- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе «Я человек»
Конспект занятия в средней группе «Я – Человек»
Цель: активизировать мыслительную аналитическую деятельность ребенка – самопознание собственной личности.
Задачи:
Учить осознавать собственную значимость среди людей; уметь видеть сходство и различии людей, отличие человека от животного.
Формировать представления детей о себе как о человеке, о разных ступенях развития человека (младенец, ребенок – дошкольник, подросток, взрослый человек и старый человек); развивать навыки самообследования.
Воспитывать интерес, доброжелательное отношение к сверстникам.
Учить рисовать части лица человека.
Материалы и оборудование: маленькое солнышко; мягкая игрушка кошка; картинки по теме; ростомер; кукла Катя и Ваня; альбомные листы, карандаши; схемы развития человека.
Ход занятия
Дети садятся на коврик в кружок рядом с воспитателем.
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Солнышко)
- Солнышко хочет с вами познакомиться, согреть вас своим теплом. Давайте с ним поздороваемся.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Игра «Солнышко»
Передаем солнышко по кругу
Ходит солнышко по кругу
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный привет.
- Вот мы и познакомились с солнышком. А сейчас давайте сделаем подарок друг другу.
- Молодцы!
Загадка
На земле он всех сильней.
Потому что всех умней. (Человек)
- Ребята, а мы можем Лизу назвать человеком? А Егора?
- А как можно назвать Алёну? Кто она? (Человек)
- А Миша кто? Тоже – человек. И я человек, и Елена Александровна тоже.
- А все вместе мы кто? (Люди)
- Когда один – называют «человек», когда много – «люди»!
Дети рассматривают картинки и повторяют понятия.
- Ребята, на Земле живет очень много людей. Все они чем то похожи друг на друга, а чем то отличаются. А кто скажет, чем люди похожи друг на друга? (ответы детей)
- У всех людей есть голова, туловище, две верхних конечности – это руки, и две нижних конечности – это ноги. У каждого из вас тоже есть свое тело. Вставайте, рассмотрим наше тело.
Дети рассматривают плакат «Человек», повторяют названия частей тела и показывают руками.
- Посмотрите, мое тело похоже на Дашино, на Полинино, мы все с вами похожи, потому что мы с вами – люди! А теперь, ребята, покажите и назовите части тела у нашего Глеба.
Дети выполняют задание.
- Ребята, все люди похожи друг на друга, у нас одинаковое тело. А на животных мы похожи? У них есть тело, как у человека? (ответы детей)
За дверью раздается мяуканье кошки. Воспитатель заносит ее, дети здороваются, гладят ее, рассматривают.
- У кошки – лапы, а у человека? (руки и ноги).
- Кошка ходит на четырех лапах, а человек? (на двух).
- У кошки есть хвост, а у человека? (нет).
Вывод: человек не похож на животное.
Стук в дверь.
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришли кукла Катя и ее младший братик Ваня (маленький пупс в одежде). Давайте поздороваемся и пригласим их к себе.
- Изучая свое тело, мы увидели, что все люди похожи. У нас есть голова, туловище, руки, ноги (показать на кукле, дети называют).
- Но если посмотреть внимательно друг на друга, то мы очень разные. Посмотрите на наших Катю и Ваню. Чем они отличаются? (ответы детей).
- Наши гости отличаются по полу: Катя - девочка, а Ваня – мальчик. (Картинка с изображением мальчика и девочки)
- Чем же мальчик отличается от девочки? А наш Ваня от Кати?
- Мальчики и девочки отличаются одеждой.
- Что носят мальчики? ( шорты, рубашки, у них другая обувь).
- Что носят девочки? (платья, юбки, сарафаны, красивые кофточки, туфли на каблуках и др.)
- Еще Ваня и Катя отличаются прической. Какие волосы у мальчиков? (короткие). А у девочек? (длинные косы с бантиками).
- Еще девочки или ваши мамы носят серьги в ушах, бусы, брошки и др. а мальчики и папы не носят таких украшений.
- Когда ваша мама, стоя перед зеркалом, собирается на работу, что она делает со своим лицом? (красит губы, глаза, щеки). А папы этого никогда не делают.
Картинка с изображением мужчины и женщины. Дети рассматривают ее и сравнивают.
- Теперь встаньте сначала девочки, а потом – мальчики.
Дети по очереди встают.
- Чем же еще различаются наши куклы? (ответы детей)
- Катя и Ваня – разные по росту. Катя – высокая, большая, а Ваня – низкий, маленький.
Воспитатель по очереди сравнивает детей с собой.
- Я высокая, а Даша низкая.
- Теперь измерим ваш рост с помощью ростомера.
Дети измеряют свой рост и выясняют, кто выше, а кто ниже.
- Ребята, но еще люди отличаются между собой по весу.
- Подержите Катю. Какая она? (тяжелая).
- А Ваня? (легкий).
- Есть люди худощавые и полные (рассматривают картинки).
- И у нас в группе есть худенькие детки и крепыши. Но они все равно все самые красивые, и мы их любим.
Физкультминутка.
И. п. – основная стойка.
Потягивание на носках с подниманием рук вверх и опусканием в и.п.
ВЫРАСТАЕМ МЫ БОЛЬШИМИ
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
Три, четыре – руки вниз.
Дидактическая игра «Кто это?»
- Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду показывать картинки, а вы будете называть тех, кто на них изображен. (Дедушка, бабушка, девочка и т.д.)
- Вот видите, оказывается, люди различаются и по возрасту. Я – женщина, мне 27 лет, а Аня – девочка, ей 4 года.
Работа со схемами развития человека
Детям предлагаются рассмотреть схемы развития человека.
- Как вы думаете, могут ли эти рисунки быть изображением одного и того же человека? (дети обсуждают и доказывают).
Дидактическая игра «Развитие человека»
Детям предлагаются рассмотреть картинки с изображением людей разного возраста и составить схему развития человека, и определить, какими они себя считают – взрослыми, большими, маленькими или очень маленькими. А теперь послушайте ребята про кого это стихотворение :
Я сказать готова прямо –
Всех важней на свете – мама.
И подскажет, и поможет,
Поцелует, спасть уложит.
У нее всегда готово
Мудрое, простое слово,
В ситуации любой
Совет мамы – золотой.
- Ну конечно же про маму. Мама для нас главный человек. Она о нас заботится, любит. А вы любите свою маму? Тогда давайте нарисуем мамин портрет.
В конце занятия дети рисуют портрет мамы.
Итог занятия проводится по рисункам детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271666-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-jachelov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.