Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2017

Методическая разработка конспекта открытого занятия «Аппликация на ткани Изготовление панно «Море»

Маркелова Светлана Юрьевна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка конспекта открытого занятия «Аппликация на ткани Изготовление панно «Море»»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования города Ульяновска

«Центра детского творчества №5»

Методическая разработка

конспекта открытого занятия

«Аппликация на ткани

Изготовление панно «Море»»

Автор:

Маркелова Светлана Юрьевна

Педагог дополнительного

Образования ЦДТ№5

Ульяновск 2017год

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка.

Ход занятия:

2.1 Организационный момент

2 .2 Объяснение материала

Практическая работа

3 Анализ занятия

4 Заключение

5 Список использованной литературы

6 Приложение

Методическая разработка предназначена для проведения занятия с учащимися 2 классов.

Методическая разработка состоит в том, что она знакомит учащихся с областью декоративно – прикладного искусства – аппликация на ткани, развивает их художественно- эстетический вкус, обеспечивает получение ими знаний и навыков для самостоятельной работы в этой области, а также способствует развитию творческого мышления. Работая с тканью, ребята сравнивают сочетание цвета, рисунка, фактуры, свойства ткани, развивает мелкую моторику, которая тесно связана с развитием речи и умственным развитием в целом. Учащиеся осваивают приёмы прикрепления аппликации, шитья из лоскутов разных форм и размеров, работы с шаблонами. Со. У детей развивается самостоятельность, возникает желание фантазировать. Знакомство в яркой и доступной форме с декоративно –прикладном искусством закладывается в детях образные художественные представления развивают творческое начало, то есть именно те качества, которые способствуют интенсивному становлению личности.

Актуальность разработки в том, что она формирует творческую, познавательную активность учащихся, учитывает динамику их интересов и потребностей.

Лоскутное шитьё учит ребенка создавать вещи материального мира своими руками, формирует трудовые навыки, даёт первоначальную профессиональную информацию, что является так же весьма актуальной задачей при подготовке детей к взрослой жизни.

Новизна Представляемый опыт является продуктивно-творческим, так как основан на переработке и творческом анализе материале, представленного в педагогической литературе, и внедрение в работу форм и методов, способствующих развитию творческих способностей детей.

Педагогическая значимость выражается в использовании учебно- методического материала педагогами УДО и учителями технологии.

Цель занятия

1 Учить правильно, выкраивать детали по контурам, дать представление о способах и приёмах аппликации на ткани, закрепить выполнение петельного стежка.

2 Развивать приёмы прикрепления аппликации (выкраивания по шаблонам, приклеивание, пришивание), учить пользоваться шаблонами, подбирать ткань по цвету и структуре, творческую активность.

3 Прививать эстетический вкус, умение работать в коллективе, аккуратность.

Задачи

1 обучающиеся: закрепить знания, умения, навыки, полученные при изготовлении чехла на телефон в технике «отдельных полос»

2 развивающие: дать знания по изготовлению изделий из ткани с применением техники «отдельных полос»

3 воспитательные: прививать учащимся взаимопомощи, коллективизма, уважения друг к другу.

Тип занятия комбинированный

Инструменты и материалы: ножницы, линейка, нитки №40 зеленого, красного, черного, синего цвета, игла швейная №8, мел, простой карандаш, разноцветные лоскутки ткани, пуговица, шнурок, клей ПВА, «Момент».

Образцы: прихваток, панно, виды аппликаций, инструкционная карта с последовательностью выполнения аппликации.

Этапы занятия:

1 Организационный момент. Техника безопасности.

2 Сообщение познавательных сведений

3 Практическая работа

4 Подведение итогов. Анализ занятия.

2 Ход занятия

2.1 Организационный момент

- Приветствие. Проводится контроль посещаемости. Проверка готовности учащихся к занятию. Подготовка необходимого материала для работы, повторение техники безопасности.

- Сообщение темы: «Аппликация на ткани»

3. Актуализация знаний учащихся.

Игра «Сильное звено»

*Что такое аппликация? (Прикрепление изображения чего-либо на ткани).

*Что используется для аппликации? (Природный материал, ткань, бумага).

*Чем отличается вышивка от аппликации? (Вышивка- вышивание нитками на ткани; аппликация- прикрепление ткани на ткани, бумагу на бумагу и т.д.).

*Для чего применяют аппликацию? (Для украшения одежды и домашнего интерьера).

*Для чего применяется клеевая ткань? (Предохраняет сыпучие ткани от осыпания).

*Какие сюжеты используются для аппликации? (Овощи, фрукты, цветы, звери, птицы, морская тема и т.д.).

*Можно ли рисовать на ткани? (Нет, потому что можно испортить материал).

*Что нужно сделать в начале при изготовлении аппликации? (Подготовить эскиз в натуральную величину)

*Какие стежки используются для прикрепления аппликации? (Крестообразный, «через край», петельный, «назад иголкой»).

Как поступают с мелкими деталями? (Мелкие детали в аппликации вышивают).

3. Изложение нового материала: понятие аппликация, демонстрация различных видов аппликации.

«Аппликация на ткани»

Один из древних способов отделки ткани- накладное шитью. Принцип выполнения этого вида работ на протяжении многих веков остался неизменным. Техника аппликационных работ в том, что рисунок или узор создаётся из больших цветовых пятен какого-либо материала.

Аппликацией можно украсить детскую одежду, сделать различные сувениры, подарки к празднику, панно.

Аппликацию (означает прикладывать) выполняют из различных материалов: соломка, засушенные растения, тополиный пух и т. д.-природные материалы; большой простор фантазии дают бумага и ткань, а так, же разновидности вышивки.

Аппликацию можно делать можно делать на бумаге, прикрепляя с помощью клея и на ткани.

Аппликацию на ткани можно пришивать или на приклеивать на клей ПВА, в зависимости от назначения. Лоскутную аппликацию используют в оформлении предметов домашнего обихода и одежды – салфеток, детских ковриков, сумочек, подушек, фартуков, грелок на чайник, кухонных рукавичек, подушек, курточек платьиц, и панно, и тому подобного.

Аппликация может быть сложной, так и простой. Элементы аппликации цветы, деревья, звери и т. д. Мы с вами выполним прихватку, украшенную аппликацией

4.Практическая работа.

1.Вводный инструктаж:

- подбор материала, сюжетная аппликация;

- объяснение последовательности выполнения работы;

- технология выполнения:

Подготовим из картона выкройку для основной детали и шаблоны аппликаций. Выкраиваем по шаблонам детали аппликации. Накладываем детали аппликации последовательно и примётываем каждую деталь стежком «вперёд иголкой». Затем края прикрепляем стежками через край (косой) или петельный (обмёточным). - критерии оценки:

Раскладка с учётом долевой нити, ткань должна быть отутюжена и с изнаночной стороны обработана клеевой тканью для плотности и предохранения от осыпания.

Инструктаж по ТБ.

3.Самостоятельная работа.

Физкультминутка.

Физкультурные минутки помогают снять утомление и восстановить внимание и работоспособность детей. Предупредить нарушение осанки. Минутка активного отдыха – десятки минут, сбереженных для полноценного труда. Физкультминутки проводятся на каждом занятии и продолжаются не более одной, двух минут. Сигналом к физкультминутке служит ослабление внимания детей. Желательно, что бы физкультминутка сопровождалась хоровым речитативом:

Физкультминутку проведем и все вместе отдохнем.

Руки в сторону возьмите и на пояс опустите.

Шаг на месте – 1,2,3!

Плечи шире разверни.

Проведем одну игру: все присядем, скажем «У»!

Быстро встанем скажем «А»!

Нам пора уж за дела.

4.Текущий инструктаж по ТБ:

- исправление ошибок, показ трудовых приёмов педагогом, оказание помощи.

5. Заключительный инструктаж:

- демонстрация выполненных работ, оценка детей.

6. Уборка рабочего места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267644-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-otkrytogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки