Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2017

Конспект интегрированного занятия в средней группе (4-5 лет) по теме «Поможем героине сказки»

Конспект составлен для развития логического мышления, закрепления знаний о сказках, о правилах ПДД и о поведении в лесу, развития дружеских коллективных способностей. На занятии дети отправляются в путешествие. Дети выполняли различные задания, играли в дидактические игры, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. В конце занятия дети нарисовали своего любимого сказочного героя.

Содержимое разработки

МБДОУ ДС № 50 «Теремок»

Конспект интегрированного занятия в средней группе (4-5 лет) по теме «Поможем героине сказки»

Конспект составлен для развития логического мышления, закрепления знаний о сказках, о правилах ПДД и о поведении в лесу, развития дружеских коллективных способностей. На занятии дети отправляются в путешествие. Дети выполняли различные задания, играли в дидактические игры, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. В конце занятия дети нарисовали своего любимого сказочного героя.



Колчевская Людмила Владимировна



Конспект интегрированного занятия в средней группе (4-5 лет) по теме «Поможем героине сказки»

МБДОУ ДС № 50 «Теремок»

г. Озёрск, Челябинская область

Воспитатель: Колчевская Людмила Владимировна

Приоритетная область: «Познавательная».

Программное содержание:

Закрепить с детьми диких и домашних животных;

Упражнять в отгадывании загадок;

Упражнять в ориентировке пространства в группе;

Развивать фонематический слух;

Закрепление знаний детей о правилах поведения в лесу и в пассажирском транспорте;

Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную память;

Развивать художественно-эстетические возможности детей.

Предварительная работа:

Чтение сказок;

Беседы о правилах поведения в лесу и в пассажирском транспорте;

Рассматривание картинок и альбомов про животных;

Материал:

Письмо от Красной Шапочки, фигуры диких и домашних животных, картинки с местом проживания животных, корзинка, атрибут «пирожки», карточки для дидактической игры «Третий лишний», игрушка волк, листы чистой бумаги, восковые мелки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня придя на работу, я наша письмо, в котором написано, что девочка просит о помощи. Её мама испекла пирожки для бабушки, а серый волк утащил корзинку с пирожками.

Ребята, вы отгадали от кого письмо? (ответ детей)

Поможем найти пирожки? (ответ детей)

Но для того, чтобы помочь Красной Шапочке, нужно выполнить задания. Вы готовы? (ответ детей)

Мы с вами отправимся в лес. Как вы думаете, на чём можно добраться до леса? (ответы детей)

Мы с вами построим автобус и все вместе отправимся в наше путешествие (дети строят из стульев автобус, выбирают с помощи считалки шофёра и проговаривают правила провоза детей и правила поведения в пассажирском транспорте).

Вот мы доехали до леса. Выходим из автобуса. Дальше мы будем путешествовать пешком. Скажите, как нужно вести себя в лесу? (ответы детей)

Дети встают в круг, взявшись за руки:

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Задание 1

Посмотрите, мы добрались до полянки. Что-то здесь произошло? Все животные перепутались. Вот и первое задание. Каждый возьмёт животное и поставит его в то место где оно проживает. (Дети выполняют задание, отвечают на вопросы: Почему вы эти животные поставили рядом с домом? Почему вы эти животные поставили рядом с лесом? Почему вы эти животные поставили рядом с водой? Почему вы эти животные поставили рядом с пальмами и песком?)

Молодцы ребята, вы справились с заданием. Посмотрите, пирожок лежит, серый волк уронил его, положим его в корзинку и отправимся дальше.

Дети встают в круг, взявшись за руки:

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Задание 2

Ребята мы добрались с вами до полянки, возьмите каждый по карточке. Внимательно посмотрите и расскажите, что изображено и что лишнее, и почему вы так думаете. (стол, шкаф, чайник; стол, стул, сахар; слон, жираф, ваза; зонт, заяц, лиса; диван, кресло, конфета; молоко, хлеб, сапоги; кофта, брюки, кружка; куртка, шапка, шкаф; кастрюля, блюдце, волк; бабочка, пчела, машинка; мяч, кукла, валенки; молоток, пила, колбаса; яйцо, сыр, корова; лошадь, свинья, медведь; юбка, футболка, стол; печенье, хлеб, ботинки; оса, комар, бегемот)

Ребята вы справились! Вот ещё один пирожок лежит, мы его тоже кладём в корзинку и продолжаем путешествие.

Дети встают в круг, взявшись за руки:

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Задание 3

Ребята, назовите, пожалуйста, слова в которых есть звук А.

Ответы детей (автобус, арбуз, акула и т.д.)

Назовите слова, в которых есть звук П.

Ответы детей (папа, пожарный, полицейский и т.д.)

Ребята, вы замечательно справились и с этим заданием. Ещё один пирожок мы с вами кладём в корзинку и дальше пойдём.

Дети встают в круг, взявшись за руки:

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Задание 4

Мы с вами долго путешествовали давай-те немного отдохнём. (ответ детей) Присядем на полянку, я вам буду загадывать загадки, вы внимательно слушайте и отвечайте.

Покупала самовар,

А спасал ее комар.

(Муха-Цокотуха)

И зайчонок, и волчица -

Все бегут к нему лечиться.

(Айболит)

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали.

(Дюймовочка)

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт.

(Бабушка Федора)

У Алёнушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

(Гуси-лебеди)

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался...

(колобок)

Молодцы ребята, много вы сказок знаете, все загадки отгадали. И пирожок ещё один нашёлся. Ой, ребята кто-то воет. Как вы думаете, кто это? (ответ детей)

Ребята, серый волк понял, что не надо брать чужое и хочет, чтобы вы о нём рассказали. Он обещает, что больше не будет так себя вести. (ответы детей, дети составляют рассказ с помощью схемы)

Ребята серому волку понравились ваши рассказы. Он предложил вам, когда вы вернётесь в группу нарисовать вам вашего любимого сказочного героя.

Ну, вот нам с вами пора возвращаться в группу, автобус нас ждёт.

Ребята, я вас поздравляю! Вы молодцы! Скажите, какое вам задание больше всего понравилось выполнять? Какое задание вызвало затруднение? Что нового вы узнали?

(Дети присаживаются за столы, на которых лежат альбомные листы и восковые мелки для каждого и рисуют любимых сказочных героев)

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268359-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки