Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2017

Урок русского языка в 8 классе по теме «Вводные слова»

Казьмина Вера Ивановна
учитель русского языка и литературы
Методическая разработка урока русского языка в 8 классе

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Казьмина В. И.

Предмет: русский язык

Тема урока: Вводные конструкции

Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности обучающихся

Цели урока: создать условия для формирования лингвистических и коммуникативных компетенций обучающихся через освоение понятия «вводные конструкции»

Задачи: различать группы вводных слов по значению, пунктуационно выделять вводные слова и предложения

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Знатьгруппы вводных слов по значению;

-различать вводные конструкции и омонимичные формы;

-грамотно употреблять вводные конструкции в речи;

-выполнять различные виды языкового анализа текстов;

-конструировать предложения с вводными словами и сочетаниями слов;

-знать и графически выделять орфограммы в словах, пунктограммы в предложениях.

Познавательные:ставить цели, анализировать теоретический материал, выделять главное;

Регулятивные:принимать и сохранятьучебную задачу; воспринимать выделенные учителем ориентиры действия; контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;

Коммуникативные:строить высказывания в устной и письменной форме; договариваться, приходить к общему решению, работая в парах, в группах;

Знаково – символические:работать со словарем, таблицей.

-Мотивация к обучению, саморазвитию;

-развитие интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности;

-умение свободно выражать мысли и чувства в процессе речевого общения;

-способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Целевая аудитория: обучающиеся 8 «А» класса

Использованные технологии: проблемно – диалогическая, работа в группах, в парах

Методы и приемы: репродуктивный, проблемный, диалогический, исследовательский,игровой

Формы реализации методов: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование: компьютер, мультипроектор, дидактический пакет (карточки, раздаточный материал),Толковый словарь русского языка С. Ожегова и Н. Шведовой

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ЭОР

Время

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Регулятивные:волевая саморегуляция;

Личностные:смыслообразование (Я должен посмотреть…);

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

- Здравствуйте, ребята! Я, как и всегда, рада встрече с вами.

Возьмитесь за руки и подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.

Я передаю всем вам теплоту своего сердца и желаю добра и успеха…

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Приветствие учителя и гостей

1 мин.

Актуализация субъективного опыта

Познавательные:общеучебные умения структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Логические:анализ, синтез;

Регулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи; контроль и оценка прогнозирования

На доске предложение

сегодня будет интересный урок.

- Из предложения пропало слово, выражающее мое отношение к этому сообщению.

Повторение с увлечениемпоможет вам угадать это слово.

Задание: ответьте на вопросы, сложите первые буквы ответов и отгадайте зашифрованное слово.

- За закрытой частью доски работает Аня.

1) К какому разряду относится прилагательное добрый? (Качественное)

2) Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы какой? чей? (Определение)

3) Вспомните название группы односоставных предложений с главным членом подлежащим. (Назывное)

4) Какой буквой обозначается на письме звук (э)? (е)

5) Какой частью речи является слово "пять десятых"? (Числительное)

6) Что такое "инфинитив"? (Неопределенная форма глагола)

7) Как называется раздел науки, изучающий правила написания слов. (Орфография)

(Ответ:  КОНЕЧНО).

- Прочитайте получившееся предложение:

Конечно, сегодня будет интересный урок.

- А вы согласны со мной? Какое слово зашифровали бывы?

- Что же объединяет слова конечно, безусловно, несомненно?

-О чем пойдет речь на уроке?

-Определите тему урока?

(Запись темы на доске и в тетрадях)

-Из данных предложений выберите только те цели, которые вы поставите перед собой на уроке.

Наблюдение

- Прочитайте текст      

Книги, как известно, издавн…  почитались на Руси. Как утверждают летописцы, Ярослав Мудрый владел большой библиотекой. К сожалению, сейчас ее следы  потеря(н, нн)ы. Может быть, когда (нибудь) она будет найдена. По мнению ученых, такая находка поможет узнать много интересного  о прошлом нашего народа.

         Работа со справочным материалом(Даша)

      Ярослав Мудрый (княжил с 1019 по1054г.)- один из наиболее знаменитых русских князей.Время княжения Ярослава  стало годами расцвета Древнерусского государства, строительство которого завершилось      именно при этом правителе. Ярослав был  грамотным и образованным человеком. Он покупал за границей много книг, читал их, по словам летописи,«днём и ночью», хорошо знал Библию.За это он получил в народе прозвище Мудрый.  

Сделаем  выводы и обобщения.

- Что же такое вводное слово/конструкция? Что они выражают?

– С какой целью вводятся в предложение вводные слова и сочетания слов?
– Изменяется ли смысл предложения?
– Если эти слова не влияют на содержание, будут ли они членами предложения?
– Как в устной речи и на письме выделяются вводные слова и предложения?

- Время собирать камни – подведем итоги устной работы, оформим их на доске

Знакомство со смысловыми  группами вводных слов

Работа в парах(2 человека у доски)

Соотнесите вводные слова со смысловыми группами:

Самопроверка. Ответ: 1-3, 2-1, 3-2, 4-5, 5-6, 6.4.

- Рассмотрите в учебнике таблицу «Группы вводных слов по значению», стр. 366 – 367. Чем различается материал накарточках и в учебнике? (Группа – вежливость, привлечение внимания собеседника: 1) Вежливость выделяет Малюшкин А.Б. «Учебные таблицы. 5-11 классы», 2) Привлечение внимания – он же + Воителева Т.М., Войлова К.М., Герасименко Н.А. «Большой справочник для школьников и поступающих в вузы»)

- Оцените работу своего соседа по парте

Отвечают на вопросы.

Разгадывают фонетическую загадку (1 ученик за закрытой частью доски.

Ответ:  КОНЕЧНО)

Обучающиеся формулируют тему: «Вводные конструкции»

Целеполагание:

Обучающиеся составляют кластер «Мои цели» (приложение 1)

Устно делают  выводы по результатам своего наблюдения.

Дети отвечают на вопросы, делают выводы,

рассказывают о вводных словах:

(Вводные слова – это специальные слова и словосочетания, которые:

1) выражают отношение говорящего к сообщению…;

2) они не связаны с другими словами предложения ни сочинительной, ни подчинительной связью;

3) не являются членами предложения;

4) выделяются в устной речи интонацией, а на письме запятыми).

Работают в парах, соотносят понятия

Работают с материалом учебника

Взаимооценка

10 мин.

Восприятие и осмысление обучающимися нового материала

Регулятивные:целеполагание как постановка учебной цели; планирование; прогнозирование.

Познавательные: умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Общеучебные:моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

1. Работа в группах - дифференцированное задание

Задание №1. Расставить знаки препинания, определить значение вводных слов. Привести примеры вводных слов с этим же значением.

1. Пожалуй ни одно другое искусство так настойчиво не вторгается в жизнь человека, как книга.

2. По мнению Владимира Солоухина для писателя необходима боль познания чужих бед.

(+ синтаксический разбор предложения)

Задание №2. Вставьте нужные по смыслу вводные слова и запишите, расставляя знаки препинания.

1. …есть люди, которых дажехорошая книга никак и ничем не увлекает и не волнует.

2. …неустанный труд, увлеченные занятия, большие мысли и глубокие чувства – все, чем живет человек, нашло отражение в художественном произведении.

Задание №3. Составить 2 предложения со словомоднако (1-е предложение - однако= союз, 2-е предложение - однако=вводное слово).

Сформулируйте правило постановки знаков препинания в таких предложениях.

Карточка №4. Расставить знаки препинания, объяснить.

1.Настроение которое выражает и создает книга может быть веселым и грустным спокойным и взволнованным.

2. Может бытья никогда не стал бы художником если бы с детства не полюбил книгу. (В. Солоухин)

– Как отличить, где может быть - вводные слова, а где члены предложения? Аргументируйте свою точку зрения.

- Оцените себя

Работают в группах

Дети выразительно читают и выполняют задания по карточкам;

1 человек у доски производит разбор предложения (+ схема)

Самооценка в кластере

10 минут

Первичная проверка понимания

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества;

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации;

смысловое чтение;

построение логической цепи рассуждения

Логические:сравнение,анализ, синтез

2.Создание проблемной ситуации

- Одни и те же слова могут употребляться как вводные слова и как члены предложения. Какая проблема встаёт перед тем, кто пишет?

(Различать слова: являются они вводными словами или членами предложения.)

Цифровой диктант « Вводные слова и омонимичные формы».

(Записать номера предложений с вводными словами)

1. Вы верно сформулировали главную мысль рассказа. 2.Вы верно прекрасно знаете содержание  книги.

3. Таким образом поэт изобразил уходящее лето. 4.Таким образом книги – мост в мир знаний.

5. Польза от общения с книгами и в том, что они повышают грамотность, прививают вкус к хорошему слову и любовь к языку. (И)так будет всегда. 6. (И)так без книг невозможно стать полноценным человеком.

7. У  каждого  из вас, ребята, может быть любимая книга. 8.Может быть чтение любимой книги заменит вам на некоторое время общение с компьютером.  

Ответ: вв.-2, 4, 6, 8

-Оцените свою работу

Трудности при выделении вводных слов

Запомни!

Слова, не являющиеся вводными:

Авось, большей частью, будто бы, будто, вдобавок, вдруг, ведь, весьма, вот, вообще, вряд ли, все же, все равно, все-таки, в сущности, в частности, даже, едва ли, единственно, именно, иногда, исключительно, как будто, как бы, как раз, к тому же, лишь, между тем, на редкость, неужели, определенно, особенно, почти, тем не менее, только, якобы.

Физкультминутка

Собирают предложение «Книга, без сомнения, делает человека добрее»

Вывод: Одни и те же слова могут употребляться то в роли вводных слов (следовательно, не членов предложения), то в качестве членов предложения (чаще сказуемого или обстоятельства). Чтобы различить, нужно попробовать исключить слово из предложения.

Самооценка в кластере

Выполняют зарядку

Электронная зарядка для глаз

5 минут

1 минута

Первичное закрепление

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества;

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации;

смысловое чтение;

построение логической цепи рассуждения

Логические:сравнение,анализ, синтез

Лингвистический биатлон   (передавая друг другу лист с заданием – 3 варианта)    

- Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Кто быстрее и лучше?

 1. Друзья мои читайте книги! 2.Они безусловно играли    и продолжают играть главную роль в развити...  нашей цивилизац…. 3.(Во)первых  книги рассказывают о том что человечество совершило передумало чего достигло в далёком прошлом. 4.(Во) вторых объясняют настоящ…е и  наконец увлекают  в  мир  будущего. 5. Как  справедливо  отмечают библиофилы каждому  необходимо знать как пользоваться книгой. 6. По словам С.Бэлзе одни люди заполняют книгами жизнь а другие- только стеллажи.

Словарная работа.Дополнительное задание: объясните значение словабиблиофил (от греч.Biblion  -книга +phileo -люблю) - любитель, ценитель, собиратель книг)

- Оценка экспертов (Кожевникова П.)

Дети выполняют задания и делают выводы(оформляют на доске и в тетрадях):

Самооценка в кластере

10 минут

Анализ

Регулятивные:контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Познавательные:умение осознанно и произвольно строить высказывания

 

- Вводные слова - закономерное явление в русском языке. Они широко употребляются в художественных произведениях.

- Давайте прочитаем предложения, которые взяты из изученных произведений и подумаем, кто автор строк, какими вводными конструкциями осложнены они и почему их используют авторы.

1-й вариант - предложения из комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"

2-й вариант - предложения из поэмы М.Ю. Лермонтова "Мцыри"

Предложения из комедии "Ревизор":

"Колпаки пожалуй можно надеть и чистые"
(О возможности выполнения указаний городничего)

"Нет я вам скажу вы не того, вы не:….."
(Вводное предложение принадлежит Аммосу Фёдоровичу Ляпкину-Тяпкину.Оно раскрывает пустоту этого человека)

"Без сомнения проезжающий чиновник захочет прежде всего осмотреть подведомственные вам богоугодные заведения"
(Городничий считает, что ревизор обязательно посетит указанные заведения)

Предложения из поэмы "Мцыри":

"Меня могила не страшит: там говорят страданье спит"

"Казалось звон тот выходил из сердца"

"Быть может он с своих высот привет прощальный мне пришлёт"

- Послушаем Сашу, который выразит свое отношение к этим строчкам классиков.

Выступление учащегося:

Ну, эти, так сказать, произведения, в которых, так сказать, авторы хотели поднять, так сказать, проблемы, важные, значит, так сказать, для нашего общества, во - первых…

- Назойливое повторение вводных слов делает речь невыразительной, тусклой, затрудняет её восприятие слушателями.

Словарная работа со словами - паразитами, «сорняками».

- А сейчас -«Чёрный ящик». Вы должны догадаться, что в нём.

Вот несколько подсказок. Это карточки с предложениями (знаки препинания не расставлены).

Задание

1. [,ВП, ].

1 подсказка: Я уверена, при помощи этого предмета можно путешествовать во времени и пространстве.

2. [ (ВК)].

2 подсказка: Одни люди (к моей большой радости) заполняют этим предметом жизнь, другие… стеллажи.

3. [ - ВК - ].

3 подсказка: Этот предмет – как это и должно быть - является самым благовидным подарком.

 - Что в «Чёрном ящике?»

 - Верно: её величество - КНИГА. (Книга Владимира Солоухина

«Камешки на ладони»)

Творческая работа с последующей самопроверкой

- Книга В. Солоухина «Камешки на ладони» - это размышления о природе, человеке, жизни, настоящих ценностях, которые не могут сравняться с бриллиантами.

 - Напишите свой «камешек» о любви, дружбе, долге, чести, правах, обязанностях, опираясь на личный (пусть небольшой!) жизненный опыт.Предложения должны быть с вводными словами, вводными конструкциями.

Вводные конструкции способны расширить возможности нашего русского языка, красочность речи, с их помощью можно ярко, точно, образно выразить своё отношение к тому, что сообщается.

Можно полноценно участвовать в речевом акте, требующем точного и выразительного формулирования мысли и своего отношения к сообщаемому.

3 минуты

2 минуты

Рефлексия

Коммуникативные: умение выражать свои мысли;

оценивание качества своей и общей учебной деятельности

«Сбор волшебныхкамешков»: назовите по очереди правила по изученной теме, при этом не повторяя ранее сказанное. Соберем все, что вы сегодня узнали на уроке

Слово учителя:

Я хочу подарить вам свой любимый «камешек» В. Солоухина:

У альпинистов есть золотое правило: нельзя терять высоту!

Крив, сложен, извилист путь к вершине. Но терять высоту нельзя!

Каждый новый шаг должен приподнимать тебя над предыдущим.

Я желаю вам, ребята, никогда не терять свою высоту!

Составление даймонда по теме фрейма – встреча с книгой.Он состоит из 7 строк:

1 и 7 - имена существительные, выражающие противоположные понятия;

2 и 6 – по два прилагательных, раскрывающих признаки существительных;

3 и 5 – по три глагола или деепричастия;

4 - состоит из 4 - х слов: два первые характеризуют существительные 1 - ой строки,

первые два характеризуют существительное 1 - ой строки,

вторые два характеризуют существительное 7 - ой строки.

1. Свидание

2. Долгожданное, радостное.

3. Зовет, учит, поглощает.

4. Радость жизни дарит книга.

5. Огорчает, пугает, разочаровывает.

6. Грустное, печальное

7. Расставание.

Обучающиеся по очереди «собирают камни», новые знания. Вносят пометы в кластер «Мои цели»

2 минуты

Оценка деятельности,выставление отметок

Выставляют отметки в дневник

Домашнее задание

Познавательные:умение структурировать знания;

оценка процессов и результатов деятельности;

Регулятивные:волевая саморегуляция;

осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

1. Подготовить индивидуальные сообщения:
– "Слова-хамелеоны" в русском языке (могут быть и вводными, и членами предложения – в зависимости от контекста)
– Слова, не являющиеся вводными, но похожие на них (исключительно, притом и др.)

или
2.Разработать словарный диктант по теме "Вводные слова".

или
3. Написать сочинение - миниатюру «Книга в моей жизни» с использованием вводных слов, вводных конструкций и предложений.

или

4. Выполнить упражнение № 363в учебнике

Записывают домашнее задание в дневники

2 мин.

Заключение

-Урок окончен. Спасибо за сотрудничество.

Приложения

Кластер «Мои цели» (чего я хочу добиться на уроке)

Цели

Я смог (на «5», «4»,»3»,»2»)

Изучить группы вводных слов по значению

Научиться конструировать предложения с вводными словами

Уметь различать вводные слова и омонимичные формы

Правильно расставлять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями

Уяснить, для чего необходимы вводные конструкции и вводные слова в нашей речи

Пополнить свой словарный запас

Отдохнуть на уроке

Весело провести время

Задание 1. Наблюдение

- Прочитайте текст:      

Книги,как известно, издавн…  почитались на Руси. Как утверждают летописцы, Ярослав Мудрый владел большой библиотекой. К сожалению, сейчас ее следы  потеря(н, нн)ы. Может быть, когда (нибудь) она будет найдена. По мнению ученых, такая находка поможет узнать много интересного  о прошлом нашего народа.

- Ответьте на вопросы (устно). Выводы оформим «на камешках»

- Что же такое вводное слово/конструкция? Что они выражают?

– С какой целью вводятся в предложение вводные слова и сочетания слов?
– Изменяется ли смысл предложения?
– Если эти слова не влияют на содержание, будут ли они членами предложения?
– Как в устной речи и на письме выделяются вводные слова и предложения?

 

Задание 2. Работа в парах

Соотнесите понятия

Группы по значению

Вводные слова

Степень уверенности:

1. К счастью, к сожалению, на беду, нечего греха таить

Различные чувства:

2.По сообщению, по словам, по мнению, по - моему

Источник сообщения:

3.Конечно, разумеется, бесспорно, кажется, вероятно

Последовательность изложения:

4.Пожалуйста, простите, извините, согласитесь, позвольте

Способ оформления мыслей:

5.Во – первых, наконец, значит, итак, наоборот, например

Вежливость, привлечение внимания:

6.Одним словом, иначе говоря, лучше сказать

Задание 3. Работа в группах

Задание №1. Расставить знаки препинания, определить значение вводных слов. Привести примеры вводных слов с этим же значением.

1. Пожалуй ни одно другое искусство так настойчиво не вторгается в жизнь человека, как книга.

2. По мнению Владимира Солоухина для писателя необходима боль познания чужих бед.

(+ схема предложения)

Задание №2.Вставьте нужные по смыслу вводные слова и запишите, расставляя знаки препинания.

1. …есть люди, которых даже хорошая книга никак и ничем не увлекает и не волнует.

2. …неустанный труд, увлеченные занятия, большие мысли и глубокие чувства – все, чем живет человек, нашло отражение в художественном произведении.

Задание №3. Составить 2 предложения со словом однако (1-е предложение - однако= союз, 2-е предложение - однако=вводное слово).

Сформулируйте правило постановки знаков препинания в таких предложениях.

Карточка №4.Расставить знаки препинания, объяснить.

1. Настроение которое выражает и создает книга может быть веселым и грустным спокойным и взволнованным.

2. Может быть я никогда не стал бы художником если бы с детства не полюбил книгу. (В. Солоухин)

– Как отличить, где может быть - вводные слова, а где члены предложения? Аргументируйте свою точку зрения.

Задание 4. Цифровой диктант « Вводные слова и омонимичные формы».(Записать только номера предложений с вводными словами)

1. Вы верно сформулировали главную мысль рассказа. 2.Вы верно прекрасно знаете содержание  книги.

3. Таким образом поэт изобразил уходящее лето. 4.Таким образом книги – мост в мир знаний.

5. Польза от общения с книгами и в том, что они повышают грамотность, прививают вкус к хорошему слову и любовь к языку. (И)так будет всегда. 6. (И)так без книг невозможно стать полноценным человеком.

7. У  каждого  из вас, ребята, может быть любимая книга. 8.Может быть чтение любимой книги заменит вам на некоторое время общение с компьютером.  

Задание 5.Лингвистический биатлон. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Кто быстрее и лучше?    

Задание 6. Творческая работа. Напишите свой «камешек» о любви, дружбе, долге, чести, Предложения (3-5) должны быть с вводными словами, вводными конструкциями.

Лингвистический биатлон

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания

                 Друзья мои читайте книги! Они безусловно играли    и продолжают играть главную роль в развити...  нашей цивилизац…. (Во)первых  книги рассказывают о том что человечество совершило передумало чего достигло в далёком прошлом. (Во) вторых объясняют настоящ…е и  наконец увлекают  в  мир  будущего. Как  справедливо  отмечают библиофилы каждому  необходимо знать как пользоваться книгой. По словам С.Бэлзе одни люди заполняют книгами жизнь а другие - только стеллажи.

Домашнее задание

Выбрать одно из заданий:

1. Подготовить индивидуальные сообщения:
– "Слова-хамелеоны" в русском языке (могут быть и вводными, и членами предложения) или
– Слова, не являющиеся вводными, но похожие на них (исключительно, притом и др.)

2.Разработать словарный диктант по теме "Вводные слова".

3. Написать сочинение - миниатюру «Книга в моей жизни» с использованием вводных слов, вводных конструкций и предложений.

4. Выполнить упражнение № 363 в учебнике.

Словарная работа.

              Библиофил (от греч.Biblion  -книга +phileo -люблю) - любитель, ценитель, собиратель книг.

Творческая работа. Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу вводные слова.

           Сравните тексты:

А.Книги издавн… почитались на Руси. Ярослав Мудрый владел большой библиотекой. Сейчас её следы потеря(н,   нн)ы. Когда (нибудь) она будет найдена. Такая находка поможет узнать много интересного о прошлом нашего народа.

      

Б.Книги,как известно, издавна  почитались на Руси. Как утверждают летописцы, Ярослав Мудрый владел большой библиотекой. К сожалению, сейчас ее следы  потеряны. Может быть, когда-нибудь она будет найдена. По мнению ученых, такая находка поможет узнать много интересного  о прошлом нашего народа.

         Справочный материал

      Ярослав Мудрый (княжил с 1019 по1054г.)- один из наиболее знаменитых русских князей.Время княжения Ярослава  стало годами расцвета Древнерусского государства, строительство которого завершилось      именно при этом правителе. Ярослав был  грамотным и образованным человеком. Он покупал за границей много книг, читал их, по словам летописи,«днём и ночью», хорошо знал Библию.За это он получил в народе прозвище Мудрого.  

Практикум. Вводные и знаменательные слова.

1. Вы верно сформулировали главную мысль рассказа. - Вы верно прекрасно знаете содержание  книги.

2. Таким образом поэт изобразил уходящее лето. - Таким образом книги – мост в мир знаний.

3. Польза от общения с книгами и в том, что они повышают грамотность, прививают вкус к хорошему слову и любовь к языку. (И)так будет всегда.-(И)так без книг невозможно стать полноценным человеком.

4. У  каждого  из вас, ребята, может быть любимая книга. -Может быть чтение любимой книги заменит вам на некоторое время общение с компьютером.  

 Сочинение ученика. Анализ.

         В феврале мне, конечно, исполнилось 14 лет, а через год мне, так сказать, будет 15.Я,значит,люблю книги, которые посвящены резьбе по дереву. Когда я закончу девятый класс, то, возможно, пойду в техникум, где буду учиться на резчика  по дереву.

   

 Работа с текстом. Книги и великие люди.

      Страстным собирателем книг и читателем был  А. С. Пушкин. По словам младшего брата Пушкин когда был еще ребенком иногда пр..водил  бе… со…ые ночи в к…бинете отца «пожирая» все книги попадающиеся ему под руку. Как вспоминают многие лицеисты он поражал всех своей начитанностью. Даже уезжая в путешествия он брал с собой книги и относился к ним очень бережно. Умирая поэт обратил последние слова к книгам своей  библиотеки  Прощайте друз…я!

Практическая часть.

Карточка №1

Расставить знаки препинания, определить значение вводных слов. Привести примеры вводных слов с этим же значением.

1. Пожалуй ни одно другое искусство так настойчиво не вторгается в жизнь человека, как книга

2. Книга без сомнения делает человека добрее, благороднее, красивее.

Карточка №2.

Вставьте нужные по смыслу вводные слова и запишите, расставляя знаки препинания. Определить значение вводных слов.

1. Есть люди, которых хорошая даже книга никак и ничем не увлекает и не волнует.

2. Неустанный труд, увлеченные занятия, большие мысли и глубокие чувства – все, чем живет человек, нашло отражение в художественном произведении.

Карточка №3

Вставьте нужные по смыслу вводные слова и запишите, расставляя знаки препинания. Определить значение вводных слов.

1. Иску. . . тво формирует характер человека пробуждает любовь к прекрасному воспитывает готовность борот?ся за торжество добра и правды.

2. Для писателя необходима боль познания чужих бед.

Задание 3. Решим несколько пунктуационных задач.

1) Записать предложения, сделать пунктуационный разбор. (Распечатать на стол).

а) Многие предпочитают читать не серьёзную литературу, а, напротив, легкую, развлекательную. – Книга не должна только развлекать, а наоборот, мы должны, читая ее, учиться думать, сопереживать.

б) Знаете ли вы, что, например алмаз ограненный – это и есть бриллиант?

Вернемся к книге В. Солоухина «Камешки на ладони». Он писал: «Лучшие картины природы, по мнению В. Солоухина, имеют черты человеческой деятельности: мостик, храм, собор, мечеть. Вдумайтесь в смысл сказанного. Согласны ли вы с писателем?

2. Для желающих: написать сочинение - миниатюру «Книга в моей жизни» с использованием вводных слов, вводных конструкций и предложений.

3. Для продвинутых и желающих творчески мыслить предлагается составить ДАЙМОНД по теме урока - фрейма. (Он состоит из 7 строк:

4. 1 и 7 - имена существительные, выражающие противоположные понятия;

5. 2 и 6 – по два прилагательных, раскрывающих признаки существительных;

6. 3 и 5 – по три глагола или деепричастия;

7. 4 - состоит из 4 - х слов: два первые характеризуют существительные 1 - ой строки,

8. первые два характеризуют существительной 1 - ой строки,

9. вторые два характеризуют существительное 7 - ой строки. ) (Слайд № 23)

Образец ДАЙМОНДА по теме фрейма на уроке - камень:

1. Алмаз

2. Дорогой, драгоценный

3. Привлекает, поглощает, тянет.

4. Разум дороже всех богатств.

5. Помогает, строит, созидает.

6. Бесценный, жизненный

7. Разум.

Вторая тема фрейма – встреча с книгой.

1. Свидание

2. Долгожданное, радостное.

3. Зовет, учит, поглощает.

4. Радость жизни дарит книга.

5. Огорчает, пугает, разочаровывает.

6. Грустное, печальное

7. Расставание.

Апрель – настоящий в..долей. Заиграли талой в..дойовра..ки. Моросит на снег первый в..сенний дождик. Шир..ко ра..лились лужи и разводья в н..зинах. Трогают..ся вешние воды. Идет лед.

На доске эпиграф:

Если в мире есть вещи, достойные названия "чуда", то слово, бесспорно, первое и самое чудесное из них.
Л. Успенский

-Почему именно эти слова выбраны для урока?

- Что вы можете сказать о синтаксической конструкции этого предложения?

Ответ: 1-3, 2-1, 3-2, 4-5, 5-6, 6.4.

         Работа со справочным материалом

      Ярослав Мудрый (княжил с 1019 по1054г.)- один из наиболее знаменитых русских князей.Время княжения Ярослава  стало годами расцвета Древнерусского государства, строительство которого завершилось      именно при этом правителе. Ярослав был  грамотным и образованным человеком. Он покупал за границей много книг, читал их, по словам летописи,«днём и ночью», хорошо знал Библию.За это он получил в народе прозвище Мудрый.  

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки