Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2017

Урок. Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее

Рябинова Анна Анатольевна
учитель русского языка и литературы
Подробный план-конспект урока русского языка для 5 класса по теме «Подлежащее». Материал объясняет, что такое главные члены предложения, и фокусируется на подлежащем как основном носителе действия или состояния. Рассмотрены способы выражения подлежащего разными частями речи, приведены наглядные примеры и схемы для анализа. Урок включает практические задания и упражнения для закрепления навыков нахождения подлежащего в предложении и определения его грамматической формы. Поможет ученикам уверенно выделять грамматическую основу и понимать структуру простого предложения.

Содержимое разработки

План-конспект

урока по русскому языку в 5 классе

Учитель: Рябинова Анна Анатольевна


Тема урока: «Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее».

Цель урока:  Систематизировать и углубить знания учащихся по теме, развить понятие о членах предложения, о способах выражения подлежащего, навыки синтаксического разбора.

Задачи:

Образовательные:

- повторить понятия «грамматическая основа предложения», «главные члены предложения»;

 - рассмотреть способы выражения подлежащего

 Развивающие:

 - развивать устную и письменную связную речь учащихся;

Воспитательные:

- воспитывать стремление к речевому самосовершенствованию.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты:

предметные: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым углубление знаний о подлежащем, как главном члене предложения, формирование умения синтаксического анализа предложений .

метапредметные: владение аудированием и чтением, говорением и письмом, умение определять цель предстоящей деятельности, конструировать текст, создавать письменный текст по заданной модели, способность свободно и правильно излагать свои мысли в устной форме, умение определять результаты учебной деятельности,

личностные: формирование умения самооценки, стремление к речевому самосовершенствованию, личностной самостоятельности при работе в группе, раскрытию творческих возможностей.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, листы самооценки, дифференцированные задания для работы в парах, раздаточный материал.

Методические приемы: объяснения учителя, беседа, выполнение упражнений, работа в парах и индивидуальная работа, фронтальный опрос.

Ход урока

Организационный момент, приветствие. Сегодняшний урок мы начнем с загадки: Часто там красуются цветы. Так же греют пузико коты. Что это? Подоконник

Словарная работа.

Подоконник

Определение- сформулируйте определение слова подоконник.1 ищет в словаре

Однокоренные слова- оконный, окно

Составьте словосочетание из представленных ниже слов:

подоконнике, прилег, на.

Что такое словосочетание? ( соединение двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, имеет главное и зависимое слово, смысловая связь устанавливается от главного слова к зависимому)Предложением быть не может.

А теперь попробуйте составить предложение из данных слов(на слайде представлены слова в разнобой, нужно составить предложение.)

( прилег, Вдруг, золотистый, на, подоконнике, листок. маленький,)

Вдруг на подоконнике прилег золотистый маленький листок.

Какие умения нам понадобились, чтобы мы могли составить предложение? Какие признаки предложения? Почему ты так решил?

Слова в предложении связаны по смыслу и грамматически, логически завершенная мысль, в конце ставится знак препинания.

Молодцы, справились с заданием.

Теперь давайте определим грамматическую основу этого предложения.(Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое. Составляют грамматическую основу предложения. Остальные члены являются второстепенными.)

О ком или о чем говорится в предложении? Кто или что?

На эти вопросы отвечает какой член предложения?

Подлежащее. Вот о подлежащем мы и будем с вами сегодня говорить.

чем может быть выражено подлежащее? Давайте вспомним( им.сущ. , мест., прилаг., глагол.-инфин.)Осень текст Даю карточки на 5 групп.

Группа-5 карточки прилагательным и глаголом, словосочетание.

Бывают такие каверзные случаи, в которых ориентироваться сложно. Парашют пронзает купол.(инверсия)

Площадь пересекают трамвайные линии.

Запомните! Слово в В.п. часто хочет выдать себя за подлежащее. Чтобы не ошибиться, используйте совет:

        Кто? Что? --- Им.п. (лягушка)

        Кого? Что? ---В.п (лягушку).

А теперь я предлагаю вам побыть в роли исследователей. Я раздаю вам на парты карточки с текстом и заданием. Попробуйте исследовать текст.

Я сидел сегодня

Дотемна

Около открытого

Окна.

Вдруг на подоконнике

Прилёг

Золотистый

Маленький листок.

За окошком сыро

И темно.

Вот он и влетел

В моё окно.

Он дрожит.

И видно, оттого

Шевелится хвостик

У него.

( В.Орлов)

( Зачитываю текст, О чем данный текст, Встречаются ли незнакомые слова в тексте? Что хотел сказать автор?) Нужно указать в каждом предложении подлежащее, чем оно выражено и указать форму слова.( За окошком сыро и темно) настроиться на эту работу.

нам помогут пейзажи известного художника Исаака Левитана и композиция Зары Левиной « Танцующая осень»

Физкультминутка-Встаньте, попрыгайте кто нашел подлежащее выраженное местоимением

У кого подлежащее выражено местоимением?

Гладим себя по голове.

По данным схемам составьте предложения. С одним действующим лицом.

Получился ли у вас текст?

( Тема, одно действующее лицо, предложения связаны по смыслу)

Взаимопроверка-меняемся с соседом и сосед должен определить, являются ли ваши предложения –текстом.

Карточка

Я сидел сегодня

Дотемна

Около открытого

Окна.

Вдруг на подоконнике

Прилёг

Золотистый

Маленький листок.

За окошком сыро

И темно.

Вот он и влетел

В моё окно.

Он дрожит.

И видно, оттого

Шевелится хвостик

У него.

( В.Орлов)

Задание:

1.Найдите подлежащее в каждом предложении.

2.Определите, чем выражено.(напишите над словом)

3. Какой формой слова выражено?(в каком стоит падеже)

Рефлексия:

-Что полезного было на уроке?

-Чем было полезно?

- Что нового узнали на уроке?

- Что вам помогло настроиться на работу?

-Какие советы вы могли бы дать будущим 5-ти кл., которые будут изучать эту тему?

Окончание урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273033-urok-chleny-predlozhenija-glavnye-chleny-pred

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
