- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка «Мисочка» (В рамках сетевого взаимодействия)
Группа, возраст детей. «Незабудки» 4- 5 лет
Тема: «Мисочка»
Цель: Научить детей разминать пластилин пальцами и ладонями обеих рук
Программные задачи:
1. учить детей лепить, используя уже знакомые приемы (раскатывание шара, сплющивание) и новые – вдавливание и оттягивание краев, уравнивание их пальцами.
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие
Оснащение занятия: пластилин, доска, стек, салфетка.
Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением жителей леса, отгадывание загадок, чтение сказок о животных.
Непосредственно образовательная деятельность:
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы |
Мотивационно-проблемный | Здравствуй солнце золотое Здравствуй небо голубое Здравствуй вольный ветерок Здравствуй маленький дружок (Собираю детей около деревца на лесной полянке, на котором сидят птички, и звучит трель.) - Ребята, мы с вами оказались на лесной полянке. Я загадаю вам загадку, а вы скажете, какое сейчас время года. Читает отрывок из песни «Весенний хоровод»: Снег-снежок повсюду тает, Ручейки бегут. Птички с юга прилетают, Песенки поют. О каком времени года идет речь? | Здороваются Слушают - О весне | Около деревца на ковре Около деревца на ковре | Беседа Отгадывание и загадывание загадки |
Деятельностный | Какие признаки весны вы знаете? А вы знаете, что весной просыпается вся природа. Животные, которые всю зиму спали, начинают пробуждаться. А что это за животные отгадайте загадки, и они появятся. 1. Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. (Достаю из-под дерева медведя – игрушку.) - Ребята, а в нашем краю живет медведь? - А где мы можем его увидеть? 2.Иголки лежали, лежали Да в лес побежали. (Достаю игрушку ежа.) - А у нас могут быть ежики? 3. А вот еще загадка про животное, которое не спит зимой, но также живет в лесу. Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу. - Где можно увидеть белок? 4. И последняя загадка о лесном жителе. Длинное ухо, Комочек пуха. Прыгает ловко, Грызет морковку. - А зайца, тоже в зоопарке? Ребята, всех этих животных весной ждут перемены. Медведь и еж просыпаются после зимней спячки, а белка и заяц должны будут поменять шубки, чтобы их хищники не обнаружили. Зайчик меняет белую шубку на серую, а белка – серую на рыжую. Но всем этим животным нужно набираться сил после долгой холодной зимы. А для этого необходимо много есть. Люди едят в тарелках. Нашим животным мы слепим мисочки, из которых они будут есть. Давайте перейдем с нашей полянки к столам. Чтобы очутиться в группе, нужно произнести волшебные слова. Раз, два, три, четыре, пять И мы в группе опять. Приглашаю подойти всех к столу, на котором стоят разные мисочки. Мисочка – это глубокая тарелка, в которую накладывают или наливают еду. Она круглая с высокими краями. Она называется большая. А вот это плоская тарелка и называется она мелкая. Сегодня мы с вами будем лепить мисочки. - Кто знает, что любит кушать медведь? - А ежик? - Что едят белки? - Зайчики, что едят? Предлагаю вам занять рабочие места. Посмотрите какого цвета у меня пластилин? А у тебя Матвей? Хорошо, а у тебя? Чтобы мисочку создать – пальцы раскрываем «чаша» Нужно пальчики размять – сжимаем и разжимаем Раз, два, три, четыре, пять Нужно руки нам размять. – сжимаем в кулаки. Берём в руки кусок пластилина и начинаем разогревать, а пока пластилин греется, я покажу, что нужно делать, чтобы получилась мисочка. Для начала нужно раскатать шар круговыми вращениями ладони. Затем шар сплющить в диск, но раздавить не очень сильно. Потом вдавить пальцем середину, оттянуть края. А когда у нас получилась мисочка, сглаживаем стенки мисочки, чтобы была ровная не ребристая. Затем мы берем стек и выцарапываем на миски какой-нибудь рисунок. Пластилин у вас уже нагрелся и вы можете приступать к работе. Самостоятельная работа детей. Помочь тем, у кого не получается. Направлять внимание детей на совершенствование изображения – сглаживание и выравнивание краёв. | - Солнце пригревает, тает снег, птицы прилетают - Медведь - Нет - В зоопарке - Еж - Да - Белка - В лесу, в зоопарке - Зайчик -Да Произносят волшебные слова - Мед, малину, ягоды - Грибы, яблоки -Орехи, грибы, шишки - Морковь - Красный - Синий Желтый пальцы раскрываем «чаша» сжимаем и разжимаем сжимаем в кулаки. Разогревают пластилин Выполняют работу по изготовлению мисочки | Около деревца на ковре Около деревца на ковре Около деревца на ковре Переходят с ковриков ко столам Около моего стола На рабочих местах На рабочих местах На рабочих местах | Беседа Отгадывание и загадывание загадок Рассказ Волшебство Рассказ Рассматривание предметов Беседа Игровая ситуация Объяснение Самостоятельная работа детей |
Рефлексивный | Кто справился можете подойти к столу и выбрать того лестного зверя которому вы хотите поставить сою мисочку. Ребята скажите, где мы сегодня были? - Кто помнит, что едят звери? (показываю плоскую тарелку)Как эта тарелка называется? А вот эта? Зверята благодарны вам за то что вы помогли им подготовится к весне и сделали им такие замечательные мисочки, и хотят подарить вами вот такие значки. | В лису Перечисляют кто что ест Мелкая Большая/крупная | Около зверят | Беседа |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270135-lepka-misochka-v-ramkah-setevogo-vzaimodejstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.