- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимушка-зима: изучаем свойства снега и признаки зимы с детьми
Конспект занятия.
Цель: Закреплять знания детей о временах года. Уточнить у детей представление о зиме через знакомство со снежинкой.
Задачи:
Формирующие:
Закреплять знания детей о характерных признаках зимы ( зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.)
Формировать понятие о свойстве снега ( состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий).
Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи ( снег тает на теплой руке и в теплой комнате).
Уточнять и закреплять словарь по теме: «Одежда».
Закрепление понятий «один», «много».
Закрепление названия белого цвета.
Практическое усвоение предлогов: « на, за, под.»
Формировать активный и пассивный словарь детей.
Учить выполнять простейшую конструктивную работу.
Развивающие:
Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, воображение , наблюдательность.
Развивать понимание обращенной речи.
Развитие речевого выдоха.
Развивать эстетическое восприятие.
Развивать двигательную активность.
Воспитательные:
Воспитывать желание трудиться;
Воспитывать любовь к окружающей природе.
Практические задачи:
Подражание разговорной речи.
Экспериментирование.
Показ решения задач.
Составление графического образа персонажей.
Использование ИКТ- музыкальное сопровождение , видео - фрагменты зимнего пейзажа.
Предварительная работа:
Создание предметно – развивающей среды………
Просмотр мультипликационного фильма: «Времена года» из серии «Уроки тетушки Совы».
Чтение стихов о зиме.
Рассматривание иллюстрации о зиме.
Наблюдение за снегом на прогулке.
Настольная игра – лото: «Времена года».
Дидактическая игра: «Когда это бывает?».
Дидактическая игра: «Оденем Катю на прогулку».
Словарная работа:
Существительные: снег, сугроб, снежинки, мороз, одежда (сапожки, рукавички, шубка, шапка), елочка, сахар, соль.
Действия: тает, лежит, летят.
Признаки: холодный, мягкий, пушистый, белый, теплые, меховая, зимняя.
Материалы и оборудование:
Декорация: сугробы, елочка в снегу.
Предметные картинки: шапка, шубка, рукавички, сапожки, туфли.
Музыкальное сопровождение о зиме:
- отображение вьюги;
- отображение летящих снежинок.
- отображение мороза;
Видео – изображение зимних сюжетов: «Снег идет», «Снег на крыше дома», «Снег на дороге», «Снег на деревьях».
Колпачки гномов.
Гофрированная зеленая бумага.
Стволы для елочек.
Снег (настоящий).
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей, давайте поприветствуем друг друга.
Коммуникативная игра «Здравствуйте, ладошки!»
Здравствуйте, ладошки! (Хлоп-хлоп-хлоп)
Здравствуйте, ножки! (топ-топ-топ)
Здравствуйте, щечки! (плюх-плюх-плюх)
Пухленькие щечки! (плюх, плюх, плюх)
Здравствуйте, губки! (чмок-чмок-чмок!)
Здравствуйте, зубки! (щелк-щелк-щелк!)
Здравствуй, мой носик! (бип-бип-бип!)
Здравствуйте, гости! Привет!
(Прием активного вовлечения детей в совместные с педагогом игровые действия)
Первый кадр: падает снег.
В. Посмотрите, как красиво падает снег. Снег кружится, снег ложится. Снег, снег, снег.
Скажите , когда это бывает?
Д. Зимой. (Это бывает зимой).
В. А у нас сейчас какое время года?
Д. Зима. (У нас зима).
В. Почему вы думаете, что зима?
Д. Потому что холодно, снег на улице.
В. Правильно, снег на улицах лежит и в лесу много снега.
(на телеэкране изображение зимнего пейзажа).
В. Посмотрите, как красиво!
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
(И.Суриков).
Второй кадр: зимняя дорога, поле.
В. Дети, посмотрите, где лежит снег?
Д. На дорогах, на полях. (Снег лежит на дорогах, на полях).
Третий кадр: дом в снегу.
В. На чем еще лежит сне?
Д. На крыше. (Снег лежит на крыше).
Четвертый кадр: лес, снег лежит на деревьях.
В. Посмотрите, где еще лежит снег?
Д. Снег лежит на деревьях.
В. Да, как много снега на деревьях. Для чего снег на деревьях?
Д. Чтобы не замерзли.
В. Правильно, «мороз снежком окутывал, смотри не замерзай».
2. Основная часть.
Мы сегодня с вами пойдем в зимний лес. Для этого надо правильно выбрать одежду для зимней прогулки.
Д/и: «Зимняя одежда».
Цель: закрепление названия предметов зимней одежды, пополнение номинативного словаря, развития восприятия.
( дети выбирают предметные картинки с изображением зимней одежды (среди других картинок): сапожки, шубка, варежки, шапка, туфли, легкая шапочка).
В. Даша, покажи свою картинку, что на картинке изображено?
М. Шапка. (На картинке шапка).
В. Какая шапка?
М. Шапка меховая, теплая.
В. Гилани, покажи, что у тебя на картинке?
С. Варежки. ( У меня варежки).
В. Какие варежки?
С. Теплые. (Варежки теплые).
В. Для чего нужны варежки?
С. Чтобы не замерзли руки.
В. Правильно. Аня, а что у тебя на картинке?
К. У меня на картинке шубка.
В. Какая шубка?
К. Меховая, теплая.
В. Виталя, покажи свою картинку, что на ней изображено?
С. У меня сапожки.
В. Какие сапожки?
С. Сапожки теплые.
В. Для чего нужны сапожки?
С. Что бы ни замерзли ножки.
В. Молодцы, правильно выбрали, все эти вещи теплые и их носят зимой, чтобы не замерзнуть.
Как, одним словом можно назвать, какая одежда?
Д. Зимняя одежда.
В. Правильно, это зимняя одежда. А сейчас нам надо одеться.
Динамическая игра: «Имитация одевание одежды».
Цель: развитие общей моторики, координация речи с движением, подражательности.
Посмотрите - за окном (обзорный жест рукой)
Белые дорожки.
Все равно гулять пойдем, ( шагают на месте)
Топать по дорожкам.
Наденем на ножки ( наклонились, указать на ноги)
Теплые сапожки;
Этот с правой ножки, ( «надевают на правую ногу сапожок»)
Этот с левой ножки. ( «надевают на левую ногу сапожок»)
На ручки - рукавички ( руки вверх)
Теплые сестрички. ( вращают ладошками)
Эту на левый кулачок ( показывают правый кулачок)
Эту на правый кулачок. ( показывают левый кулачок)
Шубки меховые, ( надевают «шубку»)
Шапки пуховые. ( надеваем «шапку»).
В. Ну что? Все готовы? Представьте, что мы идем по узкой тропинке, которая проходит между деревьями.
( дети встают друг за другом и изображают вместе с воспитателем как они идут между деревьями) – музыкальное сопровождение (отображение вьюги).
В. А чтобы нам небыло скучно, по дороги в лес мы с вами повторим чистоговорки.
Чистоговорка “Зима”
Ма-ма-ма – пришла снежная зима.
Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.
В. До чего ж красив зимний лес, белым бело все вокруг, тропинку замело снегом, а впереди большие сугробы (показ, как идем по сугробам).
В. Высоко поднимаем ноги в коленках, тяжело идти, ноги проваливаются в снег, идем дальше не останавливаемся.
Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.
Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.
Смотрите, перед нами кустарники ( имитация, как раздвигаем ветки кустарника).
Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.
Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.
Устали? Тяжело идти! ( смахиваем пот руками). Какой свежий воздух вокруг! Вдохните свежий воздух в себя (делаем вдох и выдох). Послушайте, какая тишина! (слушаем тишину).
Упражнение: «Снег».
Цель: расширение кругозора, пополнение номинативного, предикативного словаря, словаря признаков, развитие слухового зрительного восприятия, внимания.
В. Смотрите, а что под елочкой?
Д. Снег (Под елочкой снег).
В. Да, это настоящий снежный сугроб!
Какого цвета снег?
Д. Снег белого цвета.
В. Потрогайте снег, какой он на ощупь?
Д. Холодный, мягкий, пушистый.
В. На что похож снег?
Д. Снег похож на сахар, соль.
В. Я положу снежок вам на ладошку. Посмотрите внимательно, из чего состоит снег?
Д. Из снежинок. (Снег состоит из снежинок).
В. Какие снежинки?
Д. Маленькие, беленькие.
В. Снег – это много, много снежинок. Подышите на снег, как я.
Посмотрите, снег тает. Как вы думаете, почему?
Д. Ладошки теплые (потому что теплые ладошки).
В. Правильно, ладошки теплые и теплое дыхание, а от тепла снег тает.
Дыхательное упражнение: «Погреем ручки».
Цель: формирование правильного выдоха, с произношением звука « Х – Х – Х».
В. Дети, у вас замерзли руки?
Д. Да.
В. Давайте подышим на них и согреем ( дышим на руки со звуком Х – Х – Х).
В.Ребята давайте вспомним стихотворениеП.Воронько “Пирог” . Цель: развивать речеслуховую и зрительную память; расширять и актуализировать словарь.
Пирог
Падал снег на порог,
Кот слепил себе пирог,
А пока лепил и пёк
Ручейком пирог утёк.
Пироги себе пеки
Не из снега – из муки.
Восп-ль: Давайте сейчас поиграем в игру «назови ласково»
*Зима – зимушка
*Снег – снежок
*Горка – горочка
*Снеговик – снеговичок
*Ветер – ветерок
*Санки – саночки
*Ком – комочек.
В. Рефлексия:
А теперь ребята с лесом нам пора расстаться
В детский сад всем возвращаться
Скажем громко, полон лес и загадок и чудес
Звонко бубенцы звенят
Все идем мы в детский сад.
И вот вернулись мы в детский сад. Ребята, скажите, где мы были сегодня? Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу?
А я забыла, Зима же вам оставила подарок, а где лежит, не знаю, надо поискать.
Посмотрите, на елочке есть? – Нет, а под елочкой? – Нет. Посмотрите за елочкой, ( дети находят мешочек, а в мешочке угощение, прощаются и уходят).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269441-zimushkazima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное искусство»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.