиции, умение с точностью и достаточной полнотой выражать свое мнение. - Познавательные УУД: систематизация материала, полученного на предыдущем уроке, умение находить нужную информацию в учебнике, работа с разными видами заданий. |
Планируемый результат | Предметные: Знать: значение и роль сочинительных и подчинительных союзов в речи. Уметь: находить союзы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи. Личностные: умение анализировать собственную работу, умение слушать собеседника, сотрудничать с учителем и сверстниками, умение точно и с достаточной полнотой выражать свое мнение. Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать успешность достижения целей учебной деятельности, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД) Уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь находить пути решения проблемы (Познавательные УУД) |
Межпредметные связи | Русский язык, литература |
Ресурсы: | Основные: Учебник «Русский язык» 7 класс С.И. Львовой изд. Мнемозина, 2010 год Дополнительные: распечатанные таблицы и тексты стихотворений. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование универсальных учебных действий |
Организационный момент | Учитель организует внимание учащихся, доброжелательный настрой и приглашает к сотрудничеству. | Внутренне организуются, мобилизуются на работу | Личностные: формирование положительной мотивации к изучению нового |
Ориентировочно- мотивационный этап | На доске записано стихотворение без названия. Вопрос-проблема: предположите, о чём говорится в этом стихотворении? То уплывает, словно дым, То липнет черною заразой. Оно податливей воды И неуступчивей алмаза. Оно всего нежней на свете, Но, лихорадкою знобя, Как ветер сквозь рыбачьи сети, Приходит вдаль через тебя. Организация дискуссии. ___________________________ Эти строки поэт В. Шефнер посвятил слову. Стихотворение так и называется « Слово». - Как вы понимаете смысл этого стихотворения? - Какую роль играют слова в нашей жизни? Вывод: Учащимся зачитывается отрывок из стихотворения В. Шефнера «Слова»: Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести, Словом можно предать, И продать и купить. Слово можно в разящий свинец перелить. | Размышление на тему, участие в дискуссии. __________________________ Предполагаемый результат: Слова дарят нам радость общения, помогают понимать друг друга. Но нужно осознавать , что слово может быть добрым, тёплым, нежным, а может быть жестоким, холодным, обидным | Познавательные: формирование основ осмысленного чтения текста; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование; построение речевого высказывания. Личностные: формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; осмысление значимости слова в общении. Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи |
Этап актуализации ранее изученного | Учитель активизирует познавательный интерес учащихся. - Давайте ещё раз обратимся к тексту и найдём слова, которые помогли нам понять, что хотел сказать автор. Среди важных слов вы назвали глаголы, существительные, прилагательные. А как вы думаете: имеют ли значение служебные слова? Назовите предлоги. Какова их роль? Назовите союзы. М.В.Ломоносов: «Союзы не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются; итак, подобны они гвоздям или клею, которыми части какой махины сплочены или склеены бывают.» Как вы понимаете эту фразу? ___________________________ - Назовите разряды союзов по роли, которую они выполняют в предложении. Выпишите из текста сочинительные союзы. - На какие группы делятся сочинительные союзы? Перечислите состав каждой группы. Определите, к какой группе относится каждый союз. Заполните таблицу. - Какая графа останется еще не заполненной? | Актуализируют опорные знания по теме «Союз». Предполагаемый ответ: - Служат для связи слов в предложении ___________________________ Работа с текстом Заполнение таблицы |
Вопрос | Чему служит союз? | Какова роль сочинительных союзов в речи? | В чем заключается роль подчинительных союзов? |
Краткий ответ |
Познавательная:
анализ объектов с целью выяснения их признаков; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания.
Регулятивные:
оценивание результатов деятельности (своей-чужой); определение целей этапов учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.
Объяснение нового материала
Учитель создает ситуацию заинтересованности в получении новой информации.
- Что вы знаете о подчинительных союзах?
Запишите предложение, расставьте знаки препинания.
1 Мы очень скучали по вас, когда вы нас покинули.
Подберите синонимы к слову «покинули».
Задайте вопрос от глагола «скучали». Какой должен быть употреблён падеж?
Но в сочетаниях предлога «по» с глаголами, выражающими чувства, переживания: горевать, скучать, тосковать и т.д., личные местоимения первого и второго лица употребляются в форме предложного падежа.
- Охарактеризуйте данное предложение. Докажите, что оно сложноподчиненное.
-Чем связано придаточное предложение с главным?
-Что вы можете рассказать об этом союзе? Каково его значение?
2.В степи было пасмурно, несмотря на то что солнце поднялось.
-Назовите главное предложение. Задайте вопрос к придаточному предложению.
Укажите средство связи. Дайте характеристику союзу «несмотря на то что».
Сделайте вывод: какова роль подчинительных союзов?
Систематизация имеющихся знаний.
Выполнение заданий, данных учителем. Работа с предложениями. Определение значений подчинительных союзов.
Расширение запаса знаний о роли подчинительных союзов.
Предполагаемые ответы:
- уехали, оставили, бросили
- Дательный
- Союз «когда» - простой, подчинительный, обстоятельственный временной, связывает 2 простых предложения в составе сложноподчиненного.
- Союз «несмотря на то что» - составной, подчинительный, обстоятельственный, уступительный, связывает придаточное предложение с главным
Учащиеся делают вывод, заполняют последнюю графу в таблице.
Познавательные:
формирование системы знаний; анализ с целью выявления грамматических значений союзов; построение речевого высказывания.
Этап применения знаний и способов деятельности
Организует деятельность по переводу знаний в систему.
Выполняют упражнение №744 из учебника.
Задание: самостоятельно допишите предложения из упражнения или продолжите предложение , выбрав нужный вариант. Объясните, на что вы опирались при выборе второй части предложения. Сделайте вывод о способности союзов участвовать в выражении смысловых отношений между частями сложного предложения.
1) …послушать популярные мелодии и потанцевать. 2) … они давно хотели продемонстрировать танцевальное мастерство. 3) …побеседовать с ними серьёзно сегодня вряд ли удастся. 4) … по дороге они решили зайти на теннисный корт и провели там весь вечер. 5) … у них на этот вечер был запланирован поход в театр. 6) … закончились все дополнительные занятия.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач; установление причинно-следственных связей.
Регулятивные:
коррекция; оценка.
Этап контроля и самоконтроля
Выявляет качество усвоения учащимися знаний и способов действий. Обеспечивает развитие способности к оценочным действиям.
Познавательные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Подведение итогов, рефлексия
Учитель создает условия для самооценки деятельности учащихся, анализирует степень усвоения учебного материала.
-Какое новое знание вы обрели сегодня на уроке?
Но на уроках русского языка вы получаете не только лингвистические знания, вы учитесь владеть словом. Как вы понимаете это выражение?
- Вспомните, о чём еще мы говорили в начале урока?
Ученики оценивают результаты работы на уроке, анализируют успешность достижения цели в определении роли подчинительных союзов.
Предполагаемые ответы:
- я выполнял задания…
- у меня получилось…
- меня удивило…
- мне захотелось…
- Слово как основа выражения мысли. Слова дарят нам не только радость общения, но и познания нового.
Личностные:
самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные:
умение строить речевое высказывание.
Этап предъявления домашнего задания
Учитель обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения задания.
О слове написал в своём стихотворении В.Шефнер, слову же посвятил поэтические строки и В.Солоухин. ( Текст распечатан каждому ученику)
Слово о словах.
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай-не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Домашнее задание:
«Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя».
Исходя из своего жизненного опыта, рассказать о том, как тебя «ранили» словом или ты «ранил» кого-нибудь.
В работе используйте сложносочинённые и сложноподчинённые предложения. Выделите союзы, укажите их разряды.
- Читают текст
- Написание эссе с применением знаний, полученных на уроке.
Познавательные:
смысловое чтение текста; формулирование проблемы; умение строить речевое высказывание в письменной форме.
Регулятивные:
целеполагание.
Личностные:
нравственно-этическая ориентация
Используемая литература:
«Уроки русского языка». 7 класс. Пособие для учителя. И. П. Васильевых. М. «Мнемозина» 2011г.
Учебник русского языка.7 класс. С.И. Львова, В.В. Львов. М. «Мнемозина» 2010 г.
«Великий и могучий…» И.В. Тандит. «Педагогическая литература» 2008 г.
Собрание сочинений в 4 томах. В. Шефнер. Л.: «Художественная литература» 1991 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26574-rabotaem-po-fgos-razrabotka-uroka-russkogo-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.