Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2017

Транспорт «. Безопасность. Старшая группа»

Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста

Содержимое разработки

Общая информация

Ф.И.педагога

Лозина Наталья Александровна

Возрастная группа

Старшая группа (5-6 лет)

Образовательная область

Речевое развитие

Интеграция ОО

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Тема занятия

ТРАНСПОРТ

Цель

 Формировать представления о видах транспорта.

Задачи

Образовательные

Продолжать знакомить детей с понятием «транспорт», учить детей различать наземный, воздушный и водный транспорт.

Развивающие

Развивать память, воображение, ассоциативное и творческое мышление.

Воспитательные

Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг другу, умение работать в команде

Оборудование

игрушки трех поросят, домик трёх поросят, иллюстраций транспорта, три обруча, практическое задание в рабочих тетрадях к игре «Четвёртый лишний», цветные карандаши, эмблемы с изображением (дорога, облако и морской волны по количеству детей); свидетельство о путешествии.

Методические приемы

Практические

Задания в рабочих тетрадях

Наглядные

Рассматривание иллюстраций, картинки с транспортом.

Словесные

беседа, загадки.

Игровые

Дидактические игры, подвижные игры.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций, Разгадывание загадок, беседа.
Дети придумывают и зарисовывают эмблемы

Ход занятия

Этапы

Используемые материалы и оборудование

Деятельность педагога

Деятельность детей

Полученные результаты

1

Организационный этап

2 Основной этап

домик поросят, игрушки трех поросят, иллюстрации транспорта, эмблемы

рабочие тетради

три обруча

игрушки:

машина, самолет, пароход

Воспитатель: Ребята, я сегодня рано утром в группе нашла вот этот рисунок. Не поняла, откуда он взялся, и что же на нем изображено и решила спросить у вас. Как вы думаете, что это?

В.: А вы, помните, как зовут поросят?

Ребята, я слышала, что три поросенка любят путешествовать и для этого открыли Агентство необычайных путешествий. Как вы, думаете, на чем они любят путешествовать?

В.: Отлично! Сейчас отгадайте, какой транспорт самый любимый у поросят.

1 загадка от Ниф-Нифа

Чтобы он тебя повёз,

Не попросит он овёс.

Накорми его бензином,

На копыта дай резину.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит…(автомобиль, машина).

В.: Здорово! Вы настоящие знатоки!

2 загадка от Наф - Нафа

Летит птица – небылица

А внутри народ сидит.

Меж собою говорит (самолет)

В: И эту отгадали!

3 загадка от Нуф - Нуфа

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое? (Пароход, теплоход)

Педагог предлагает поиграть в игру «Четвертый лишний», обращает внимание детей на осанку.

В.: На каждой строчке имеется лишний предмет, вы должны его найти и обвести.. Все выполняйте задание в тетради,

Как быстро вы справились с заданием! Теперь посмотрите на мольберт, если выполнили задание правильно, то хлопните один раз в ладоши.

Игра «Земля-воздух-вода»

В.:Ребята у вас на груди эмблемы. (облако, волны, дорога)

Вы знаете, что они значат?

Я вам предлагаю объединиться в группы у кого одинаковые эмблемы. По моей команде вам нужно, из предложенных картинок выбрать виды транспорта, которые соответствуют вашей эмблеме и отнести в обруч с таким же значком.

В. : А сейчас я предлагаю вам составить предложения из названий транспорта.

1. Мотоцикл – мчится - дорога.

2 Вертолёт – небо -летит.

3. Лодка –река -плывёт.

В.: Ну, вы просто эксперты в составлении предложений!

В.: Ребята, а вы знаете, кто управляет транспортом?

Вот Ниф - Ниф очень любит машины, а кто управляет машиной?

А Наф - Наф любит летать на самолёте, а кто управляет самолётом?

Нуф - Нуф предпочитает пароходы, а кто управляет пароходом?

Поросята ещё хотят проверить, умеете ли вы делить слова на слоги.

МАШИНА, САМОЛЁТ, ПАРОХОД

В.: Вот вам последнее задание, если его выполните, будете в школе получать одни пятёрки.

Логические задачки

Летели по небу самолёт и поезд. Кто из них быстрее долетит?

Автобус едет за город. Что случится, если он сойдет с рельсов?

Плывут по морю катер и экскаватор, кто первым войдет в порт.

Дети стоят полукругом

Слушают

Дети:  Это домик трёх поросят!

Д.: Ниф - Ниф, Наф - Наф, Нуф -Нуф.

Д.: На поезде, машине, самолете и т. д.

Дети отгадывают загадки

дети самостоятельно выполняют задание

Дети делятся на подгруппы,

находят предметную картинку со своим видом транспорта

Д.: облако -воздушный транспорт,

волны -водный,

дорога -наземный.

Д.: Мотоцикл мчится по дороге.

В небе летит вертолёт.

Лодка плывёт по реке.

Д.: Да.

Шофер, водитель.

Пилот

Капитан

дети делят слова на слоги, разными способами

Д.: Поезд летать не умеет.

Автобус не передвигается по рельсам.

Экскаватор не плавает, он утонет.

Снятие напряжения, активизация детей

Развитие понятийного мышления, памяти

Активизация мыслительной деятельности детей

.

Развитие умения сосредотачиваться, работать в команде,

развитие зрительного внимания, общей моторики и смекалки.

Закрепление умения изменять окончания существительных в зависимости от состава предложения и составлять предложения из предложенных слов.

закрепление знаний о профессиях водителя, пилота, капитана.

умение делить слова на слоги; развитие устойчивости внимания

Развитие логического мышления, внимания и смекалки.

3.Заключительный этап

Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы! Отлично работали сегодня. Агентство необычайных путешествий трёх поросят дарит вам свидетельство об окончании путешествия и сертификат на путешествия всеми видами транспорта. Вы это заслужили.

Дети с восторгом принимают подарок и благодарят трёх поросят.

Развитие отзывчивости и уверенности в себе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267884-transport-bezopasnost-starshaja-gruppa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
