- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект воспитательного занятия по теме «Виды транспорта. Почта»
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План – конспект
воспитательного занятия
по теме «Виды транспорта. Почта»
М одульII (8-13 лет) «Я становлюсь старше»
Воспитатель Классовская Т.В.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема:«Виды транспорта. Почта».
Цели:
образовательная: расширять представления детей о профессии почтальона, о необходимости и пользе его труда. Познакомить с различными видами почтового транспорта;
развивающая:развивать осознанный интерес к выбору профессии;
воспитательная: воспитывать отношение к труду как главной ценности личности.
Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры.
Форма проведения:беседа - диалог.
Ход занятия.
Вступительная часть
Воспитатель. Ребята. Послушайте, пожалуйста, стихотворение и догадайтесь, о чем мы с вами сегодня будем говорить.
Почту, письма и журналы –
По домам разносит он.
Ходит он во все кварталы
И заходит в каждый дом.
В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела.
А к двенадцати часам
Всё разнёс по адресам.
Воспитатель. Правильно, о почтальонах и почте. Слово «почта» происходит от польского слова poczta и итальянского слова posta.
До недавнего времени, пока не была изобретена электронная почта, письма, открытки, телеграммы и другую корреспонденцию доставляли только почтальоны. Сегодня их труд не столь широко распространен, но все же, очень важен. (Давайте вместе подумаем, почему?)
Основная часть.
Воспитатель. Передача информации во все времена была жизненной необходимостью. Поэтому профессия почтальона до недавнего времени была довольно распространенной. Сегодня во многом ее взяли на себя телефонная и мобильная связь, интернет. Но все же, потребность в личной передаче информации остается. Не зря создаются многочисленные курьерские службы. Кроме того, существуют такие отдаленные уголки земли, где нет ни мобильной связи, ни интернета. Поэтому важной остается роль почтальона, который принесет письмо от родных, пенсию старикам, центральные и районные газеты и журналы. Этого человека все рады видеть в своем доме.
Давайте с вами, ребята, попробуем дать определение понятиям почтальон и почта.
Почта – учреждение для пересылки писем, посылок, бандеролей, денег, а так же здание, где помещается такое учреждение.
Почтальон - работник почты, доставляющий корреспонденцию по адресам.
Еще в Древней Греции и Египте появились гонцы, которые должны были перевозить устные или письменные послания. Но эти послания были единичными и не имели формы гражданской почты. На Руси корреспонденцию государственного или торгового характера перевозили из одного города в другой ямщики на сменных лошадях. Так как почтовой службы в городах не было, они разносили письма по адресам. Петром I были учреждены первые почтамты, появились и разносчики писем – почтари.
А давайте ребята, заглянем в историю, подумаем, вспомним и нарисуем какими еще видами транспорта доставлялась почта адресатам? (Дети рисуют на листах бумаги: голубиную почту; почтовую тройку лошадей; почтовую карету, бутылку с посланием, плывущую по морю; воздушные шары и др.)
Какие замечательные рисунки получились у вас, ребята.
А спустя годы, когда появилась железная дорога, повезли почту в почтовых вагонах. По морям и океанам поплыли пароходы и теплоходы, тоже почту повезли. В самые дальние страны. Поднялись в небо самолеты. Стала почта крылатой. Авиапочта самая быстрая в наше время. В дальние горные сёла почта прилетает на почтовом вертолёте. По рекам мчится почтовый катер. Он во все деревни и посёлки, что стоят на берегах рек, доставляет почту. А на Севере почту оленеводам и охотникам доставляют аэросани. По улицам городов едут автомобили с белой полосой на боку. Они везут газеты, журналы и письма на железнодорожный вокзал или к самолётам.
Перевозка почты во многих странах осуществляется в основном железнодорожным транспортом. В России с его огромными расстояниями и разнообразными климатическими и дорожными условиями для перевозки почты применяют все виды транспорта.
И в городской, и в сельской местности передвигаются почтальоны чаще всего пешком или на велосипеде. Зимой им приходится мерзнуть, осенью утопать в грязи, а летом изнемогать от жары. Но зато, очень приятно слышать слова благодарности и видеть радостные лица людей. Давайте вместе продолжим фразу: «Почтальон помогает нам…»
Ребята, вы увидели, что на разных видах транспорта, в любую погоду почтальоны доставляют корреспонденцию в разные уголки нашей земли. Это нужно сделать быстро, точно и в срок. Давайте подумаем, какими качествами должны обладать почтальоны, чтобы выполнять свою работу? (Внимательность, быстрота, выносливость, доброжелательность и др.)
Заключительная часть.
Воспитатель. Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорили о почте и почтовых перевозках. Потребность людей в обмене информацией появилась в глубокой древности. С зарождением письменности информация стала передаваться в письменном виде, что положило начало почтовым соединениям. Слово post в значении «почта» впервые стали употреблять в XIII веке. Сегодня под словом «почта» подразумевают и учреждение почты (почтамт, отделение), и послание, и совокупность полученной корреспонденции. Почту адресатам доставляют почтальоны.
Перевозка почты во многих странах осуществляется в основном железнодорожным транспортом. В России с ее огромными расстояниями и разнообразными климатическими и дорожными условиями для перевозки почты применяют все виды транспорта: авиатранспорт, железнодорожный, морской(водный), автомобильный, аэросани, гужевой и велосипедный. Развитие почтового транспорта дало возможность людям самых дальних уголков нашей земли общаться друг с другом и получать новую информацию.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Менеджмент в образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика обучения и воспитания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.