- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ НОД по аппликации
Самоанализ НОД по аппликации в старшей «Б» группе, компенсирующей направленности.
Тема НОД: «Вертолёт»
Тип НОД: интегрированное.
Вид НОД: тематическое.
Непосредственная образовательная деятельность осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен с учётом цели и задач основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Перед собой ставила цель: создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей.
Задачи: Образовательные:
-Формировать представления детей о транспорте.
-Дать детям краткие сведения о возникновении авиации и видах вертолётов.
-Учить выполнять предметную аппликацию по схеме.
-Закрепить навыки вырезывания овальных форм из прямоугольника, круглых форм из квадрата.
Развивающие:
Развивать изобразительную деятельность, технические и изобразительно – выразительные умения. Продолжать развивать эмоционально – эстетические, творческие и познавательные способности.
Развивать логическое мышление, связную речь, мелкую и мышечную моторику, зрительное внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать познавательную активность, интерес к творчеству, желание помогать окружающим, коммуникативные способности.
Я считаю, что с поставленными задачами большинство детей справились.
В образовательной деятельности интегрировались следующие области:
социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Социально – коммуникативное развитие: общение, основы безопасного поведения в быту( напоминание работы с ножницами и клеем , самообслуживание(уборка рабочих мест, атрибутов после игры), игры.
Познавательное развитие: создание проблемно – поисковой ситуации( дети выясняют, какой транспорт просит создать персонаж - Винтик), презентация «Детям о вертолётах» сравнение самолёта и вертолёта, уточнение математических представлений о форме вертолёта, рефлексия. Художественно – эстетическое: изобразительная деятельность( аппликация), восприятие музыки.
Речевое развитие: художественное слово(письмо), вопросы к детям, беседа о транспорте, объяснение последовательности работы, обсуждение, напоминание, активизация словаря, ( иллюминатор), хоровые и индивидуальные повторения - проговаривания , обобщение. Физическое развитие: минутка вхождения в день «Доброе утро»( традиция группы), подвижная игра «Вертолёты», гимнастика для глаз, артикуляционное упражнение «Заводим моторчик», динамическая пауза «Шире круг».
Виды детской деятельности детей: изобразительная, коммуникативная, игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, самообслуживание.
С детьми была проведена предварительная работа: наблюдение за вертолётом на прогулке, беседа о транспорте, чтение произведений о транспорте ( «Маленький вертолётик», «Дудочник и автомобили» Д.Родари, «Приключения Незнайки» Н.Носов), рассматривание иллюстраций «Виды транспорта», «Воздушный транспорт», игра «Собери картинку», «Что лишнее?»,п/и «Самолёты», м.п.и «Летит, плывёт, едет», обведение по шаблону( трафарету), раскрашивание, штриховка транспорта.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Используемые современные образовательные технологии:
Здоровьезберегающая: технология сохранения и стимулирования здоровья( игровое упражнение по методике мышечной релаксации Джекобсона - включила в динамическую паузу, гимнастика для глаз, упражнение на дыхание в динамической паузе, самомассаж по системе Уманской , артикуляционное упражнение по методике Архиповой «Заводим моторчик»).
Игровая: подвижная игра «Вертолёты» , игра «Доброе утро».
ИКТ( информационно – коммуникационная) – презентация, использование записи музыки .
Мнемотехника: решение проблемно – поисковой ситуации с использованием мнемотаблицы - дети выясняют, какой транспорт просит создать персонаж – Винтик.
Структура данного НОД состоит из трёх частей, все они взаимосвязаны одной лексической темой «Транспорт». Были использованы различные методы и приёмы для привлечения внимания детей словесный (художественное слово (текст письма), создание проблемно – поисковой ситуации: дети выясняли «Какой транспорт просит создать механик Винтик», её решение, беседа о транспорте, обсуждение последовательности работы, объяснение воспитателем нового слова, вопросы к детям, напоминание правил работы с ножницами и клеем, повторение слов, пояснение, обобщение); наглядный (демонстрация слайдов презентации, рассматривание иллюстраций, алгоритм работы с ножницами, рассматривание схемы и образца); практический(минутка вхождения в день «Доброе утро», гимнастика для глаз №12, а/упражнение «Заводим моторчик», п/и «Вертолёты», динамическая пауза «Шире круг».
Первая часть НОД - вводная.
Цель:создание мотивации к образовательной деятельности, формирование у детей интереса к НОД, ориентирование детей на предстоящую деятельность, с помощью конверта от персонажа сказки Николая Носова «Приключения Незнайки», для развития двигательной активности проведена подвижная игра «Вертолёты» с использованием артикуляционного упражнения «Заведём моторчик».
Вторая часть – основная.
Цель: формирование знаний о воздушном транспорте ( вертолёте).
Был использован проблемный вопрос: Ребята, а откуда мы можем узнать что- то новое о вертолётах?
Детям была показана презентация о вертолётах, заданы вопросы для обобщения знаний. Проведена динамическая пауза( с использованием физических, мимических, дыхательных упражнений), чтобы снять мышечное напряжение и подготовить детей к предстоящей изобразительной деятельности.
Далее детям была предложена игровая ситуация ( отправится в мастерскую для выполнения просьбы персонажа Винтика).
С детьми были уточнены знания о частях вертолёта, с использованием образца. Была проанализирована последовательность выполнения аппликации. Активизация словаря термином « иллюминатор», с последующим проговариванием и повторением по слогам.
Детям было предложено вспомнить правила работы с ножницами и клеем. После уточнения знаний детей в процессе деятельности, была проведена гимнастика для глаз «Вертолёты».
При выполнении аппликации большинство детей справились самостоятельно, особых трудностей не испытывали.
3 часть – заключительная
Цель: подведение итога НОД.
Подведение
итогов деятельности. Рефлексия.
Педагогическая
оценка результатов
деятельности детей. Поощрение детей.(находят спрятанный сюрприз)
Плавный вывод
детей из НОД в
самостоятельную
деятельность. Детям предлагается продолжить путешествие на вертолёте в музыкальный зал.
Темп НОД, считаю, был динамичный, предусмотрена быстрая смена деятельности.
Длительность непосредственной образовательной деятельности соответствует гигиеническим нормам для детей старшего возраста – 25 минут.
Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены.
На каждый момент НОД были подобранынаглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной, физической деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование, считаю было рациональным.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267492-samoanaliz-nod-po-applikacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.