- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Предлагаю Вам конспект занятия по логоритмике в подготовительной к школе группе по теме «ПРИКЛЮЧЕНИЯ лунтика»
Занятия по логоритмике проводятся 1 раз в неделю, и находятся в тесной связи с другими средствами комплексного коррекционно-развивающего воздействия. Тематическая направленность и организационная вариативность занятий способствуют формированию у детей устойчивого интереса к музыкальной и речевой деятельности, поддержанию положительного эмоционального настроения, а также укреплению у детей костно-мышечного аппарата, развитию дыхания, моторных и сенсорных функций, чувства равновесия, правильной осанки, походки, грации движений.
Предлагаю вам конспект занятия по логоритмике в подготовительной к школе группе по теме «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЛУНТИКА»
Реализуемые цели:
- внедрить современные эффективные технологии коррекции речевых нарушений и преодолеть речевые нарушения путём развития и коррекции двигательной сферы.
- развивать музыкальные и творческие способности детей.
Показатели результативности:
- повышение уровня развития музыкальных и творческих способностей детей;
- стабильность эмоционального благополучия каждого ребёнка;
- повышение уровня речевого развития;
- снижение уровня заболеваемости;
- стабильность физической и умственной работоспособности.
Проводится занятие в музыкальном зале.
Звучит запись: Да, я хочу летать! Я хочу править миром! Ой, нет. Парить над миром!
Логопед: Ребята, а вы знаете чьи эти слова?
Конечно, Лунтика. Сегодня к нам в гости пришел ваш любимый Лунтин.
Ход занятия.
Ходьба и маршировка в разных направлениях.
1.УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ«РАЗ-ДВА»
(Дети выполняют движения, соответствующие тексту).
Раз – два! Наклонись,
На носочки поднимись,
Приседай,
И вставай,
И головкой покачай,
Руку правую свою
Вверх скорее подними.
Ну а левою рукою
На себя ты помаши.
На пояс руки ставь скорей
И прыгай, прыгай веселей.
2.ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «В ШКОЛУ ОСЕНЬЮ ПОЙДУ…»
В школу осенью пойду. Дети «шагают» пальчиками по столу.
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать, Загибают по одному пальчику на обеих руках
Быстро, правильно считать.
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду. Грозят указательным пальчиком правой руки.
3.ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА «ЛУНТИК НА УРОКЕ»
Логопед показывает детям буквы:
А – арбуз большой купили. Улыбнуться, широко открыть рот. Удерживать
Рот по шире мы открыли. его в таком положении 5-10с.
Б – болтают две болтушки — Рот открыть. Болтать языком вперед-назад по
Неразлучные подружки. верхней губе: «Бл-бл-бл».
В – варенье мы оближем. Рот открыть и улыбнуться.
Язык к носу тянем ближе. Облизать языком верхнюю губу. При этом
стараться «обнять» языком сразу всю губу и
облизать ее, втягивая язык в глубь рта.
Г – грибок на тонкой ножке Широко открыть рот и улыбнуться. Присосать
Показали мы Антошке язык к нёбу и не отрывать его. Тянуть нижнюю
челюсть вниз, растягивая подъязычную связку.
Д – дудела дудочка. Губы вытянуть вперед. Удерживать их в таком
Губки сделай «трубочкой» положении 5-10с.
4.ПЕСНЯ«ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД!» муз. Р. Гуцалюка, сл. Н.Соловьевой.
До свиданья, детский сад.
Провожай скорей ребят.
В школу скоро мы пойдем,
Только песенку споем.
5. РЕЧЕВАЯ ИГРА «ЭХО»
Логопед спрашивает, дети отвечают с разной интонацией, как эхо.
— Эхо, я тебя зову!
— Ау, ау! Призывно
— Ты уже поело?
— Ело, ело! Утвердительно
— Хочешь булочку мою?
— Чью? Чью?Вопросительно
— Я тебе конфетку дам!
— Ам! Ам! Радостно
— Эхо, ближе подойди!
— Ты иди! Ты иди!Просительно
— А вдруг там болото?
— То-то, то-то!Испуганно
— Ладно, я потом приду!
— Жду! Жду!Успокаивающе.
6. КОММУНИКАТИВНЫЙ ТАНЕЦ «ВСЮДУ ПЕРВОКЛАШКИ»
УПРАЖНЕНИЕ НА РЕЛАКСАЦИЮ.
Давайте теперь попрощаемся с Лунтиком и пойдем в группу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272833-predlagaju-vam-konspekt-zanjatija-po-logoritm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.