- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока русского языка на тем: «Употребление ъ и ь.» (повторение в конце года) для 5 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НОВОТИМОШКИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» АКСУБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Разработка урока русского языка на тем: «Употребление ъ и ь.»
(повторение в конце года) для 5 класс
Выполнил Мишин И. Г.
учитель русского языка
I квалификационная категория
д. Новое Тимошкино – 2013 г.
Тема:
Употребление ъ и ь. (повторение в конце года)
Цели:
а) повторить, расширить и обобщить сведения об употреблении Ъ и Ь знаков;
б) формировать способность дифференцировать условия употребления Ъ и Ь знаков.
2.Развивающая:
а) видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах;
б) уметь применять знания теоретического материала в письменной речи.
3.Воспитательная:
а) воспитывать стремление к грамотной речи;
б) воспитывать гордость за свой язык и его неповторимость.
Задачи: научиться дифференцировать условия выбора Ь и Ъ знаков, применять свои умения на письме; в результате наблюдения над теоретическим и практическим материалом сделать выводы об употребленииъ и ь.
Ход урока
1.Организационный момент.
Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
Вам было дано предварительное творческое здание - подготовить сообщение и инсценировку.
1 Сообщение учащегося с небольшой исследовательской работой. Работа с компьютерной презентацией (интерактивной доской)
«Это интересно! Из истории языка.» (слайд1)
Буква "ер” - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд).
До 1917—1918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ.
Тогда весь народ наш был разделён на писавших с "ером” и без "ера” на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы.
Букву "ер” называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква "ер” на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги.
Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира
2.Инценировка“Мягкий Знак и Твёрдый Знак” - представляется заранее подготовленными учениками (Ъ, Ь, А, автор).
— Не чересчур ли ты добряк? —
Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак.
— Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
— Кто б говорил, но ты б уж помолчал!
— Знак Мягкий Твердому на это отвечал.
— Ты тверд и груб,
Как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву Ять,
Тебя из азбуки изъять...
— Друзья! Наш разговор — никчемные слова, —
Услышав этот спор, сказала буква А.
— Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте.
- Спасибо большое, садитесь.
-А теперь давайте проведем каллиграфическую минутку
нь пья ться шь чь нч чк нщ чн
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?
(Об употреблении Ъ и Ь знаков, условиях выбора употребления их в словах).
- Какие цели стоят перед нами? (слайд 2)
- Для достижения этих целей нам необходимо решить несколько задач.
(Открывается слайд 3).
3.Актуализация знаний.
Сейчас мы проверим, насколько прочны ваши знания.
Какие гласные буквы могут обозначать два звука? (Е, ё, ю, я)
– В каких случаях эти гласные обозначают два звука? (в начале слова, после гласных и после ь, ъ )
– Какие гласные буквы указывают на мягкость согласного звука? (И, е..)
– Какие две буквы в русском алфавите не обозначают звуков? ( ь, ъ)
– Для чего нужен “ъ”? (Для раздельного произношения согласного и гласного звуков, для обозначения твердости согласного звука.)
– В чем разница между “ь” и “ъ”?
– Что общего в их написании? (Пишем после согласных букв перед гласной.)
– Перед какими гласными звуками пишем “ь” и “ъ”? (Е, ё, ю, я)
- Для правильного написания разделительного мягкого знака вам помогут слова: ночью, деревья, воробьи, ружьё (наличие в словах с разделительным мягким знаком группы звуков, включающих мягкий согласный и следующее за ним сочетание звуков [й'] + гласный; ь отделяет мягкий согласный от йотированных гласных букв, обозначающих два звука. Разделительный ь пишется в корне слова
согласная буква |
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь | е ё ю и я |
– Когда в словах пишется мягкий знак для обозначения мягкости согласных?
Можно воспользоваться примерами: лень, конь, фонарь, пять, пятьдесят, пить, напиться, исправь, исправьте.(С помощью мягкого знака на письме обозначается мягкость согласного на конце слова или в середине перед другими согласными.)
В каких случаях для обозначения мягкости согласных мягкий знак в словах не пишется?
В своём ответе используй слова кончик, девочка, каменщик, печник. ( в сочетаниях чк чн нщ нч мягкий знак не пишется.)
-О каких функциях мягкого знака вы еще сможете вспомнить?
(Мягкий знак выполняет две функции: разделительную и смягчающую. Всегда пишется в глаголах на ться, в форме повелительного наклонения ед.ч. после согласного в конце слова, у числительных 50-80 и 500-900 в середине слова, 5-19, 20-30 мягкий знак пишется в конце слова.) 6) Обобщение и систематизация знаний)
4 Применение знаний и умений в новой ситуации
1.Упражнение на умение различать две функции ь знака.
- Распределите слова в два столбика в соответствии с функциями ь знака. Работа выполняется по заданному учителем образцу.
Ь – показатель мягкости Ь – разделительный знак
Пеньки, ручьи, вьюга, дождь, печенье, олень, семья, медведь, вьёт, пальто, скамья, рельеф. (слайд4)
2. Игра “Кто внимательнее?” Задание. Запиши слова в три столбика: слова с разделительным ь; слова с ь, обозначающим мягкость согласных; слова ь после шипящих на конце слова. Разобьёмся на три команды по рядам. I-я команда отвечает за задание №1, II-я команда отвечает за задание № 2,III-я команда отвечает за задание № 3. Все работают на местах в тетрадях, а у доски по представителю от команд. После выполнения работы на доске появляется запись. (слайд 5)
слова с разделительным ь | слова с ь, обозначающим мягкость согласных | слова с ь после шипящих на конце слова |
Софья барьер учиться соловьи бурьян колья вьюнок жилье | проверь деньги шестьдесят восемь ноябрь шить | мышь спишь сплошь несешь отрежь беречь дрожь |
Каждый представитель от команды доказывает правильность выполнения работы. Если встречаются ошибки и затруднения в объяснении, то участники команды оказывают помощь своему товарищу.
Подробнее остановимся на анализе слов третьего столбика.
- О какой функции мягкого знака мы вспомнили ещё, выполняя упражнение?
( О правописании мягкого знака после шипящих (III-й столбик).
- Что вы вспомнили о правописании мягкого знака после шипящих?
(По результатам ответов на доске составляется таблица.)
Работа по таблице.(слайд 5)
ь после шипящих | |||
Пишется | Не пишется | ||
Имя существительное | Имя существительное
| ||
Глагол | |||
Наречие | Краткое прилагательное | ||
5. Обобщение и систематизация знаний
1.Работа по учебнику (стр. 291, упр.742). Работа выполняется самостоятельно, после предварительной подготовки и уточнением порядка работы. (ь пишется ь не пишется)
- Выпишите слова с разделительным ъ знаком. Подчеркните в словах общую часть. Обсудите (в парах), в каких случаях следует писать ъ знак?
2.Выборочное письмо. Упражнение на углубление знаний о разделительном ъ знаке. (Работа с карточками.) Выпишите в тетрадь слова, содержащие разделительный ъ знак. (Учитель выставляет на доске карточки со словами, задача детей выбрать из представленных слов слова, содержащие ъ и записать их в тетрадь, выделить в них орфограмму).
За_езд, об_езд, про_езд, под_ём, с_есть, об_явит, до_есть, под_юбник.
- Проверьте свою работу по образцу. (Учитель выставляет карточки с правильными ответами, дети проводят самопроверку по эталону).
- Скажите, после каких букв пишется разделительный ъ знак? Перед какими буквами?
- Сколько звуков будут давать гласные после разделительного ь и ъ знака? Какие буквы звука не дают?
3.Упражнение на умение различать слова с разделительными ь и ъ знаками.№ 743 стр 291.или работа покарточкам (индивидуальная работа).
- Вставь ъ или ь знак.
брат_я раз_яснить волч_и
об_ехать об_яснить руч_и
пол_юв_ехать в_езд
осен_ю в_юга в_ёт
4.Упражнение на выполнение задания в проблемной ситуации. (Совместная проверка работы). Задание выполняется учащимися с комментированием.
Ден_ прошел замечател_но. Я под_ехал к дому на велосипеде, сел за стол и с_ел булочку с варен_ем».
5.Динамическая пауза. Игра “Где Ъ и Ь”? Ученики поднимают правую руку (если в слове Ь), левую руку (если в слове Ъ).
Съездим, трёхэтажный, бьющийся, предъюбилейный, воробьи, с экономить, объединение, овечьи, изъявить.
6. Задание. Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните.
раз_ярённый зверь, с_ёжиться от холода, об_яснить задачу, л_ётся дождь,
раз_единить провода, большой об_ём, раз_увериться во всём, с_узить юбку,
под_езд к дому, в_ёт гнездо, сверкнуть в лист_ях, сер_ёзная опасность.
7.Самостоятельная работа по дидактическим карточкам.
1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ?
1) под_езд, с_ёмка, об_явление
2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить
3) ин_екция, в_елся, б_ётся
2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь?
1) ад_ютант, бул_он, лис_и
2) компан_он, шампин_он, интерв_ю
3) почтал_он, павил_он, раз_езд
4) комп_ютерный, медал_он, об_ехать
6 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
- Очень часто мы допускаем ошибки в словах с разделительными Ъ и Ь. От чего зависит условие их выбора? Что необходимо видеть в слове? (Морфему!)
-Давайте обобщим материал сегодняшнего урока и ещё раз сделаем выводы об употреблении Ъ и Ь знаков в словах.
Создание проблемы. Мне кажется, что в слове напиться – ошибка. При произношении в конце слышится [ца]., вы и написали –ца, как его можно исправить, повторите правило на стр. 250. (Это глагол, употреблён в начальной форме, отвечает на вопрос что сделать? Поэтому на конце пишется ться. Это орфограмма.)
Слуховой диктант (Заранее дети приготовили карточки с Ъ и Ь)
- Давайте проверим вашу память и умение определять условия выбора разделительных Ъ и Ь. (Учитель диктует слова: въехал, съёжился, келья, объяснить, барьер, морж, скучно. Ребята поднимают необходимую карточку. Ошибившийся комментирует свой выбор).
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Дифференцированное домашнее задание:
1.Подобрать 14 слов для словарного диктанта на правописание Ъ и Ь, записать в рабочую тетрадь с обозначением орфограммы.
2. Написать сочинение-миниатюру, объяснив смысл пословицы «Грамоте учиться - всегда пригодится».
3. Выполнить упражнение №744, с.291 из учебника,
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Мои достижения в изучении темы “Разделительные Ъ и Ь”.
Я знаю условия употребления разделительных Ъ и Ь.
Я умею грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь.
Я знаю, над чем мне надо работать.
Закончить сегодняшний урок мне бы хотелось стихотворением о Ъ и Ь знаке. )
Читает ученик
В стране Русский Язык,
В городе Алфавите
Живут два брата-двойняшки,
Носят одинаковые рубашки.
У одного хохолок на голове,
А другой лысый вообще.
Хоть они друг на друга похожи,
Их характеры совершенно не схожи.
Младший брат весельчак и добряк.
И зовётся он Мягкий Знак.
Он ласков и добродушен.
И всегда во всём послушен!
Старший брат строг и суров,
Не говорит много слов.
И во всех он делах упёртый!
И зовётся он Знаком Твёрдым.
Но живут вместе братья дружно,
Не встают в те слова, где ненужно!
Чётко правила соблюдают
И друг другу в делах не мешают.
Если ты эти правила будешь знать,
То учёба пойдёт на «пять»!
Источники:
1. Учебник по русскому языку 5 класс. Авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. - 2007 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26586-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-na-tem-upotr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.