- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НООД « «Велосипед для Ёжика и Кроша»
Технологическая карта
Непосредственной организованной образовательной деятельности
Дата проведения: 2017 г.
ФИО педагога: _Курочкина Ирина Сергеевна
Возрастная группа детей: старшая «Б»
Тема НОД: «Велосипед для Ёжика и Кроша» Цель: совершенствование умений в работе с металлическим конструктором.
Психолого-педагогические задачи:
Образовательные: учить детей собирать велосипед, с использованием металлического конструктора. Закрепить названия деталей. Учить пользоваться отвёрткой и схемой. Учить решать проблемные ситуации.
Развивающие: развивать умение планировать этапы постройки, развивать мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к конструктивной деятельности.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально – коммуникативное, познавательное, физическое, художественно – эстетическое.
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: коммуникативная, игровая, познавательно – исследовательская, изобразительная, двигательная
Форма организации детей: подгрупповая
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Смешарики», беседа о видах транспорта, рассматривание транспорта, отгадывание загадок о транспорте, настольная игра «Транспорт».
Материалы и оборудование: ноутбук, презентация «Смешарики», транспорт из пластилина, бумаги, конструктора, образец поделки «Велосипед», игра «Собери велосипед », мольберт, схемы на каждого ребёнка («Велосипед», «Детали поделки»), наборы металлического конструктора.
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть – вводная Цель: | ||
Создание образовательной ситуации | Ребята, я пригашаю вас встать в круг, взяться за руки и поприветствовать друг друга: Все мы в группе как родня, Вместе дружная семья. Будем мы всегда дружить, С добрым утром говорить. | Встают в круг. Берутся за руки. Обнимают друг друга. Поднимают руки вверх. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Сегодня к нам в группу я пригласила гостей. Хотите узнать кого? Тогда посмотрите на экран. Кто это? Наши гости рассказали мне удивительную историю. Крош и Ёжик участвовали в «Больших гонках» и налетели на огромный кактус. Случилась авария. Дети, как же им помочь? | Дети смотрят на ноутбуке презентацию «Смешарики». Ответы детей. Называют героев мультфильма. Дети слушают воспитателя. Решают проблемную ситуацию. Ответы детей (сделать другой самокат) |
2 часть – основная Цель: | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | А на чём ещё можно продолжить гонки? Дети, а как вы думаете, из какого материала мы можем сделать транспорт для Смешариков? | Ответы детей.(машина, велосипед, мотоцикл, мопед) |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Давайте проверим, какой транспорт будет самым прочным? Возьмём велосипед из бумаги, пластилина и металлического конструктора. (Детям предлагается сжать поделки из бумаги, пластилина, конструктора). Итак, можно сделать вывод: самым прочным будет самокат из металлического конструктора. А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Собери велосипед» . Дети, давайте вспомним, из каких частей состоит велосипед ? Молодцы! Ребята, а вы хотели бы сделать подарок для Смешариков ? Тогда, добро пожаловать в нашу мастерскую «Юный техник». Мы сейчас с вами станем конструкторами? Конструкторы – это люди, которые создают нужные механизмы. Давайте хором повторим это слово и запомним его. Работа у них сложная, но интересная. | Эксперименты с бумагой, пластилином, металлическим конструктором. Дети делают вывод. Дети подходят к мольберту. Называют части велосипеда.(колёса, руль, педали,сиденье) Прикрепляют детали на мольберт. Ответы детей. Слушают воспитателя. Дети занимают свои места. Хоровое повторение |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | Дети, у которых красные фишки работают за красным столом, у кого синие, за синим, у кого жёлтые за жёлтым. Рассмотрите внимательно предметы на столе. Что вы видите? Какие детали нам потребуются для изготовления велосипеда? Смотрите внимательно на схему и дружно собирайте велосипед для Смешариков. Завинтить гайки нужно очень прочно, тогда и конструкция будет прочной Звучит тихая музыка(Из кинофильма «Усатый нянь») Работаем тихо, не отвлекаем своих товарищей. Упражнение: «Шире круг». Шире круг, уже круг. Видим руки, нет уж рук. Руки выше поднимаем, Кулачки зажали, Тихо посчитали 1,2,3,4,5. Руки могут отдыхать Улыбнулись, рассердились, Очень сильно удивились Оказались за рулём, Аккуратно мы ведём. Наши поделки мы отправим Смешарикам, и я уверена, что новые велосипеды им понравятся! | Ответы детей. Рассматривают. Слушают воспитателя Колёса, панели, винты, гайки, гаечный ключ, отвёртка, Выполнение движений, в соответствие с текстом. |
3 часть – заключительная Цель: | ||
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Ребята, а как зовут героев, которым мы сегодня помогали? (Крош и Ёжик) Какие детали использовали в работе? Что вам показалось трудным? А что далось легко? А что, если Смешарики снова обратятся к вам за помощью? Молодцы! Я очень рада, что в нашей группе есть такие дети, которые всегда могут прийти на помощь. А сейчас я предлагаю подойти к домику нашего настроения. Выберите своё настроение и прикрепите фишку. | Ответы детей. Слушают воспитателя. Подходят к центру «Моё настроение». Прикрепляют фишки. |
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность | А сейчас с таким хорошим настроением мы пойдём на прогулку и будем совершать только добрые поступки. | Слушают воспитателя. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267482-konspekt-nood-velosiped-dlja-jozhika-i-krosha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.