- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Модель урока физической культуры
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 5 класса
Тема:«Самоконтроль за изменениями ЧСС во время занятий физическими упражнениями на материале «Лёгкой атлетики»
Цель:осознать необходимость применения самоконтроля за изменениями ЧСС при выполнении упражнений различной интенсивности.
Задачи:
Выявить и оценить навыки самоконтроля, самооценки и умения делать вывод в учебной и познавательной деятельности.
Осознать взаимосвязь использования самоконтроля за изменениями ЧСС и оздоровительного эффекта урока.
Воспитание взаимопонимания, ответственности, чувства товарищества в игровой деятельности на материале лёгкой атлетики.
Тип урока: образовательно-познавательный.
Вид урока: по лёгкой атлетике.
Уровень проблемности:полусамостоятельная активность.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование:
1.Гимнастические скамейки 2 шт.
2.Секундомер 1шт.
Работу выполнили преподаватели физической культуры Ивантеевского , Саратовского и Воскресенского районов: Солдатов Ю.В, Яковенко О.Ю., Воробьёва М.Ю.,Кармазова О.В., Мамонтова О.И., Хернова В.А., Абрамцев Н.Н., Гринин В.С., Зивьев Ю.В.
№ п/п | Этапы урока | Частная задача этапа | Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания. | Универсальные учебные действия | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
1. | Организационный момент | |||||
1.1. | Учитель отдаёт распоряжения к деятельности | Выполняют команды учителя | Организовать учащихся к деятельности на уроке. | Словестный метод (распоряжение, команды, указания) Фронтальная Результат: наличие спортивной формы, построение уч-ся, кол-во присутствующих, кол-во освобождённых. | Регулятивные | |
1.2. | Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. приложение № 1) Постановка проблемы: Влияет ли интенсивность физической нагрузки на показатели ЧСС и для чего нужен самоконтроль? | Активное участие в диалоге с преподавателем | Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок | Словестный метод (беседа) Проблемный метод(частично-поисковый) Фротальная Результат: ответы на вопросы, участие в обсуждении проблемы(зполнение инструктивной карточки) | Осознание смысла предстоящей деятельности (познавательные) Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативные) | |
2. | Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока | |||||
Подготовить организм к выполнению лёгкоатлетических упражнений средней интенсивности, активизация психических процессов | ||||||
2.1. | Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания. | Восприятие объяснения учителя | Словестный метод (объяснение, инструктирование) Проблемный метод(частично-поисковый) Фронтальная | Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативные) | ||
2.2. | Проведение ОРУ в движении: ходьба на носках, кисти в замок. ходьба на пятках, круговые вращения рук вперёд, назад; ходьба перекатом с пятки на носок, с подниманием рук вверх и опусканием на каждый шаг. Бег в медленном темпе Бег приставными шагами правым и левым боком Бег с высоким подниманием бедра Бег с захлёстом голени Бег с выпрыгиванием вверх и махом рук Бег лицом и спиной вперёд | Выполнение ОРУ в движении | Наглядный (метод непосредственной наглядности) Средства-физические упражнения Фронтальная Результат: соответствие ОРУзадачам основной части урока, оценивание эффективности выполнения разминки, ЧСС(заполнение инструктивной карточки) | Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (личностные) | ||
3. | Обучение двигательным действиям Формирование умения использовать знания, двигательные и инструктивные навыки в процессе самостоятельных занятий физической культурой и спортом. | |||||
3.1. | 1.Проводит подвижные игры: «Смена мест» и «Вызов номеров» на основе лёгкоатлетических упражнений 2.Объясняет правила игры и ТБ. 3. Организует самостоятельную работу учащихся по измерению ЧСС. | 1.Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя. 2.Принимают участие в игре. 3. Выполняют контрольные измерения ЧСС, производят запись в инструктивную карту и оценивают результат своей деятельности. | Научить добросовестно выполнять учебное задание и соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания. | Словестный метод(объяснение, инструктирование, команды, замечания) Метод развития двигательных способностей (игровой и соревновательный метод) Проблемный метод (частично-поисковый) Средства-подвижные игры, л/атлетические упражнения Фронтальная Результат: итог игры, самоанализ и самооценка результатов своей деятельности учащимися(заполнение инструктивных карточек) | 1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (регулятивные). 2. Умение добросовестно выполнять учебное задание (личностные). 2. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания (познавательные) | |
4. | Решение проблемы | Сформировать общий вывод по решению проблемы | Словестный(беседа, разбор, комментарии и замечания) Проблемный (частично-поисковый) Фронтальная Результат: показания ЧСС, само и взаимоконтроль, умение оценить и проанализировать результаты учебной деятельности. | 1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. 2. Умение логически грамотно излагать, аргументироватьи обосновывать собственную точку зрения (коммуникативные). | ||
Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их | Предлагают: - варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока | |||||
5. | Подведение итогов урока | Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку: 24-29 баллов – «5» 17-23 баллов – «4» Менее17 баллов«3» | Словестный метод(коментарии,замечания, разбор, объяснение,беседа) Фронтальная Результат: организация обсуждения в целом, в группах, индивидуально, рефлексия, наличие шкалы оценивания, соответствие отметки требованиям методики оценивания. | Умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности (регулятивные) | ||
6. | Домашнее задание | |||||
Через Интернет-ресурсы найти: «На каких ещё участках тела, можно измерить ЧСС с помощью пульсометрии?» | ||||||
Инструктивная карта
ФИО____________________________________________________________
1. Организационный момент
Требование | Критерии оценивания | Оценка в баллах (1-7) |
Принимать активное участие в диалоге с учителем и товарищами по классу по теме урока | 1. Поднимал(а) руку для ответов на вопросы 2. Отвечал(а) на вопросы 3. Отвечал(а) правильно, аргументировано 4. Внимательно слушал (а) других 5. Задавал (а) вопросы 6. Приводил(а) примеры 7 . Делал(а) выводы | 1 балл 1 балл 1 балл 1 балл 1балл 1 балл 1 балл 1 балл |
2. Разминка
Требование | Критерии оценивания | Оценка в баллах (1-2) |
Выполнить общеразвивающие упражнения | 1.Выполнить качественно упражнения, предложенные учителем(1 балл) 2. Соблюдать дисциплину и уважение в классе при выполнении разминки (1 балл) |
3. Подвижные игры
Требование | Критерии оценивания | Оценка в баллах (2-4) |
Участие в игре «Смена мест» Участие в игре «Вызов номеров» | Победа (2 балла) Победа (2 балла) |
4. Показатели ЧСС на различных этапах урока.
Требование | Критерии оценивания |
1. Выполнить контрольное измерение ЧСС с помощью пульсометрии. | 1. В соответствии с правильной техникой измерения(2 балла) 2. На соответствие результата ЧСС с нормативным показателем(2 балла) |
№ п/п | Этапы урока и интенсивность физической нагрузки. | Нормативный возрастной показатель ЧСС (11-12 лет) | Мой результат | Оценка в баллах (1-16) |
1. | В начале урока (В состоянии покоя) | 60-100 уд/мин | 2 балла 2 балла 1 балл | |
2. | После разминки (Низкая интенсивность) | 110-130 уд/мин | 2 балла 2 балла 1 балл | |
3. | После основной части урока (Средняя интенсивность) | 140-160уд/мин | 2 балла 2 балла 1 балл | |
4. | В конце урока (В состоянии покоя) | 60-100уд/мин | 2 балла 2 балла 1 балл |
5. Решение проблемы.
№ п/п | Требования | Критерии оценивания | Оценка в баллах (1-3) |
1. | Формулировка вывода | 1. Вывод написан в инструктивной карте 2. Вывод подтвержден примером 3. Вывод озвучен и одобрен преподавателем и классом | 1 балл 1 балл 1 балл |
Итого: |
Вывод по решению проблемы: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отметка за урок: ______________________
24-32 балла – «5» (отлично)
17-23 балла – «4» (хорошо)
менее 17 баллов – «3» (удовлетворительно)
Приложение №1
Создание проблемной ситуации
1.Что такое ЧСС?
2. Какой показатель ЧСС в покое?
2.Что такое интенсивность физической нагрузки?
2.Как изменяются показатели ЧСС от интенсивности физической нагрузки?
3.Каким способом можно измерить ЧСС?
4.У кого ЧСС после физической нагрузки будет больше у тренированного человека или нетренированного? Почему?
5.Почему при одинаковой физической нагрузке на уроке ЧСС у учащихся разная?
4.Что такое интенсивность физической нагрузки и как она влияет на показатели ЧСС, и для чего нужен самоконтроль? -Ключевой проблемный вопрос.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26923-model-uroka-fizicheskoj-kultury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.