- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Социально- значимое мероприятие
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План – конспект
социально- значимого мероприятия
по теме «Рождественский Сочельник»
Воспитатель Классовская Т.В.
пос. Совхозный
Славянский район
Сценарий мероприятия
«Рождественский Сочельник»
Цели:
Поддерживать интерес детей к истокам русской национальной культуры; Продолжать знакомить детей с обрядовыми праздниками.
Задачи:
Познакомить детей с русским праздником – Колядки. Вызывать у детей желание знакомиться с устным народным творчеством.
Развивать художественно – творческую деятельность путем ознакомления с предметами быта, обычаями, играми и песнями, относящимися к периоду празднования колядок.
Воспитывать у детей чувство причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.
Оборудование:
Костюмы для колядовщиков (рубахи, сарафаны, маски), мешок с атрибутами для ряженья, мешочки с зерном, корзинка с гостинцами для хозяев, сладости (фрукты, печенье, пряники, конфеты), музыкальное сопровождение, презентация.
Ход мероприятия:
Основная часть.
Воспитатель:
Поздравляем! Пришли святки
От Рождества и до Крещенья
Заводят люди все колядки,
Дома наполнены весельем!
Ребячий звонкий смех звучит,
А сердце радостно стучит!
В душе особенный настрой
Отметить праздник наш святой!
Дети: Ну, а что такое святки?
Воспитатель: Вы не слышали ребятки?
Праздник этот самый длинный
Он веселый и старинный
Наши предки пили, ели
Веселились две недели
От Рождества и до Крещенья
Приготовив угощенье
Пели разные колядки
По дворам ходили в Святки!
Наряжались и шутили
Праздник ждали и любили
Так давайте же сейчас
Встретим мы его у нас!
Воспитатель:
Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников. Канун Рождества на Руси назывался Сочельником. Ели в это время только постное: сочиво, компоты, кутью и т. п. Отсюда, возможно, и возникло название святой недели - сочельник, то есть производное от слова «сочиво» - пророщенная пшеница с медом, как символ будущей жизни, рожденной из «мертвого» зерна. Сочельник еще называли Колядою. Колядки — это обычай «кликать коляду». Начинали колядовать с Рождественского Сочельника и до праздника Крещения - 19 января. Он был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году. Славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими деньгами. Исполняли колядки чаще всего деревенская молодежь и дети.
Сегодня мы с вами отправимся в де далекие времена в гости и посмотрим, как же праздновали Коляду на Руси. Представьте себе занесенную снегом русскую деревню. Молодые парни и девчата идут веселой толпой по улице: смеются, играют, поют. (Заходят дети - колядовщики).
Дети:
Колядки, колядки
Собрались ребятки.
По деревне пошли
Коляду нашли.
Коляда – коляда
Всех ребят созвала,
Всех ребят созвала
Всем гостинцы раздала.
Щедрый вечер!
Добрый вечер!
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
С новым годом!
С новым счастьем!
С новым здоровьем!
Воспитатель: Ну, а какой святочный праздник без игр, шуток, без веселых игр и соревнований? На посиделках всегда парни с девушками соревновались: кто хитрее, смекалистей, умнее, веселей.
Проводится игра «Веселая метелка». Дети становятся в круг и передают веник, украшенный бантом, пока играет музыка. У кого после окончания музыки веник остался в руках, тому загадку про зиму отгадывать.
1.Летом спят, а зимой бегут.
В гору деревяшка, а под гору коняшка. (сани)
2.Упрятались голышки в мохнатые мешки,
Четверо вместе, один на шесте. (рука в руковичке)
3.Идет Егорка –
Белая шубенка. (снег)
4.Текло, текло и легло под стекло. (лед)
5.Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица. (метель)
6.Глянули в оконце, -
Лежит белое суконце. (снег)
7.По дворам пробежал,
Все окна расписал. (мороз)
Чтобы грядущий год был урожайным, набивали мешочки различным зерном и проводили с ними веселые игры. Вот и сейчас мы с вами проведем игру «Скользкая цель». Из плотной материи шьют пять-шесть мешочков размером 6x9 см. Мешочки туго набивают недробленым горохом и зашивают их через край. На пол ставят табуретку и в 4–5 шагах от нее отмечают черту. С черты играющий бросает три мешочка, по одному, с таким расчетом, чтобы мешочек упал на табуретку и остался на ней. Каждый раз, когда играющему удастся это сделать, ему засчитывается 1 очко. Организатор игры стоит возле табуретки и, если на ней остается мешочек, немедленно снимает его.
Выигрывает тот играющий, который раньше других наберет 10 очков.
Игра«Одень ряженого». В сочельник по улицам деревень ходила молодежь, одетая в яркие национальные русские костюмы. Сейчас и мы с вами попробуем создать такой костюм и одеть своих ряженых.Для участия приглашаются три девочки и три мальчика. Им предстоит одеть ряженых. Две девочки одевают мальчика, а два мальчика одевают девочку. Перед ними два мешка с различной одеждой. Под звуки музыки они достают из мешка по одному предмету одежды и составляют костюм ряженым. Кто сделает это быстрее, тот и победил. А зрители подводят итоги.
Воспитатель:
Существовало поверье, что как проведешь эти дни, таким и весь год будет. Вот и старались люди гостей повеселее встретить и стол получше накрыть.
Дети: Как пришла коляда,
Накануне Рождества!
И дай Бог ещё тому,
Кто живёт в этом дому!
Наделил бы вас Господь
И житьём, и бытьём,
И богатством во всём!
И, дай Бог вам, господа,
Здоровья долгие года!
А хозяина большого дома
Подарком одаряем
С сочельником поздравляем.
Накануне Рождества
Чествует Вас Коляда!!!
С Новым годом! С новым счастьем!
С новыми успехами! С новыми потехами!
Спасибо этому дому – теперь пойдем к другому!
Заключительная часть.
Воспитатель:
Именно в эту ночь перед Рождеством, по народным поверьям, по деревням ходила по домам коляда. Величали хозяев, не жалея щедрых слов. Коляда зазывала колядовать и прославлять рождение Христа за праздничным столом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266159-socialnoznachimoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.