- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие капельки: конспект НОД по окружающему миру для старшей группы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 115 компенсирующего вида Фрунзенского района
Санкт-Петербурга
Конспект НОД в старшей группе
«Путешествие капельки»
Подготовила:
Позднякова Валентина Васильевна
воспитатель
Санкт-Петербург
2017 г.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
«Путешествие капельки».
Цель:показать детям в игровой форме круговорот воды в природе.
Задачи:-расширить знания детей через малые художественно-литературные формы: стихотворения, потешки, загадки, наблюдения, беседы, игры;
-воспитывать у детей начальное представление о природных явлениях;
-прививать экологическую и моральную ответственность перед живой и неживой природой;
-воспитывать чуткое отношение к природе;
-формировать знания овощей, домашних и диких животных;
-учить делать характеристику воды, определять состояние воды (жидкое, твёрдое, газообразное);
-закреплять признаки времён года.
Материал:проектор,ноутбук, изображение реки бурной, реки тихой, лужи, девочки с ведёрком, запись магнитофонная «разговор ручейка», игрушки зайца, щенка, кукла с ведром, стаканчики, верёвочки, цветная вода, кипяток, стеклянная пластина.
Ход:
Сегодня мы совершим путешествие в сказку. Хотите?
Дети:Да!
Воспитатель:Ой, кажется дождик собирается. А как можно укрыться от дождя?
Дети: Отвечают.
Воспитатель:Посмотрите, вместе с дождём выпала и волшебная «Капелька» (воспитатель одевает голубую накидку).
Капелька:Я так к вам спешила, боялась, что отправитесь без меня в путешествие. Я, дети, волшебная капелька и с помощью своей волшебной палочки превращу вас всех в капельки. Хотите?
Дети:Да!
Капелька:А из чего состоит дождик?
Дети:Из капелек.
Чтение стихотворения «Дождик»:
К нам на длинной мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке.
В лужице - смотрите, смотрите! -
Он пускает пузыри.
Если лужицы нальются,
Так и хочется разуться,
Побежать и потрясти
В тёплом дождике кусты...
Дождь плясал по огороду,
Поливал на грядке воду,
Тучу-лейку перенёс,
Напоил в полях овёс.
Сохнут вымытые чисто
Лопухов большие листья.
Значит очень хорошо,
Что сегодня дождь пошёл!
Капелька:А выпадет много капель, что образуется на земле?
Дети:Лужи! (демонстрация изображения лужи через проектор).
Капелька:А лужи какие твёрдые или жидкие?
Дети:Жидкие!
Капелька:А если дождик польёт сильнее, что может образоваться?
Дети:Ручеёк!
Капелька:А вот и ручеёк. (демонстрация изображения ручейка через проектор).А ведь он тоже волшебный, послушайте, что же он говорит? (звучит запись).
Подготовила:1
Позднякова Валентина Васильевна1
воспитатель1
Конспект занятия по математике.7
Дети:Жидкая.
Воспитатель:А в какое время года бегут ручейки?
Дети:Когда идёт дождь. Когда тепло. Весной, летом, осенью.
Воспитатель:Посмотрите наш ручеёк, он какой узкий или широкий?
Дети:Узкий.
Воспитатель:А как можно перейти через ручеёк?
Дети:По камням, через мостик, перепрыгнуть.
Воспитатель:Предлагает перепрыгнуть через ручей. Ребята посмотрите, а кто у нас под ёлочкой?
Дети:Щенок!
Чтение стихотворения «Спит щенок».
Спит щенок уткнув свой нос
в мягкую подушку,
лапы сонно раскидав
и раскинув ушки.
Спит на пухлом животе
от хозяйской каши,
и не знает он еще
ни чужих, ни наших.
Я за лапу потрясу
этого засоню,
он порыкает чуть-чуть
на меня спросонья;
И уткнувши мокрый нос
как ребенок дышит-
ничего-то он во сне,
кажется, не слышит.
Воспитатель:А там ещё кто-то.
Дети:Заяц!
Воспитатель:А заяц, это какое животное?
Дети:Дикое.
Воспитатель:Назовите, каких диких животных вы знаете? Каких домашних?
Дети:Перечисляют.
Воспитатель:Мы с вами превратились в капельки, а когда капельки берутся за руки, образуется ручеёк. Вот мы сейчас возьмёмся за руки и побежим путешествовать вместе с ручейком. И вот побежал наш ручеёк к большой горной реке, что можно сказать об этой реке? Какой у неё характер?(демонстрация изображения горной реки через проектор).
Дети:Бурный, шумный, злой, неспокойный и т.п.
Воспитатель:А наш «ручеёк» взялся за руки и побежал к другой реке. Что вы думаете, посмотрев на эту реку, какой у неё характер?(демонстрация изображения тихой реки через проектор).
Дети:Тихий, спокойный, добрый и т.п.
Воспитатель:Какие у вас ассоциации возникают, глядя на эту реку?
Дети:Отвечают.
Воспитатель:А вот девочка с ведёрком. (демонстрация изображения девочки с ведёрком через проектор). Как вы думаете для чего ей ведро?
Дети:Поливать цветы, деревья, пить, поливать грядки.
Чтение стихотворения «Я носила воду».
Я носила воду, воду –
От колодца к огороду.
А потом носила в сад,
Поливала десять гряд.
И на грядках - погляди-ка!
Нынче выросла клубника.
Спелых ягод я нарву,
Всех подружек созову!
Воспитатель:А что растёт на грядках?
Дети:Огурцы, помидоры, картошка, свекла, морковь, капуста, лук, кабачки, баклажаны и т.д.
Воспитатель:А как всё это называют одним словом?
Дети:Овощи.
Воспитатель:Вот мы с вами путешествовали, много пользы принесли, полили грядки, напоили зверей, деревья и теперь отправимся вверх на небо, посмотреть, что же происходит с капельками там. А как же мы поднимемся в воздух. Я вам сейчас это покажу.
Опыт
Воспитатель:Дети, это что?
Дети:Пар!
Воспитатель:А ведь пар это тоже капельки, посмотрите, если мы поставим над паром стекло и не дадим ему вверх лететь, окажется, что это капельки (на стекле капельки). Значит пар - это капельки, только в каком состоянии?
Дети: Отвечают.
Воспитатель:В газообразном. Повторите. Вот полетели капельки вверх и превратились в два облака. Погуляли они по небу и стали сближаться и встретились. Что образовалось?
Дети:Большая туча.
Воспитатель:А пока облака летали по небу, наступило, какое время года сейчас?
Дети:Зима!
Воспитатель:А зимой, в каком виде выпадают капельки?
Дети:Ввиде снега!
Воспитатель:И опять наша капелька на землю, только уже не в виде дождя, а в виде снежинки. Ребята, а вы все получили подарки на Новый Год?
Дети:Да!
Воспитатель:Вам было приятно?
Дети:Да!
Воспитатель:А вы любите делать подарки?
Дети:Да!
Воспитатель:Давайте сейчас приготовим подарки лесным обитателям и доставим им радость. Как вы думаете, им будет приятно? Давайте им леденцы подарим. А как вы думаете, можно из воды сделать леденцы?
Дети: Отвечают.
Воспитатель:А вот сейчас мы это и проверим. Давайте подойдём к столу, где приготовлена цветная вода и нальём в формочки, а «капелька» - вынесет их на мороз и посмотрим, что произойдёт? А пока мороз делает своё дело, как вы думаете, что должно произойти?
Дети:Вода замёрзнет.
Воспитатель:Пока мы ждём скажите мне, снежок, который ложится на землю он какой на ощупь?
Дети:Мягкий, пушистый, холодный и т.д.
Воспитатель:А если мы соберём его в кучу, что с ним произойдёт?
Дети:Получится снежок и будет твёрдый.
Воспитатель:Что можно слепить из снега?
Дети:Отвечают.
Капелька:А вот и леденцы. Если мы долго будем держать их в группе, что с ними произойдёт?
Дети:Они растают!
Воспитатель:Чтобы передать леденцы лесным обитателям, давайте их вынесем на улицу и украсим ими ёлку (или дерево). Давайте сейчас выйдем на улицу и повесим наши гостинцы, а звери придут и возьмут их.
Дети выходят в раздевалку и одеваются, на участке развешивают цветные льдинки на ёлку или кустарник и водят вокруг ёлки хоровод.
Отзывы:
Конспект занятия по математике.
Тема:Измерение жидкости с помощью условной мерки. Работа со счётными палочками.
Цель:Учить детей измерять жидкость с помощью условной мерки; работать со счётными палочками; считать до 10. Учить получать разные оттенки одного и того же цвета, а также новые цвета путём смешивания красок; опытным путём показать, как вода из жидкого состояния превращается в твёрдое.
Подготовила:1
Позднякова Валентина Васильевна1
воспитатель1
Конспект занятия по математике.7
Воспитатель:Сегодня занятие будет очень необычн) интересщд Ой, кто это?
Хрюша:Здравствуйте! Не знаете ли вы кого-нибудь, кто хорошо отгадывает математические загадки? (У Хрюши корзинка в которой стоят две банки с розовой и жёлтой водой).
Воспитатель:Тебе повезло Хрюша. Наши детки хорошо решают задачки, отгадывают загадки. А что случилось?
Хрюша:(Плачет). Доктор Айболит послал меня за живой и мёртвой водой. Воду я достал, но забыл где какая...
Воспитатель:Не плачь. Слезами горю не поможешь. Где ты взял воду?
Хрюша:У волшебника.
Воспитатель:А что он сказал, когда воду наливал?
Хрюша:(Продолжает плакать). Ничего не сказал. Хотя... Подождите! Он предупредил, что живой воды больше. Но я не могу определить, где больше, а где меньше (показывает на банки).
Воспитатель:Дети, как узнать, где живая вода, а где мёртвая?
Дети:(Отвечают, рассуждают).
Воспитатель:А как мы узнаем, в какой банке воды больше? (Подвести к пониманию, что воду надо измерить).
Дети:(Рассуждают).
Воспитатель:А чем мы будем измерять?
Дети:(Отвечают. Если не придут к правильному решению спросить; а зачем у нас кружка, ведро).
Воспитатель:Этой кружкой мы сначала измерим розовую воду. Я буду наливать воду в кружку, а затем в ведро, а вы у себя доставайте столько счётных палочек, сколько я вылью кружек. И так сколько у вас палочек получилось?
Дети:Считают: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Воспитатель:Сколько всего кружек розовой воды?
Дети:Восемь!
Воспитатель:Значит розовой воды 8 кружек (выливает воду обратно в банку). А теперь также измерим жёлтую воду. Только палочки будем класть снизу. Сколько палочек у вас снизу?
Дети:Пять!
Воспитатель:А какое число больше 8 или 5?
Дети:Восемь!
Хрюша:Значит живая вода какого цвета?
Дети:Розового.
Хрюша:Вот молодцы, как я вам благодарен! Но надо спешить, доктор Айболит ждёт меня. Ах, да! Не могу ли и я вам чем-нибудь помочь?
Дети:(Рассуждают, чем им может помочь Хрюша).
Воспитатель:А где живёт волшебник?
Хрюша:Не далеко отсюда, за углом. (Забирает воду и убегает)
Волшебник:(Колдует: делает разноцветную воду).
Воспитатель:Здравствуйте, можно вам помочь?
Волшебник:Буду очень рад. Смотрите: если взять много синей краски, то получится тёмно-синяя вода, а если немножко, то голубая.
Дети:(Делают цветную воду).
Волшебник:Хотите я покажу вам фокус? Смотрите: (смешивает красную и жёлтую краски получается оранжевая; жёлтую с синей -зелёная, синею с красной- фиолетовая).А теперь попробуйте вы.
Дети:(Смешивают краски).
Воспитатель:Спасибо, волшебник! Нам пора идти на прогулку.
Волшебник:Так возьмите воду там с ней и поиграете.
Воспитатель:Что вы! Ведь сейчас зима, дети могут намочить руки и отморозить их.
Волшебник:Разлейте воду в формочки, оставьте их на улице, а вечером посмотрите, что станет с водой.
Дети:Вместе с воспитателем делают то, что советует волшебник и опытным путем убеждаются в том, что вода на морозе замерзает- превращается в лёд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268472-puteshestvie-kapelki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.