- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие в кружке внеурочной деятельности «Волшебный карандаш» «Зимние зарисовки»
План-конспект урока (2 класс) по теме: Занятие в кружке внеурочной деятельности "Волшебный карандаш" - "Зимние зарисовки"
Подготовила: Степанян Карина Владимировна
Тема: «Зимние зарисовки»
Цели:
- развитие воображения и фантазии, а также художественного вкуса ребят;
- расширение методов познания окружающей их действительности;
- формирование культуры личности ребёнка во всех проявлениях;
- воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально - ценностного позитивного отношения к себе и окружающему
Задачи:
- Создание пейзажа с использованием одного цвета на основном фоне.
- Показать красоту природы.
Оборудование:
доска, оформленная фотографиями зимних пейзажей, принадлежности для рисования.
I. Организационный момент.
Приветствие.
Сегодня у нас очередное занятие кружка «Волшебный карандаш». А кто помнит, почему наш карандаш волшебный? ( Он умеет превращаться) Он уже был волшебной кисточкой, волшебным пластилином, а сегодня он превратится вот в такую волшебную палочку. И такой деревянной палочкой мы с вами будем рисовать.
А для того чтобы узнать тему нашего занятия прослушаем стихотворение
В белых шапках все дома.
Это к нам пришла зима!
Сколько же зимой чудес?
Снежинки падают с небес.
И иней на окне,
И тени на стене.
Заготовила зима
Краски все для всех сама.
Полю — лучшие белила,
Зорям — алые чернила.
Всем деревьям — чистые,
Блестки серебристые.
Я думаю, что все догадались, что рисовать мы будем ЗИМУ. Тема сегодняшнего занятия так и называется «Зимние зарисовки»
II. Беседа с просмотром презентации.
Нашу работу мы начнем с просмотра различных зимних пейзажей. Кто напомнит, что такое ПЕЙЗАЖ? (изображение природы).
При просмотре вашей задачей будет внимательно смотреть на цветовую палитру, т.е. какие цвета преобладают. (просмотр презентации)
Кто готов ответить на поставленную задачу? (Преобладают черные и белые цвета). На одном из предыдущих занятий мы с вами для своей работы использовали только белый цвет, помните наше морозное окошко, а сегодня мы будем рисовать только черным цветом.
Мне кажется, вы немного устали, и я предлагаю поиграть,
III. Физминутка.
Ребята на паласе играют в игру
Мороз невелик, а стоять не велит .
Ой, мороз, мороз, мороз щиплет пятки, руки, нос...
От мороза мы бегом убегаем в теплый дом…
IV. Работа учителя на доске.
(Переворачиваю доску) Внимательно рассмотрите иллюстрации на доске. На всех рисунках использованы только два цвета: черный и белый. Белый - это наш лист бумаги, а черный - гуашь. Сейчас я покажу, как мы будем рисовать. Беру волшебную палочку и макаю в чудо краску. Для начала мы должны определить, где будет проходить линия горизонта. Кто помнит, что это за линия такая? (Линия, где зрительно соединяются земля и небо). На данной линии у нас всегда располагаются отдаленные предметы, а перед ней те, что находятся к нам ближе. Начинаю рисовать. Каждый из вас будет создавать свой неповторимый пейзаж. Нужно вспомнить все знания, которые мы получили на предыдущих занятиях. Мы с вами рисовали деревья, различных животных, птиц, домики и многое другое, и сегодня вы можете рисовать все что захотите. (Показываю несколько готовых пейзажей)
V. Работа учеников.
Предлагаю нарисовать свои зимние зарисовки, во время работы будет звучать музыка известного греческого композитора – ВАНГЕЛИСА.
Есть в композициях Вангелиса, какой-то необъятный простор, какое-то ощущение безграничной свободы. Когда слушаешь его произведения, то возникает ощущения полета. Но не быстрого, а медленного и неторопливого парения. Мелодия очень нежная и как будто - бы волшебная.
Закройте глазки и представьте тот пейзаж, который вы хотите нарисовать… приступаем к работе…
VI. Итог занятия.
Ответьте на вопрос:
- можно ли с помощью всего лишь одного цвета и основного фона нарисовать пейзаж . ДА – это и было задачей нашего занятия… и мы с нею справились.
Покажите, пожалуйста, свои рисунки.
На одном из наших занятий мы учились рифмовать стихи и вот что у нас получилось:
Самый любимый кружок наш -
Это «Волшебный карандаш»
Учимся мы рисовать,
Хотим художниками стать.
Это стихотворение стало девизом нашего кружка.
Наше занятие окончено. Можно идти на переменку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272623-zanjatie-v-kruzhke-vneurochnoj-dejatelnosti-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.