- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Герои мультипликационных фильмов и сказок
Конспект классного часа
Автор: Лекомцева Яна Андреевна
Тема: «Герои мультипликационных фильмов и сказок».
Планируемый результат | Цель урока: Закрепить знания о сказочных и мультипликационных героях. Предметные: Учатся различать жанры и виды устного народного творчества. Учатся выявлять признаки и структуру волшебной сказки. Формируют представление о мультфильмах и сказках . Личностные: Проводят самооценку и оценку других. Воспитывают в себе усердность, аккуратность. Метапредметные: Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя; понимают учебную задачу урока; высказывают своё предположение; контролируют свои действия в процессе выполнения задания и исправляют ошибки, делают выводы, отвечают на итоговые вопросы урока и оценивают свои достижения; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Формулируют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других; умеют работать в парах (Коммуникативные УУД). Ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(Познавательные УУД). |
Основные понятия | Устное народное творчество. Мультфильмы . |
Межпредметные связи | |
Ресурсы: | Интернет-ресурсы |
Организация пространства | Фронтальная работа , индивидуальная работа, работа в парах |
Структура урока:
Организационный этап.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Обобщение и систематизация знаний.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Рефлексия. Подведение итогов занятия. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
Этапы урока, целевые ориентиры, время | Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность учеников и возможные варианты ответов | Планируемые результаты, формирование УУД | ||
Задания базового уровня | Задания повышенного уровня | предметные | личностные, метапредметные | |||
I. Организационный этап. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. (2 мин) | - | - | Настроить класс на нужный рабочий лад урока. Прозвенел уже звонок, Начинается урок. В путешествие пойдем, В страну сказок попадем. Слушай, думай, наблюдай, Сказку нашу отгадай. | Слушают учителя и выполняют все его требования. | Умение слушать, отвечать . | Регулятивные: Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя; понимают учебную задачу урока; высказывают своё предположение; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей Личностные:. Проводят самооценку и оценку других. Воспитывают в себе усердность, аккуратность. |
II. Постановка целей и задач урока. Цель:повторение изученного материала по теме «Мультфильмы и сказки отечественного производства» (4 мин) «К концу урока мы сможем рассказать, где живут наши любимые герои мультфильмов». | Формулируют цель урока самостоятельно или вместе с учителем, определяют шаги по ее достижению. |
| . Сегодня, ребята, я хочу пригласить вас в удивительную страну сказок. Ее населяют разные добрые и злые герои: гномы и тролли, колдуны и лешие, Баба-Яга и Кощей Бессмертный, Иван-царевич и Елена Прекрасная. Добраться туда нетрудно, нужно только закрыть глаза и представить, что мы летим на ковре-самолете далеко-далеко, через моря и океаны, леса и степи. Глазки дружно закрывайте, Сказку в душу пропускайте. Наш маршрут – в страну Сказка! | Учащиеся вспоминают материал, который необходимо использовать в рамках данной темы. | Умение планировать свою деятельность в соответствии целевой установкой. | Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний; анализ и выделение существенных признаков; Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, Личностные: Развивать коммуникативную компетенцию в межкультурной коммуникации. |
III.Актуализация знаний (2 мин) | Учитель организует коммуникативную деятельность уч-ся по исследованию возникшей проблемной ситуации. Вы знаете, что сказочным героям всегда приходилось преодолевать трудности и препятствия, вот и мы с вами сегодня преодолеем несколько препятствий конкурсов и узнаем, кто же у нас является самым настоящим знатоком сказок. Но для этого нам нужно разделиться на две команды, выбрать капитанов и придумать название. | Учащиеся придумывают название и выбирают командира. | Умение слушать, отвечать, работать в группе или в паре. | Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить задачу; Коммуникативные: взаимодействуют с учащимися во время групповой работы. | ||
IV. Обобщение и систематизация знаний. (10 мин) | . | Разминка. В мешочке лежат «предметы из сказок». - рукавица — «Рукавичка» Хрустальная туфелька - Золушка Яйцо – Курочка Ряба Стрела – Царевна лягушка - горох - «Петушок - золотой гребешок» Ложка – три медведя Ключ – приключение Буратино Угадай героя. Каждой команде я буду читать слова из сказок задача команд определить какой герой произносит эти слова. 1.Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке! (Машеньке) 2. - Как выскочу, как выпрыгну - Полетят клочки по заулочкам! (Лисе) 3.- Козлятушки. ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла - молочка принесла. (Козе) 4.Не пей, Иванушка, козленочком станешь (Аленушка) 5. «Не беда! Подавай-ка его сюда! Я пришью ему новые ножки, Он опять побежит но дорожке». (Айболит) 6. "Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите! И кормила я вас, И поила я вас, Не покиньте меня В мой последний час!" (Муха) | 1) Учащиеся отгадывают , из какой сказки эти предметы . 2)Учащиеся пишут на листах форму множественного числа этих слов. | Умение слушать, отвечать, работать в группе или в паре. | Познавательные: осуществлять актуализацию грамматических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт; Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу; Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебной беседы; Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. | |
V. Динамическая пауза. (5 мин) | . | Учитель дает возможность отвлечения и релаксации Учитель рассказывает сказку «Репка», а дети выполняют движения. | Учащиеся слушают песню и вставляют пропущенные слова. | Умение слушать учителя и выполнять его требования. | Познавательные: повторение изученного ранее . Коммуникативные: Формулируют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других; умеют работать в парах Личностные: Проводят самооценку и оценку других | |
VI. Применение знаний и умений в новой ситуации. Цель:.(15 мин) | Выполнение задания на листочках. | Учитель продолжает работу по закреплению . Конкурс капитанов. Задача капитанов: прослушать утверждения, если утверждение Верное, то ставить + , если нет Волк съел колобка. - Яичко золотое разбилось. - Гуси-лебеди поймали девочку с братцем. (-, +, -) - Муха-цокатуху купила чайник. - Лиса съела Колобка. - Ведьма превратилась в Алёнушку. (-, +, -) Команды отгадывают загадки. 1.Всех важней она в загадке, Хоть и в погребе жила: Репку вытащить из грядки Деду с бабкой помогла. (Мышка) 2.Вот совсем нетрудный, Коротенький вопрос: Кто в чернилку сунул Деревянный нос? (Буратино) 3.Красна девица грустна: Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка! (Снегурочка) 4.Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор… (Айболит) 5.Из муки он был печен, На сметане был мешен. На окошке он студился, По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису, От нее уйти не смог. Что за сказка? (Колобок) 6.Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя) 7.В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил. (Красная шапочка) 8.Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше. (Карлсон) 9.Человек немолодой Вот с такущей бородой. Обижает Буратино, Артемона и Мальвину, И вообще для всех людей Он отъявленный злодей. Знает кто-нибудь из вас Кто же это? (Карабас Барабас) 10.Скорей бы приблизился вечер, И час долгожданный настал, Чтоб мне в золоченой карете Поехать на сказочный бал! Никто во дворце не узнает Откуда я, как я зовусь, Но только лишь полночь настанет, К себе на чердак я вернусь. (Золушка) 11.Она была подружкой гномов И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка) 12.Стрела молодца угодила в болото, Ну где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, глаза на макушке. Невесту зовут … (Царевна-лягушка) 13.Родилась у мамы дочка Из прекрасного цветочка. Хороша, малютка просто! С дюйм была малышка ростом. Если сказку вы читали, Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка) 14.Этот сказочный герой С хвостиком, усатый, В шляпе у него перо, Сам весь полосатый, Ходит он на двух ногах, В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах) Разгадывание кроссворда. | Учащиеся применяют знания в знакомой и новой ситуации. 1)Командиры команд выполняют задание на листочках. 2)Учащиеся отгадывают загадки . | Умение работать самостоятельно.Слушать и понимать речь учителя. | Познавательные: Ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: Формулируют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других; умеют работать в парах Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; |
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса; намечаются цели последующей деятельности. (3 мин) | Самопроверка . | Самопроверка | Учитель устанавливает соответствие полученного результата к поставленной цели. | Учащиеся просматривают свою работу, подсчитывают баллы, обсуждают допущенные ошибки и как их можно было бы избежать. | Умение выражать свое мнение в устном виде на иностранном языке. | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности; Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату; Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
VIII. Рефлексия. Цель: Подведение итогов занятия, анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу. (4 мин) | Самоанализ. | Самоанализ. | Учитель слушает ответы учеников и вместе с ними делает выводы. В конце урока дети выполняют творческое задание –рисунок своего любимого сказочного героя | Учащиеся отвечают на вопросы: 1.Выполнили работу? 2.С ошибками или без? 3.Сам или с помощью? 4.Понравилось или нет? Делают выводы о том, над чем еще нужно поработать. Прощаются. | Умение работать индивидуально и анализировать свою деятельность. | Познавательные: осуществлять анализ информации; Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268790-geroi-multiplikacionnyh-filmov-i-skazok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.