Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2017

Конспект занятия "Азбука вежливости"

Конспект занятия для детей второй младшей группы.
Цель: Формировать у детей доброжелательность, вежливость, уважение и доброе отношение к окружающим, к близким людям, к своим сверстникам; развивать социальные навыки детей; активизировать в речи детей формы выражения просьбы; развивать слуховое восприятие, внимание; развивать умение правильно оценивать себя и других.

Содержимое разработки

Бычкова Олеся Александровна

МБДОУ №94, г.Кемерово

воспитатель

Конспект образовательной деятельности «Азбука вежливости»

Возрастная группа: Вторая младшая.

Тип занятия: Знакомство с героями мультфильма «Маша и медведь», закрепление знаний пройденного урока вежливости и доброты.

Тема образовательной деятельности «Азбука вежливости».

Доминирующая образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, развитие речи, культурные навыки общения.

Методы и приемы реализации занятия: Словесные, игровые, двигательные.

Цель: Формировать у детей доброжелательность, вежливость, уважение и доброе отношение к окружающим, к близким людям, к своим сверстникам; развивать социальные навыки детей; активизировать в речи детей формы выражения просьбы; развивать слуховое восприятие, внимание; развивать умение правильно оценивать себя и других.

Оборудование: Костюмы героев мультфильма «Маша и медведь», корзинка, шишки, для декорации (деревья, лесная поляна и т.д.).

Ход занятия:

- Звучит музыка, дети вместе с воспитателем под музыку заходят в музыкальный зал. В зале их ждет помощник воспитателя. (Дети здороваются). Детей приглашают присесть на стульчики.

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Я очень рада всех вас видеть! Сегодня ребята я вас познакомлю с Миром Доброты и Вежливости. Скажите ребята, что это за Мир такой Доброты и Вежливости? Какой он по- вашему?

Ответ детей:(где никто никого не обижает, говорят только хорошие добрые слова, вежливые и внимательные ко всем, помогают взрослым, уступают друг другу, дружно играют).

Воспитатель: - Всё правильно вы сказали ребята. Слышите, кто-то к нам идет?

Воспитатель: – Ребята слышите кто- то к на идет?

Дети: - Это же Маша и Медведь к нам в гости пришли.

Маша: Ой, Миша, а где же мы?

Воспитатель: - А мы с ребятами знаем вас, видели по телевизору. Но вы ведь нас не знаете! Что надо делать, когда первый раз общаешься с незнакомыми людьми?»

Маша: - Не знаю.

Медведь: - Я думаю, надо пожимать всем лапу, то есть руку.

Воспитатель. - Ребята подскажите (Поздороваться и познакомиться). Ребята давайте все дружно, скажем «Здравствуйте!»

Маша и Медведь: Здороваются с детьми.

Медведь: Маша, а ты знаешь, как еще можно поприветствовать друг - друга?

Маша: Привет! А еще…

Воспитатель. – Ребята, а давайте поможем Маше вспомнить хорошие, добрые приветствия.

Ответ детей: - Доброй день! Доброе утро! Здравствуйте и т.д.

Медведь: - Ребята, какие вы молодцы! Спасибо вам за помощь.

Воспитатель: - Маша, а как вы с Мишей оказались здесь?

Маша: Мы с Мишей пошли собирать шишки и заблудились, пошли по тропинке и оказались здесь.

Медведь: Маша давай покажем ребятам, какие шишки мы собрали! (Показывают шишки и роняют корзинку, шишки рассыпаются).

Воспитатель: - Ребята, давайте поможем собрать шишки. (Дети помогают собирать шишки в корзину).

Медведь и Маша (благодарят детей).

Медведь: - Маша, какие ребята добрые и хорошие, а давай поиграем с ними. Мы будем читать загадки, а дети отгадывать.

Маша: - Ребята слушайте внимательно.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(Спасибо!)

Когда бранят нас за шалости,

Говорим …(Прости пожалуйста!)

Бык ромашек накосил

И барана пригласил.

Тот один съел угощенье.

Но сказал…(Прошу прощенья!).

Неуклюжий песик Костик

Мышки наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он…(Извини!).

Медведь: - Какие вы молодцы, знаете столько вежливых и добрых слов.

Воспитатель: Спасибо вам за игру, а ведь мы тоже умеем веселиться. Ребята давайте потанцуем с нашими гостями.

«Танец с погремушками».

Маша: - Ой, как мне у вас понравилось, ребята! Вы и добрые, и воспитанные, и не жадные! Вы так много знаете и умеете!

Воспитатель: - Да ребята, вы сегодня хорошо занимались и многому научили наших гостей. Прощание с Машей и Медведем.

Воспитатель: - А у меня ребята есть для вас сюрприз (коробочка с медальками).

Благодарю вас ребята за тёплый разговор, за добрые, умные мысли и хочу вручить всем вам медали «Доброе сердце».

Список используемой литературы:

Курочкина И.Н. Дошкольнику о хороших манерах и этикете. – М.: Просвещение, 2007. – 127с.

Шалаева Г.П. Правила поведения для воспитанных детей. – М.: АСТ:СЛОВО, 2011. – 159с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269707-konspekt-zanjatija-azbuka-vezhlivosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки