- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Доброта»
Казённое общеобразовательное учреждение Республики Алтай
"Коррекционная школа-интернат"
Классный час на тему
ДОБРО
Разработчик:
Шадеева Л.М.,
учитель начальных классов
г. Горно-Алтайск
2016 год
Тема: Добро
Цель: формирование представлений детей о добре и зле, умение прислушиваться к себе и быть самокритичным, воспитывать стремление совершать добрые дела.
Задачи:
• расширить и закрепить знания детей о понятиях «добро и зло»;
• развивать отношения детей, построенные на способности решать проблемы;
• воспитывать нравственную культуру общения.
Ход занятия
Этапы урока | Содержание урока | Примечание |
Организацион-ный момент. | Эмоциональный настрой. - Ребята, улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню… - С каким настроением вы пришли на занятие? - Пусть это настроение не покидает вас. | -Ученики улыбаются друг другу… |
Актуализация знаний. | -Я расскажу вам притчу: «Однажды к маленькому ребёнку пришёл волшебник и сказал «Вот тебе яблочко, в них нить твоей жизни. Если ты будешь быстро катать его, жизнь пройдёт быстро и бесцельно, а если медленно, то она будет идти медленно, равномерно, и ты сможешь многого достичь, но самое главное, что ты должен будешь делать – это следовать всем жизненным ценностям». -Жизненные ценности формируют наше поведение, наши отношения, решения… | -Учитель рассказывает притчу используя рисунки… |
Определение цели и темы - Ребята, я сегодня шла на работу и думала, что всего дороже на свете? -И вспомнила мою любимую песню из мультфильмапро Фунтика «Доброта", куплет оканчивается словами «….. всех дороже доброта» ) - А вы согласны? - Как вы понимаете, что такое доброта? - Каких людей мы называем добрыми? - К нашему уроку я подготовила девиз, кто поможет мне его прочитать? Друзья, давайте делать добрые дела! - Внимательно послушайте его ещё раз…. -Как вы думаете, если на земле есть добро и добрые люди, то может быть есть и зло и встречаются злые люди? - Кто-нибудь из вас встречался с плохими людьми? Работа в группах -Ребята, вы сейчас будете разыгрывать сценки. -Один из ваших одноклассников смеётся над вашим другом, обзывает его. Как вы поступите? ... -Послушайте стихотворение. Не навреди! Подумай! Не шуми! Всех уважай! Добрее посмотри! Не спорь, коль не уверен! Отойди! А, если с кем и вышло что не очень. То первым подойди сам, между прочим. Скажи: - «Давай забудем все разборки. -Вот видите, как порой сложно найти ответ на простые задачи. | -Включить для прослушивания первый куплет песни «Доброта». -Ученики отвечают на заданные вопросы. -Работа с картиной. -Ученики разыгрывают сценку. -Стихотворение читает подготовленный ученик. |
Заключение. Рефлексия. | Упражнение «Ассоциация к слову ДОБРО» -Я предлагаю вам несколько минут подумать и печатными буквами написать свои ассоциации со словом добро либо нарисовать… - Внимательно послушайте слова этой песни и постарайтесь объяснить, о чем эта песня… - Когда вы выйдите из класса, обнимите своих одноклассников, друзей, близких и скажите, что вы их сильно любите. | - К слову «Добро» ученики пишут ассоциации. -Дети смотрят ролик и слушают песню. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268132-klassnyj-chas-dobrota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.