Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2017

Конспект урока «Периметр многоугольника» 2 класс

Чугунова Мария Викторовна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 2 класса по теме «Периметр многоугольника» по программе «Перспективная начальная школа». Материал содержит подробный план занятия с целями, задачами и пошаговым ходом работы. В разработке представлены практические задания и игровые упражнения для знакомства с понятием «периметр», формирования умения вычислять периметр многоугольника и применения правила сложения. Включает наглядные материалы, вопросы для закрепления новой темы и дифференцированные задания для самостоятельной работы. Пособие поможет учителю провести эффективный урок в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Урок математики

2 класс

Тема урока: Периметр многоугольника.

Цели урока:

познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника»;

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать за­дачи;

развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать

Ход урока:

Организационный момент

Слайд 1

Прозвенел долгожданный звонок.

Урок с нетерпением встречи с вами ждет.

- Начинаем урок математики.

- Как вы думаете, чему будет посвящен урок? (Будем узнавать что-то новое.)

- Вам хочется узнать новое? (Да.)

- С каким настроением вы приметесь за работу? (С хорошим …)

- Улыбнитесь друг другу!

Слайд 2

– Посмотрите на доску. В начале урока вас встречают необычные человечки. Чем они необычны? (Они состоят из геометрических фигур.)

– Назовите фигуры, из которых состоят человечки. (Туловище девочки – треугольник, мальчика – четырёхугольник; руки – отрезки, волосы – лучи, …)

Слайд 3

– Эти человечки приглашают вас сегодня вновь побывать в стране Геометрии. У вас есть желание там побывать?

Устный счет

Слайд 4

1.Разгадайте закономерность, по которой записаны ряды чисел и продолжайте ряд:

3,6,9,…

4,8,12,…

2,3,5,8,12…

Слайд 5

2.Замените величины:

7дм 6 см=…см35см=…дм…см

7м=…дм40см=…дм

18см=…дм…см5м=…дм

Слайд 6

2. Задача на смекалку

Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы. По­лучилось десять. Сколько могло быть кур и сколько собак?

(2 собаки и 1 курица, 1 собака и 3 курицы).

.Целеполагание.

Слайд7

Посмотрите ещё раз на человечков и скажите, чему сегодня будет посвящён урок? (Геометрическим фигурам.)

– Верно. И вы узнаете о геометрических фигурах что-то новое.

Слайд 8

1. Как называются эти фигуры?

- незамкнутая ломаная;

- замкнутая ломаная линия

Слайд 9

2. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (о ломаных линиях)

Постановка и решение учебной задачи.

Слайд 10

– Начнём с повторения знаний о некоторых геометрических фигурах. Посмотрите на доску. Какая фигура, по вашему мнению, лишняя? Почему? (Точка О. Её нельзя измерить.)

– Из оставшихся фигур, какая может быть лишней? Почему? (Отрезок , так как остальные фигуры состоят из нескольких отрезков.)

– Положите перед собой карточку, на которой изображён отрезок. Какое задание, связанное с отрезком, вы можете выполнить? (Можем измерить его длину.)

Слайд 11

– Вспомните, как измерить длину отрезка? (Надо взять линейку, совместить 0 с началом отрезка и посмотреть, какому числу на линейке соответствует конец отрезка.)

- Измерьте длину отрезка.

– Чему равна длина отрезка на карточке? (9 см)

- Проверьте себя. Посмотрите на слайд.

-Поставьте + на карточке у кого такой результат. – у кого есть ошибка?

-Поднимите руки у кого - .

-Какая ошибка? Вы тоже молодцы, потому что разобрались в своей ошибке и больше её не сделаете.

- Отложите и эту карточку в сторону.

На партах у учащихся - фигуры, вырезанные из картона. Слайд 12

У вас на партах лежат фигуры. Какие это фигуры?

Из чего они состоят?

Как по-другому можно назвать фигуры треугольника и квадрат?(Замкнутая ломаная)

На какие две группы можно разделить эти фигуры?

Из скольких звеньев состоит замкнутая ломаная треугольника и квадрата? (Из четырех, трёх.)

Как найти ее длину? (Измерить звенья и сложить.)

Сделайте это.

А как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)

Что мы с вами нашли выражением (Суммусторон.)

Оказывается, мы с вами нашли периметр прямоугольника. Так что же такое периметр? (Сумма длин сторон прямоугольника.)

Как найти периметр пятиугольника? Треугольника? Многоугольника?

Как вы думаете какие цели нашего урока?Слайд 13

Работа в учебнике с.120 №1Слайд 14

прочитайте правило в учебнике на с. 120. Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин его сторон.)

Математики - народ точный и не очень любят длинные слова, они решили периметр обозначать буквой Р. А запись будет такой:

Р = 5 + 6 + 6 = 17 (см)

Физкультминутка

Закрепление

Работа с учебником:

№ 3.с.121

Один ученик записывает на доске решение.

Самостоятельная работа Слайд 15

Учащиеся получают задание на доске и, используя линейку, измеряют стороны фигуры, вычисляют и записывают суммы длин сторон фигуры .

По окончании работы проводится взаимопроверка.

Подведение итогов урока Слайд 16

Что нового узнали на уроке?

Что особенно понравилось?

Что осталось непонятным?

Мы достигли цели урока?

Домашнее задание: № 4,с.121.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268007-konspekt-uroka-perimetr-mnogougolnika-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации