- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Для чего нужны дорожные знаки?»
Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 2»
управления образования
г. Александровска
НОД для детей старшего возраста:
«Знакомство с дорожными знаками»
Воспитатель: Радостева Юлия октябрь, 2016 Вячеславовна
Цель:Познакомить детей с дорожными знаками;
Задачи:
познакомить детей с дорожными знаками: учить различать знаки;
развивать умение грамотно строить предложения при ответе на вопрос; высказывать свою точку зрения.
закреплять навыки выполнения правил дорожного движения;
воспитывать культуру поведения на улице.
Материалы: дорожные знаки, светофор, аудиозапись «Шум улицы», цветные карандаши, готовые знаки, клей-карандаш.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.
Ход НОД:
Стук в дверь.
- Интересно кто же это пришел? (Воспитатель открывает и дверь и ему передают конверт с флешкой. Воспитатель приглашает к себе подойти и предлагает посмотреть, что на флешки. Дети располагаются на ковре. На экране появляется Светофор Светофорович и обращается к детям):
« - Здравствуйте дети. Меня зовут Светофор Светофорович я живу в большом городе Березники. Я каждый день вижу сколько машин проезжает и пешеходов проходят через меня. Кто-то из пешеходов очень внимателен, а кто-то очень торопливый и невнимательный. Маленькие детишки переходят дорогу со своими родителями, со взрослыми –меня это очень радует.
Но скоро и вы подрастете и станете самостоятельными пешеходами. Вы будите школьниками и поэтому рядом не всегда с вами будут взрослые, а дорога очень опасна и на улицах и дорогах вас могут подстерегать опасности. Для того, чтобы их избежать я решил вас познакомить с правилами дорожного движения – дорожными знаками. На экране будут появляться мои задания, ваш воспитатель Юлия Вячеславовна будет мне помогать –читать то что я написал, а вы должны будите быть очень внимательными и выполнять все, что будет на экране, если все будет правильно сделано, в конце нашей встречи я приглашу вас на экскурсию в свой город . И так если вы готовы, тогда начинаем!»
Игра: «Вопрос-ответ».
(На экране звучит аудиозапись «Шум города» и вопрос:
1.Какая опасность может подстерегать на улице? (Ответы детей: Машины.)
2. Что помогает поддерживать порядок на улице? (Ответы детей: Правила.) 3. Для кого нужны правила? (предположения детей).
Светофор Светофорович читает стихотворение детям и объясняет:Азбука улиц,
Проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок
Вот она азбука,
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
На улице много дорожных знаков. Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знаки имеет свое название и значение. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, с какой скоростью нужно ехать, где можно ходить пешеходам. (Показывает детям знак «Осторожно дети!»
- Как называется этот знак? Кого он предупреждает? О чем этот знак предупреждает водителей? (Рядом школа, детский сад, водитель должен быть внимательным.) Ребята, как вы думаете, почему этот знак обведен красным ободком? (предположения детей.)
Показывает детям знак «Пешеходный переход» (треугольной формы.)
Что это за знак? Кого этот знак о чем-то предупреждает? (водителей.)
О чем он предупреждает? (Поблизости пешеходный переход.)
(Показывает детям знак «пешеходный переход» (квадратной формы синего цвета.))
- Как называется этот знак? Этот называется «пешеходный переход» и этот тоже «пешеходный переход». А чем они отличаются? (Один для пешеходов другой для водителей.) Правильно знак голубого цвета для пешеходов. Это указательный знак. О чем он говорит пешеходам? указывает место, где нужно переходить дорогу.)
Только для пешехода
Знак на месте перехода
В голубом квадрате-
Переходоуказатель
( Показывает детям знак «Велосипедная дорожка»)
Это тоже указательный знак, а как он называется? На что указывает этот знак? (Здесь разрешается движение на велосипедах и пешком.) Самые строгие знаки - запрещающие, они тоже обведены красной рамкой.
(Показывает детям знак «Движение пешеходов запрещено».) Что запрещает этот знак? («Движение пешеходов.)
А сейчас ребята я предлагаю вам отдохнуть и поиграть.
Физкультминутка «Автомобили»
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть
(Ходьба на месте, с продвижением вперед на полусогнутых ногах, согнутыми руками делаются движения вперед-назад).
Задание: «Закончи рисунок»
-Перед ваминезаконченный рисунок – схема с изображением пересечения двух дорог. На рисунке нет дорожных знаков и нет светофора. Помогите пешеходам и водителям, наклеив необходимые знаки.
Дети выполняют задание за столами.
-Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми моими заданиями, я увидел, как хорошо вы знаете правила дорожного движения. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге. Буду рад встретить вас в своем городе на экскурсии, до новых встреч. Пока, пока!
- Ребята, вам понравилось выполнять задания Светофора Светофоровича? А что больше всего вам запомнилось? Где мы можем применить эти знания?
(ответы детей).
- Молодцы, ребята. Мне тоже очень понравилось наблюдать за вашими успехами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268341-nod-dlja-chego-nuzhny-dorozhnye-znaki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Технология ТРИЗ»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.