- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе «Зимняя сказка»
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию в младшей группе.
Тема: «Зимняя сказка»
Цель: Познакомить детей с нетрадиционным методом рисования - рисования шерстью.
Задачи:
• Познакомить детей с Францией.
• Развивать творчество и фантазию, любознательность, наблюдательность и воображение, мелкую моторику, образное и пространственное мышление.
• Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений.
Материал: картины: флаг Франции, Эйфелева башня, Триумфальная Арка, репродукции картин французских художников, декоративная овечья шерсть разных цветов, рамка для фотографии со стеклом, игрушка овечка, фонограммы, презентация, ноутбук, изделия из шерсти: носки, варежки, валенки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Заходим с детьми в группу, приветствуем гостей!
Ребята, скорее проходите,
На гостей вы посмотрите,
Не стесняйтесь, улыбайтесь,
Поздоровайтесь!
Основная часть
В. Ребята, мы продолжаем наши путешествия по странам, и сегодня нас ждут во Франции!
В. А транспортом на сегодня будет воздушный шар! Воздушный шар изобрели братья Монгольфье.
Звучит музыка. Дети держатся за ниточки воздушных шаров.
В. Полетели!!!
(Воспитатель держит шарики и стоит посередине, дети вокруг воспитателя ходят по кругу и держатся за ленточки, к которым прикреплены шары)
Звучит музыка «Мелодия Парижа»
В. Вот мы и во Франции!
(Дети садятся на стульчики)
В этой стране много достопримечательностей:
(Перед детьми на столе ноутбук. Воспитатель показывает слайды)
- Эйфелева башня.Слайд 1.
-Триумфальная арка. Слайд 2
- Это флаг Франции.Слайд 3
В. На какую геометрическую фигуру похож флаг?
Д. На прямоугольник.
В. Назовите цвета флага.
Д. Синий, красный, белый.
В. Так же Франция славится своими художниками, эти картины нарисованы кистью Клода Моне.
(Показ слайдов 4, 5, 6)
В. А что использует художник в своей работе?
Д. Краски, кисти.
В. Какое время года изобразил художник?
Д. Зима.
В. Почему вы так думаете?
В. Предлагаю, превратится в маленьких художников. Но рисовать мы будем не красками, а шерстью.
В. Скажите, какое животное нам дает шерсть?
Д. Овца. Демонстрируется игрушка.
В. Какие изделия из шерсти вы знаете?
Д. Варежки, носки. (Демонстрируется Варежки, носки, валенки)
Пальчиковая гимнастика. Логоритмика.
В. Перед тем как начать работу, подготовим пальчики.
Есть у киски глазки.
Есть у киски ушки.
Есть у киски лапки,
А на них царапки.
Киска, киска, не дерись.
Не царапайся и брысь!
Творческая работа
(Дети садятся за рабочие столы)
Посмотрите, какие разные кусочки шерсти на столе.
Вот и мы с вами нарисуем сказочную зиму.
Теперь каждый из вас представит свою картину и изобразит на листе.
Берете кусочек шерсти и прикладываете к фону.
Получается изображение.
(Выполнение работы) Звучит музыка Maurice Jarre (Французский Композитор)
Звучит музыка «Мелодия Парижа»
Итог занятия
В. Теперь мы наши картины поместим в рамку под стекло, так как картина получилась мягкая и пушистая. Какие замечательные у вас получились работы.
В. В какой стране мы сегодня побывали?
Д. Во Франции
В. Кем мы сегодня были?
Д. Художниками
В. С помощью какого материала мы сегодня рисовали картину?
Д. Рисовали шерстью
В. Вам понравилось?
В. Нам пора возвращаться на родину – в Россию. Встаем и возьмемся за воздушные шары и …. Полетели!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272435-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-netradicionno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.