- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по конструированию в ДОУ: готовый конспект от замысла до оценки
Технологиялық картасы сабақ
Технологическая карта занятия
Күні – Дата : 30.11.16 Тәрбиеші – Воспитатель: Зенова А.Б.
Білім беру саласы – образовательная область : Познание
Бөлім - Раздел : конструирование
Тақырыбы- Тема: моя улица
Мақсаты – Цель: п/г. Учить конструировать одноэтажные и многоэтажные дома.
Ст/г. Учить строить постройку дома.
Міндеттері- Задачи:
Закрепить навыки конструирования одноэтажных и многоэтажных домов; научить детей творчески строить здания разных видов, закрепить умение самостоятельно отбирать строительный материал, развивать художественный вкус, продолжать создание коллективных построек; воспитывать любовь к Родине, родному посёлку; научить видеть красоту зданий, построек.
Құрал- жабдықтар – Оборудование: строительный материал, схемы построек.
Билингвальный компонент: дом-үй
Словарная работа: многоэтажные дома.
- вы знаете название улицы на которой вы живете?
- а какие дома расположены на вашей улице?
Они называются многоэтажные и одноэтажные.
Читает стихотворение С. Баруздин
«Кто построил этот дом?»
На улице Садовой
Дом построен новый.
В нём столько светлых окон -
Считать не сосчитать,
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме - десять этажей,
В доме - тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём?
Предлагаю детям построить дом для игрушек.
- ребята, а кто стоит дома?
- моя улица называется Камзина ( Толстого, Кутузова, Естая).
Большие и маленькие.
Слушают стихотворение.
- дома строят строители.
Организ.-поисковый
Демонстрация схем построения многоэтажных домов.
Чем они похожи, чем различаются?
Как сделать из двухэтажного дома трехэтажный?
Какие детали строительного материала вы знаете?
Физминутка
Детям с высоким уровнем компетентности задание: построить многоэтажные дома используя схемы постройки
Детям со средним уровнем компетентности задание: построить одноэтажные дома используя схемы постройки
Детям с низким уровнем компетентности зазадание :
Задание : построить светофоры для улиц.
Оказание помощи затрудняющимся.
Похожи количеством этажей, а различаются строительным материалом.
Кубик, пластина, кирпичик.
Выполняют задание
Рефлекс.-коррег.
- Ребята, скажите а из каких деталей вы строили свои дома?
- ребята которые делали светофоры, скажите для чего они нам нужны?
Молодцы, хорошие из вас получатся строители.
Награждение ребят звездочками.
- из кубиков и пластин.
- светофоры нужны для правильного движения в городе.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: многоэтажные и одноэтажные
Применяют: на занятии навыки наложения и приложения.
Понимают: назначения многоэтажным
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Бөлім/Раздел: Конструирования.
Тақырыбы/Тема: «Котенок и щенок».
Мақсаты/Цель: Продолжить закрепление навыков работы с природным материалом.
Міндеттері/Задачи: Закреплять умение работать с природным материалом, путём конструирования создавать образ котёнка. Развивать образное и пространственное мышление. Воспитывать любовь к животным.
Демонстрациялық материал/Демонстрационный материал: Иллюстрация котенка и щенка.
Үлестірмелі материал/Раздаточный материал: кусок ваты, небольшой пучок прямых волокон, 1/2 листа синего картона, клей карандаш, кисточка, салфетки
Билингваль құрауыш/ Билингвальный компонент: мысық, ит
Сөздік жұмыс/ Словарная работа: волокно,пучок
Іс – әрекет бөлімдері Этапы деятельности
Тәрбиешенің іс-әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті
Деятельность детей
Есеп
Учет
+
-
Ынталандыру,
Сезімді ояту Мотивационно побудительный
Воспитатель загадывает загадку: Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Я ищу тебя, прыг-скок,
Мягкий, ласковый "комок".
Где ты прячешься, проказник?
Кто отгрыз у тапка задник?
Покажись скорей, дружок!
Наш лохматенький
Отгадывают загадку
1.Чтение стихотворения про «Котенка и щенка»
2Беседа о прочитанном:
-О чём стихотворение? Кошка и щенок какое животное? Где их чаше можно встретить? Где может гулять кошка и щенок? А на вашей улице гуляют кошки и щенки?
3.Сообщение темы занятия.
Сегодня мы с вами поиграем с ватой и сделаем из нее мордочку котенка и щенка.
4.Пальчиковая гимнастика «»
Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать?
Самых близких, самых верных —
Каждый знает их, наверно
Лошадь, корова, собака и кошка
Как назовем их?
Подумай немножко .
В доме с хозяином дружно живут
Значит, домашними все их зовут.
5.Анализ образца.
6.Проговаривание выполнения последовательности.
-Сначала мы сделаем:
1. Мордочку - скатаем из ваты три шарика, расплющим их и закрепим на фоне.
2. Лобик - возьмем небольшой кусок прямых волокон и положим их на фон.
- Потом:
3. Голову - выложим прямые волокна по кругу тонким слоем.
- Дальше:
4. Глаза - для этого скрутим две полоски из ваты и расплющим на фоне по спирали.
- Что нам осталось еще сделать? Да, ушки.
5. Ушки - тонкие полоски ваты выложим углом.
- Мы с вами все разобрали, а теперь приступим к работе.
7. Практическая часть.
. Воспитатель, по мере необходимости, помогает детям.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
Выполняют речь с движением.
Анализируют, предполагают как выполнить работу.
Дети вместе с воспитателем делают поделки и украшают своих котят и щенков бантами
Қорытындылау. Өзін – өзі бағалау Рефлексивно - корригирующий
Что мы делали сегодня на занятии? Чем мы занимались? Что нового вы узнали?
Анализируют подводят итог
Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:
Білуі тиіс/ Знать: способы конструирования котёнка и щенка.
Болу керек/ Иметь: представление этапы выполнение работы.
Көрсете білүі/ Уметь: создавать образ котёнка и щенка из природного материала- ваты.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Конструированию на тему "Котенок и щенок" подготовительной группе»
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Бөлім/Раздел: Конструирования.
Тақырыбы/Тема: «Котенок и щенок».
Мақсаты/Цель: Продолжить закрепление навыков работы с природным материалом.
Міндеттері/Задачи: Закреплять умение работать с природным материалом, путём конструирования создавать образ котёнка. Развивать образное и пространственное мышление. Воспитывать любовь к животным.
Демонстрациялық материал/Демонстрационный материал: Иллюстрация котенка и щенка.
Үлестірмелі материал/Раздаточный материал: кусок ваты, небольшой пучок прямых волокон, 1/2 листа синего картона, клей карандаш, кисточка, салфетки
Билингваль құрауыш/ Билингвальный компонент: мысық, ит
Сөздік жұмыс/ Словарная работа: волокно,пучок
Іс – әрекет бөлімдері Этапы деятельности | Тәрбиешенің іс-әрекеті Действия воспитателя | Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей | Есеп Учет | |
+ | - | |||
Ынталандыру, Сезімді ояту Мотивационно побудительный | Воспитатель загадывает загадку: Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. Я ищу тебя, прыг-скок, | Отгадывают загадку | ||
1.Чтение стихотворения про «Котенка и щенка» 2Беседа о прочитанном: -О чём стихотворение? Кошка и щенок какое животное? Где их чаше можно встретить? Где может гулять кошка и щенок? А на вашей улице гуляют кошки и щенки? 3.Сообщение темы занятия. Сегодня мы с вами поиграем с ватой и сделаем из нее мордочку котенка и щенка. 4.Пальчиковая гимнастика «» Раз, два, три, четыре, пять, Как животных нам назвать? Самых близких, самых верных — Каждый знает их, наверно Лошадь, корова, собака и кошка Как назовем их? Подумай немножко . В доме с хозяином дружно живут Значит, домашними все их зовут. 5.Анализ образца. 6.Проговаривание выполнения последовательности. -Сначала мы сделаем: 1. Мордочку - скатаем из ваты три шарика, расплющим их и закрепим на фоне. 2. Лобик - возьмем небольшой кусок прямых волокон и положим их на фон. - Потом: 3. Голову - выложим прямые волокна по кругу тонким слоем. - Дальше: 4. Глаза - для этого скрутим две полоски из ваты и расплющим на фоне по спирали. - Что нам осталось еще сделать? Да, ушки. 5. Ушки - тонкие полоски ваты выложим углом. - Мы с вами все разобрали, а теперь приступим к работе. 7. Практическая часть. . Воспитатель, по мере необходимости, помогает детям. | Слушают стихотворение. Отвечают на вопросы. Выполняют речь с движением. Анализируют , предполагают как выполнить работу. Дети вместе с воспитателем делают поделки и украшают своих котят и щенков бантами | |||
Қорытындылау. Өзін – өзі бағалау Рефлексивно - корригирующий | Что мы делали сегодня на занятии? Чем мы занимались? Что нового вы узнали? | Анализируют подводят итог |
Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:
Білуі тиіс/ Знать: способы конструирования котёнка и щенка.
Болу керек/ Иметь: представление этапы выполнение работы.
Көрсете білүі/ Уметь: создавать образ котёнка и щенка из природного материала- ваты.
Технологическая карта организованной учебной деятельности по конструированию для старшей группы.
Образовательная область: Познание
Раздел: Конструирование
Тема: «Дом для друзей» (оригами,по схеме).
Цель: Учить конструированию из бумаги.
Задачи: -Обучать умению сгибать бумагу пополам, в разных направлениях, сглаживая сгибы.
-Формировать умение работать поэтапно, пользуясь схемой.
-Освоение действий соизмерения в процессе анализа частей предмета и элементов схемы.
-Развитие наглядно образного мышления, пространственного восприятия. Развитие коммуникативных навыков, взаимодействия в игре.
-Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки.
Полилигвальный компонент: дос-друг-friend, үй-дом-hous.
Словарная работа: Фасад
Оборудование: Демонстрационный: схема конструкции, картина с изображением разных видов домов, конверт, разрезная картинка с домом. Образец готового дома из бумаги, магниты для рефлексии.
Раздаточный: листы бумаги А 4 на каждого ребенка, цветные мелки, цветная бумага, клей, кисточки, ножницы.
Этапы деятельности | Управленческие действия педагога. | Деятельность детей |
1. Мотивационно-побудительный. 2. Организационно-поисковый. 3. Рефлексивно-корригирующий. | 1.Круг радости «Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся». Сюрпризный момент«Почтальон принес конверты» В: Посмотрите, сегодня утром, нам почтальон принес письма. Давайте посмотрим, от кого он (читает надпись на конверте.) от Незнайки и Самоделкина. -Как вы думаете, что в конверте? В: Ребята, что же нам делать? Как узнать, что изображено на картинке? В: Правильно, давайте все вместе соберем разрезные картинки и посмотрим что на ней изображено? В: Ребята посмотрите, что у нас изображено на картинке? В: А как вы думаете, для чего нам Незнайка и Самоделкин отправили картинку? В: Ребята они мечтают о своем новом доме. Как мы можем ему помочь? В: Правильно мы поможем Незнайке построить дом. А как вы думаете все ли дома одинаковые? В: Какие бывают дома? (Кирпичные, деревянные, блочные… Демонстрирует картинку с домами). В: Из каких частей состоит дом? Подводит к тому, что будут конструировать дом из бумаги. В: Прежде чем построить дом, что для этого нужно? В: Ребята помните, мы с вами рассматривали схему дома. Давайте еще раз рассмотрим схему. Какая часть дома изображена здесь, передняя или боковая? В: А, вы знаете, как называется передняя часть дома? Передняя часть дома называется фасад. В: Молодцы, да верно дети, передняя часть дома называется фасад. В: Что находиться в центре? В: А что находится по бокам? В: Ребята проходите, присаживайтесь за столы и начнем с вами строить дома. В: Напоминает о безопасном обращении с ножницами. Демонстрирует схему к конструированию дома из бумаги. Объяснение этапов работы: -Берем лист бумаги, ложим его вертикально, совмещая нижнюю и верхнюю сторону, складываем его пополам. Получившийся прямоугольник, совмещая боковые, стороны, складываем пополам. Затем крайние стороны складываем к изгибу в середине и все тщательно проглаживаем. У получившейся детали верхний левый и верхний правый углы выправляем, чтоб получилось 2 треугольника, проглаживаем все линии. Наш домик готов. Предлагает приступить к конструированию. В: Молодцы, ребята, какие у вас красивые дома получились. Давайте теперь украсим наши дома, возьмем мелки и нарисуем окна и двери или же наклеим детали из бумаги. Ребята, все получившиеся дома мы отправим по почте Незнайке и Самолелкину, пусть они выберут, те, которые им больше понравиться. Итог: В: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? Что у вас получилось, чего не удалось достигнуть? Рефлексия комментированное рисование. Схематично зарисовывает этапы деятельности. | Становятся в круг Проговаривают слова Проявляют интерес, высказывают свои предположения. Ответы детей. Сложить картинку. Складывают разрезные картинки на столе Ответы детей. Дом. Отвечают на вопросы, участвуя в беседе. Д: Фундамент, пол, стены, окна, потолок, крыша… выстраиваются полукругом у мольберта Д: Ответы детей. Схема. Д: Передняя часть. Д: Вход в дом, дверь. Д: Стены и окна. Вспоминают о технике безопасности. Слушают объяснение следят за показом. Самостоятельная работа детей. Рассказывают чем занмались. Делятся своими впечатлениями от занятия. |
Ожидаемый результат.
Воспроизводят: слушают, отвечают на вопросы.
Понимают: анализ частей предмета и элементов схемы.
Применяют: работают поэтапно, пользуясь схемой.
Учет:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268315-tehnologicheskaja-karta-po-konstruirovaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.