Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2017

Конспект ООД для воспитанников 2-ой младшей группы на тему « «Знакомство с репой и морковью»

Предлагаю конспект ООД по познавательному развитию для 2-ой младшей группы, который будет полезен в работе воспитателям ДОО. Целью занятия является знакомство детей с овощами: корнеплодами репы и моркови, с их характерными особенностями (морковь длинная, красная, гладкая, вкусная; репа круглая, желтая, твердая, гладкая, вкусная).

Содержимое разработки

Конспект ООД для воспитанников 2-ой младшей группы

на тему ««Знакомство с репой и морковью»

Цель: продолжать знакомить детей с овощами

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей с корнеплодами репы и моркови, с их характерными особенностями: морковь длинная, красная, гладкая, вкусная; репа круглая, желтая, твердая, гладкая, вкусная;

учить детей называть обобщающее слово –Овощи;

учить детей обследованию овощей;

Развивающие:

развивать умение слышать воспитателя, повторять за ним определения предметов.

развивать кругозор детей;
развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
Воспитательные :
воспитывать навыки употребления овощей в пищу;
воспитывать потребность в здоровом питании;

воспитывать желание заботиться о малышах, умение работать в коллективе.

Материал для занятия: корзинка с корнеплодами моркови и репы (на каждого ребенка), 2 подноса, тарелка и нож.

Ход занятия

Воспитатель замечает грузовую машину, которая привезла продукты на склад. Комментирует действия грузчика, привлекая внимание детей. Дети все располагаются у окна. Вдруг раздается грохот – это в группу зашла бабушка Ариша и нечаянно уронила свою палочку. Внимание детей переключается на гостью.

Бабушка Ариша: Здравствуйте, мои дорогие! Здравствуйте, мои золотые!

Здравствуй, Саша! Здравствуй, Маша, Алеша, Наташа!(Подходит к детям, здоровается с некоторыми за руку, других гладит по голове, третьих по плечу. Дети здороваются.

Всем дается возможность привыкнуть к гостье).

Я к вам в гости пришла, да не с пустыми руками, а с гостинцами.

Показывает корзину с корнеплодами.

Воспитатель: Бабушка Ариша, да ты к нам пришла с подарками!

Бабушка Ариша: Да! И еще я пришла, чтобы показать, что вырастила на своем огороде. Кто знает, что это? (Достает из корзины репку и показывает ее.)

Воспитатель. Да это репка. Дети, скажем все вместе - репка.

Вот такая репка выросла в огороде у нашей гостьи.

Воспитатель: Ребята, репка выросла большая-пребольшая как в сказке про репку?(нет)

Бабушка Ариша: Репка не очень большая, ее можно держать в руках.

Воспитатель: Дети, возьмите каждый себе по репке.

Посмотрите на репку и скажите, какого она цвета?(Желтая)

Потрогайте и скажите, какой она формы? (Круглая)

Покажите, какая она круглая.(дети руками показывает круг)

Бабушка Ариша: Глеб, повтори какая репка? (Желтая, круглая)

Катюша, скажи, какая репка? (Желтая, круглая)

Воспитатель: Пощупайте, погладьте и скажите: гладкая ли репка?

Нажмите на нее пальцем: твердая она или мягкая.

Бабушка Ариша: Да, моя репка твердая и гладкая.

Воспитатель: Давайте все репки сложим на этот поднос.

Бабушка Ариша, а ведь у тебя в корзине есть еще что-то. Покажи нам.

Бабушка Ариша: Кто может сказать, что это? (Показывает морковь) Что это, Людочка? А как думает Костя?(морковь)

Воспитатель:Бабушка Ариша, можно ли ребятам взять из корзины по морковке?

Бабушка Ариша: Конечно берите. Скажи, Костя, что ты берешь? Что ты взял, Максим?

Воспитатель. А где же выросла морковь? Кто знает? (на огороде)

Какого цвета морковь? (красная)

Какой она формы, такая же круглая, как репа, или нет? (Она длинная)

Покажите, какая она длинная(показывают).

Бабушка Ариша: Так кто скажет, какая морковка? (Красная, длинная)

Саша, повтори какая морковка? (Красная, длинная)

Воспитатель: Погладьте морковку и скажите, гладкая ли она? (Гладкая)

Нажмите на нее пальцем: твердая или мягкая?(Твердая)

Правильно, наша морковь гладкая, твердая.

Бабушка Ариша: Ребята, положите морковь на этот поднос.

Я хочу с вами поиграть.

Скажите, что лежит на этом подносе? (Морковь.) А на этом? (Репа.)

Мы сейчас вместе с вами пойдем гулять по группе. По моему сигналу вы будете находить либо репку, либо морковку. «Раз, два, три - скорей репку найди».

Физминутка:

Проводится малоподвижная игра«Раз, два, три - скорей репку найди».

Малодвижная игра«Раз, два, три - скорей репку(морковь) найди»:

Воспитатель. Правильно дети нашли репку. Она круглая, желтая.

Бабушка Ариша: Раз, два, три - к морковке беги.

Воспитатель: Молодцы, все узнали морковку. Она длинная, красная.

(Игра повторяется 2-3 раза.)

Воспитатель: Дети, а сейчас я приглашаю вас в кафе.

Кафе «А ну-ка, попробуй!»:

Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Скажите, что принесла нам бабушка?

Правильно, она принесла морковь и репу.

А теперь давайте вспомним как одним словом можно назвать и репку, и морковь?(овощи)

Правильно назвали. Теперь все вместе скажем – ОВОЩИ.

Сейчас мы вместе с бабушкой Аришей порежем овощи и угостим всех вас.

Воспитатель (во время разрезания овощей уточняет):

Морковь твердая, резать ее трудно. Репа тоже твердая, как морковь, режется с трудом.

Бабушка Ариша: Угощайтесь, дети моим, урожаем. Я его вырастила на своем огороде.

Нравится ли вам морковка? Какая она на вкус?(Вкусная, сладкая.)

Воспитатель: Правильно, морковка вкусная, сладкая, хрустит, потому что твердая.

Бабушка Ариша: А что можете сказать про репку? Какая она на вкус? (Вкусная, хрустящая)

Воспитатель. Да, репка тоже вкусная, твердая, хрустит на зубах.

Света, скажи, какая на вкус репа? Саша, а какая на вкус морковь?

Бабушка Ариша:Дети, мне уже пора с вами прощаться и отправляться к себе домой. Там у меня много дел.

Воспитатель. Ребята, давайте скажем большое спасибо за подарки. Приходи еще к нам в гости. До свидания.

Бабушка Ариша: До свидания. (Уходит)

Воспитатель. Давайте, ребята, морковкой с огорода угостим наших друзей-малышей из ясельной группы. Морковка очень полезна и детям, и взрослым. В ней много витаминов. (Дети вместе с воспитателем трут на терке морковь для малышей и угощают их)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267966-konspekt-ood-dlja-vospitannikov-2-oj-mladshej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки