Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2017

Конспект занятия по ПДД для ДОУ: закрепляем правила и культуру поведения на дороге

Конспект занятия по ПДД для детского сада направлен на системное закрепление знаний о правилах дорожного движения. Материал помогает повторить и отработать навыки безопасного перехода проезжей части, значения сигналов светофора и основных дорожных знаков. Особое внимание уделяется воспитанию культуры поведения на улице: уважению к другим участникам движения, дисциплинированности и внимательности. Занятие включает развивающие задания, которые тренируют память, мышление, речь и смекалку дошкольников в контексте дорожной безопасности. Готовый план подходит для проведения итогового урока по теме ПДД в старших и подготовительных группах ДОУ.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Тема: Дорожный марафон.

Программные задачи:

Продолжать обучать детей правилам дорожного движения.

Закрепить раннее полученные умения и навыки правильного перехода через дорогу.

Закрепить знания о сигналах светофора и дорожных знаках.

Учить детей культуре поведения на улицах города.

Развивать речь, собирательность, смекалку, память, мышление.

Воспитывать чувство товарищества, уважительное отношение к окружающим, культуру общения.

Оборудование: макет улицы, светофор, дорожные знаки, плакаты, кроссворд, детские работы.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Вос-ль: Ребята, проходите пожалуйста в группу, поздоровайтесь с гостями. А теперь тихонько сядьте.

2. Сообщение темы и целей.

Воспитатель показывает детям книгу ПДД.

- Правила из этой книжки

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка,

А всерьёз – наверняка!

Вос-ль: Ребята, а как вы думаете, о чём сегодня мы с вами будем говорить?

Дети: о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, о светофоре…

Вос-ль: Правильно, мы сегодня закрепим всё то, с чем знакомились на занятиях.

- Ребята, правила дорожного движения очень строги, требовательны к их невыполнению, они не прощают ошибок. Но эти правила и очень добры: они охраняют людей от страшного несчастья, берегут наши жизни.

- Сегодня мы с вами отправимся в дорожный марафон.

- А, что такое МАРАФОН?

- Марафон – это длительное, поэтапное соревнование. (Воспитатель проводит обзор по игровому полю)

- Правила нашей игры просты: каждый сектор игрового поля имеет свой цвет. Вы называете цвет, я открываю кружки. Под определённым цветом круга свой сектор.

- Ребята, правила понятны? Тогда марафон начинается.

- Сектор «Перекрёсток».

- Ребята, давайте пройдём по улицам нашего города и вспомним всё то, что необходимо знать, чтобы быть хорошими пешеходами.

Как называется город, в котором мы живём? (Ейск)

Как называется место пересечения двух дорог? (Перекрёсток)

Как называются люди, идущие по улице? (Пешеходы)

На какие две части делится дорога? (На проезжую и пешеходную)

Какая часть улицы предназначена для пешеходов? (Тротуар)

Где обязаны пешеходы переходить дорогу? (По пешеходному переходу)

Что движется по проезжей части? (Транспорт)

Какие бывают виды транспорта? (Грузовой, пассажирский, легковой и спецтранспорт)

Что вы знаете о светофоре?

Дети рассказывают о том, что светофор имеет три цвета, какую функцию они выполняют, что обозначают, рассказывают о видах светофора: для пешеходов, для автомобилей.

Игра-загадка о светофоре.

По улице шагает весёлое звено.

Собрались после школы ребята все в кино.

И вдруг на перекрёстке, прервав их разговор,

Внимательный и добрый товарищ светофор!

Подмигнул своим он глазом строго:

- Стоп, ребята, пути дальше нет!

Мчат машины сейчас по дорогам,

А для вас какой зажёг я свет?
(Красный).

Вы говорите красный, так значит все в пути

Должны остановиться, вперёд нельзя идти!

Свет новый загорелся, и сразу светофор

С ребятами завёл свой беспокойный разговор.

Потерпите, ребята, немного,

С места сразу бежать вам нельзя!

Приготовьтесь теперь к переходу;

Свет какой я зажёг вам, друзья?

(Жёлтый).

Свет жёлтый загорелся, предупреждая вас,

Что можно к переходу готовиться сейчас.

Машины сразу встали, открыли коридор

И снова нам мигает добрый друг нащ - светофор!

- Проходите, друзья, проходите,

Вам преград на пути больше нет!

А теперь дружно вы подскажите,

Я какой зажигаю вам свет?

(Зелёный).

Вос-ль: Правильно, дети! Давайте ещё раз повторим.

Красный – стоп, жёлтый – приготовиться, зелёный – можно ехать.

- Молодцы, ребята, вот мы и прошлись с вами по нашей улице, вспомнили правила дорожного движения.

- Давайте, перейдём к следующему сектору.

- Сектор «Что? Где? Когда?»

- А этот сектор познавательный. Я думаю, вам будет интересно.

- Итак, слушайте внимательно мой рассказ, в конце которого я вам задам несколько вопросов.

Рассказ «История транспорта».

Давным-давно, когда не было автомобилей, люди передвигались на конных повозках – грузовой транспорт. На них люди перевозили грузы. Пассажирским транспортом считались кареты, дилижансы. В те далёкие времена люди не придумывали правил дорожного движения, не было светофоров. Они двигались, кому как было удобно, мешая друг – другу на дорогах.

Прошло время, люди изобрели новый автомобиль с паровым двигателем. Это была большая, громоздкая конструкция ездила очень медленно, была неудобная.

Но человек на этом не останавливается, изобретает автомобиль на бензиновом двигателе. Он был похож на трёхколёсный велосипед. Но и он был не очень практичным. Автомобиль был открытым. Ветер, дождь, снег – всё это приносило неудобства.

Итак, с появлением первого бензинового автомобиля, люди придумали правила дорожного движения, дорожные знаки. Водители стали получать водительские удостоверения. На дорогах появились милиционеры – регулировщики, которые следили за порядком.

И наконец, в наше время машина неоднократно меняла цвет, форму, скорость. И вот она яркая, красивая, быстрая и удобная. Сегодня машина необходима человеку. Мы не представляем жизнь без транспорта. Мы имеем возможность поехать, полететь, поплыть.

- Вот мы и совершили путешествие в далёкое прошлое.

А теперь ответьте на мои вопросы:

На чём передвигались люди до того, как появился автомобиль?

Какой вид транспорта напоминал первый автомобиль?

Почему считалось, что первые автомобили были неудобными?

Каким стал автомобиль в наше время, как он изменился?

- Молодцы, ребята, правильно!

- Следующий сектор «Загадочные знаки»

- Давайте сейчас повторим с вами знаки дорожного движения.

(На доске закрыты знаки, воспитатель загадывает загадку. Дети отгадывают и показывают знак).

* Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. («Осторожно, дети»).

* Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода.

Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте. («Пешеходный переход»).

* Азбуку вёз самосвал,

Буквы в пути растерял.

Что же значит, например,

У дороги буква «Р» ? («Стоянка разрешена»).

* В голубом иду я круге

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко

Здесь … («Пешеходная дорожка»).

* Замечательный знак –

Восклицательный знак:

- Значит можно здесь кричать,

Петь, шуметь, озорничать.

Вос-ль: Ну, что же, ребята, вот и справились с заданием. Давайте, теперь немного отдохнём и разомнёмся. (Проводится физминутка)

Физминутка.

Буратино потянулся,

На дорогу оглянулся.

Раз – налево, два – направо,

Посмотрел на светофор.

Смело в путь теперь пошёл!
Вос-ль: Можно тихо сесть. А теперь продолжим марафон.
- Сектор «Дорожный лабиринт».

- В этом секторе необходимо разгадать кроссворд. Слушайте внимательно. Я буду зачитывать загадки, а вы по одному будите вписывать в пустые клетки слова-отгадки.

Кроссворд

С В Е Т О Ф О Р

П Е Р Е Х О Д

Т А К С И

М О Т О Ц И К Л

Г Р У З О В И К

А В Т О Б У С

Т Р О Л Л Е Й Б У С

1. С тремя глазами живёт, по очереди мигает.

Как мигнёт, порядок наведёт. /Светофор/

2. Полосатая дорожка, её зеброю зовут,

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут. /Переход/

3. Доска для шахмат на боку,

Что за машина, не пойму. /Такси/

4. Несётся и стремится, летит скороговоркой,

Трамваю не угнаться за этой тараторкой. /Мотоцикл/

5. Бежит, гудит –

В два глаза глядит,

А станет –

Ярко красный глазок глянет. /Грузовик/

6. Маленькие домики по улице бегут.

Мальчиков и девочек домики везут. /Автобус/
7. Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. /Троллейбус/

Вос-ль: Ну и наконец, ребята, последний наш сектор.

- Сектор «Наведи порядок».

- Посмотрите внимательно на рисунок и скажите, что вы видите на нём? (улицу, перекрёсток)

- Давайте, убедимся, всё ли нарисовано так, как требуют правила дорожного движения. А если нет, то почему? (Работа детей по картине)

Вос-ль: Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить вам не мешало.

Но основное из правил движения –

Знать вы должны, как таблицу умножения!

- А сейчас, ребята, давайте посмотрим с вами небольшой фильм о правилах дорожного движения.

Просмотр фильма.

- Дети, так о чём же мы с вами сегодня говорили?

- Для чего нужно знать правила дорожного движения?

- На какой свет можно переходить улицу?

Вос-ль: Ребята, я надеюсь, что вы теперь всё знаете о правилах дорожного движения и никогда не попадёте в беду. На этом наш марафон завершён. Всем спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269888-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки