- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие на тему: «Слогообразующая роль гласных»
Конспект логопедического занятия в 3 классе
Тема: Слогообразующая роль гласных.
Цель: Закрепить образование слогов с помощью гласных.
Задачи:
1. Формирование навыка правильного образования слогов с помощью гласных и называние количества слогов в слове.
2. Коррекция и развитие устной и письменной речи, мышления на основе сравнения , анализа и синтеза, вербальной памяти на основе , устойчивого произвольного внимания,
фонематического, зрительного восприятия, лексико- грамматической стороны речи, дифференциация гласных и согласных звуков и букв, единственного и множественного числа , моторики, обобщение словаря на тему «Поздняя осень».
3. Привитие любви к родному краю , к природе .
Оборудование: грамзапись, раздаточный дидактический материал, таблицы, картины «Деревья» палочки, карандаши.
Ход занятия.
1. Психологический настрой.
Пожелайте друг другу хорошее настроение.
2.Оргмомент.
Развитие зрительного восприятия. (таблица ).
Посмотрите , назовите буквы, сколько гласных, согласных?
3. Речевая зарядка.
Дружат гласные с согласной , составляя вместе слог.
4.Сообщение темы.
Закрепим знания о том, как образуются слоги
5. Коррекция стержневых знаний и умений.
а) Игра «Найди меня». Каждый листок должен найти своё растение.
Назовите , что нарисовано на картинах?
Какая картина лишняя?
Физкультминутка. Музыка.
б) Название слов и деление их на слоги устно: берёза, рябина, яблоня.
в) Развитие дыхания. Пальчиковая гимнастика. Повторение правила посадки.
Письмо в тетрадях бе –рё-за, ря- би-на, я- бло-ня.
Назовите гласные буквы, сколько слогов? Почему?
- Образуйте множественное число.
Ты видишь слово на строке
Разбитое на слоги.
Как будто поезд вдалеке
Мчит по стальной дороге.
г) Игра «Слоговица». Из слогов составляют слова: осина , природа, холода…
Перед вами слоговица.
Постарайтесь ухитриться
Слоговицу разгадать ,
И слова все-все назвать.
Если слоги встанут в ряд, получаются слова.
д) Составление слов.
пти тер
ве га
лу цы.
-Назовите ласково.
6. Развитие моторики.
-Из палочек составить любую гласную букву, слог.
7. Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271857-logopedicheskoe-zanjatie-na-temu-slogoobrazuj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.