- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего подготовительного возраста Тема: «Насекомые»
Конспектзанятия по ознакомлению с окружающим миром
для детей старшего – подготовительного возраста
Тема: «Насекомые»
Занегина И.П.
МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 3 «Рябинка»
Цели.Уточнять и расширять словарь по теме «Насекомые».
Закреплять обобщающее понятие «Насекомые».
Учить составлять простые предложения по картинкам с предлогами и без них.
Учить подбирать глаголы к существительным в единственном числе (летает, порхает, перелетает…) и множественном ( ползают, кусают, жужжат…),прилагательные (красивая, пёстрая…).
Развивать логическое мышление, умение выделять лишний предмет и обосновывать свой ответ.
Учить подбирать антонимы.
Развивать зрительное восприятие.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги. Развивать тонкую моторику .
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: Цветы для поляны, 4 конверта с разрезными картинками, аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года. Май.», картинки «насекомые» (по количеству детей), панно, 2 карточки (для игры «Четвёртый лишний»), мяч, картинка с наложенным изображением насекомых, карточки ½ альбомного листа с пунктирным изображением насекомых (по количеству детей подготовительной группы), с контурным изображением насекомых (по количеству детей старшей группы).
Предварительная работа. Заучивание стихов о насекомых, отгадывание загадок, чтение рассказов, наблюдения.
Ход занятия.
Дети входят в зал, встают полукругом около воспитателя.
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: - Назовите весенние месяцы.
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: - Какой сейчас месяц?
Дети: Май.
Воспитатель: - Какой месяц был перед маем, какой месяц был перед апрелем?
Дети: Перед маем месяц апрель, а перед апрелем март.
Воспитатель :Сегодня мы с вами отправимся на прогулку на весенний луг. (Дети с воспитателем проходят на разноцветный ковёр.)
Посмотрите как красиво, здесь много цветов. На лугу царит приятный цветочный аромат. Давайте вдохнём этот воздух.
Упражнение на дыхание.
Воспитатель:Встаньте ровно, плечи не поднимайте, вдох через нос, выдох через рот (2-3 раза).
ВоспитательНа лугу, очень много разных обитателей.
Хотите узнать кто они?
Дети: Да
Для этого надо собрать картинки из частей. Давайте разделимся на четыре команды. Каждая команда пройдёт к одному из конвертов и выполнит задание. (4 конверта с разрезными картинками насекомых )
Воспитатель: Кто у вас получился? Назовите одним словом.
Дети: Насекомые.
Воспитатель :Ребята, великий русский композитор И.П. Чайковский написал красивую музыку «Времена года. Май». Проходя за столы, внимательно её послушайте.
Воспитатель :Что вы можете сказать про эту музыку, какая она? Где бы вы хотели оказаться, слушая эту музыку?
Дети: В лесу, на поляне, на лугу, около озера.
Дидактическая игра «Собери панно».
На столах у детей сюжетные картинки с насекомыми.
Воспитатель:Ребята, посмотрите какая красивая полянка. ( Панно с изображением зеленого луга, цветов) .Но здесь что-то случилось. Совсем недавно, была гроза, и все насекомые спрятались. Посмотрите на картинки, которые лежат перед вами. ( Сюжетные картинки с насекомыми) .Составьте предложения о насекомых. А потом, поместите картинку на полянку (панно).
(Детисоставляют предложения (например: божья коровка ползёт по травинке и т.д.)) Все насекомые вернулись на нашу полянку. Воспитатель: Ребята кто знает стихотворения о насекомых?
(Дети рассказывают стихотворения.)
Божья коровка. Г.Голова
Божья коровка,
Ты куда летаешь?
Говорят, на небе
Часто ты бываешь?
Неужели вправду
Там твоя семья?
Может быть, с собою
Ты возьмешь меня?
Яркая одёжка,
Пятна на спине…
Где же твои рожки,
Непонятно мне.
На меня букашка
Молча посмотрела,
Крыльями взмахнула,
А потом взлетела.
Бабочка. В. Барданов
Посмотри-ка, папочка!
Ой! Какая бабочка!
Сколько чёрточек и точек!
На цветке сидит... цветочек!
Будем помнить, что к насекомым нужно относиться бережно.
Дидактическая игра «Подбери слова».
Воспитатель:Ребята, посмотрите внимательно на насекомых.
Воспитатель :Бабочкакакая?
Дети: (Красивая, разноцветная, пестрокрылая…)
Воспитатель : Муравей какой?
Дети:(Маленький, коричневый, шустрый…)
Воспитатель : Бабочка что делает?
Дети: (Летает, порхает, собирает (пыльцу), перелетает, машет, опыляет.)
Воспитатель : Кузнечик что делает?
Дети:(Скачет, прыгает, стрекочет, прячется.)
Воспитатель :Пчела что делает?
Дети:(Летает, жалит, гудит, перелетает, собирает (нектар), носит (мёд).)
Воспитатель :Насекомыечто делают?
Дети:(Летают, прыгают, ползают, кусают, жужжат, звенят, гудят.)
Воспитатель : Ребята, а теперь встаньте из-за столов, мы продолжим наше путешествие. Сделайте четыре шага вперёд, три шага влево…
(Оказываются на другой полянке.)
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
На мольберте выставлены картинки с насекомыми.
Воспитатель :Посмотрите на картинки, кто здесь лишний? Почему? Встаньте в круг, мы немного поиграем.
Дидактическая игра с мячом «Закончи предложение»
- Майский жук большой, а божья коровка…(маленькая).
- У майского жука крылья короткие, а у стрекозы…(длинные).
- У жука усы толстые, а у бабочки…(тонкие).
- У шмеля спина широкая, а у водомерки…(узкая).
- Шмель жужжит, а кузнечик…(стрекочет).
- Гусеница ползает, а бабочка…(летает).
- Пчёлы летают, а паук…(ползает).
- Кузнечик умеет прыгать, а божья коровка…(нет).
- Пчёлы живут в ульях, а муравьи…(в муравейнике).
- Бабочка питается нектаром цветов, а паук…(мухами…).
Физкультминутка.
Вот какая стрекоза
Очень круглые глаза.
Крылья быстро разверни,
Круг наш быстро облети.
Вертишься, как вертолёт:
Вправо, влево, взад, вперёд.
Стреко – стреко - стрекоза
Изумрудные глаза.
Ты немного отдохни,
На полянке посиди.
Воспитатель :Ребята, а теперь спокойно, тихонько пройдите за столы.
У нас с вами есть старинный друг – это Незнайка. Он очень любит фотографировать, и прислал нам фотографии насекомых. Но я, сколько не смотрела, так и не разобралась, что это за насекомые. Может вы, узнаете их.
Воспитатель выставляет рисунок (наложенные картинки).
Воспитатель :Каких насекомых вы видите?
Дети: Пчела, паук, муравей
Графическая работа.
Воспитатель :Я знаю, вы любите отгадывать загадки. Послушав загадку, отгадку вслух не называть. Малыши (старшая группа) заштрихуют отгадку, а старшие (подготовительная группа)обведут по пунктирным линиям.
Если пил ты чай с медком
С ней ты хорошо знаком.
Много мёду собрала
Работящая … (пчела)
Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит.
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель …(муравей)
Вы на домик мой взгляните:
Он сплетён из тонких нитей.
Цокотухе я не друг,
Потому что я …(паук)
Воспитатель : Где находится пчела?
Дети:(В середине листа.)
Воспитатель :Где находится муравей?
Дети:(В правом верхнем углу.)
Воспитатель : Где находится паук?
Дети:(В левом нижнем углу.)
(Если дети затрудняются отвечать на вопрос, воспитатель задаёт дополнительный: насекомое находится в правом верхнем углу или в середине листа?)
Воспитатель :Молодцы! Возьмите свои листочки, вы насекомых раскрасите после занятия. Подойдите все ко мне.
Воспитатель :Со всеми заданиями вы справились на отлично. В благодарность за это, насекомые приготовили сюрприз.
(Воспитатель раздаёт подарки.)
Литература
1.Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»(под ред.Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.
-3-е изд., испр .и доп.- М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ ,2015-368с.
2.Николаева С.Н. Юнный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7лет.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.-168с.:цв.вкл.
3.Николаева С.Н.Методика экологического воспитания в детском саду: работа с детьми сред. и ст.групп дет. сада: кн. для воспитателей дет.сада/С,Н,Николаева.- 5-е изд.-М.:Просвещение,2004,-208с.,8л.ил.-ISBN 5-09-013834-6.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.